Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о BMW 3 серия

Всего отзывов: 1
  • BMW 3 серия E90-E93 рестайлинг 2010 (2.0 AT, седан)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 782
    05.10.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    5
    5
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    3.6
    3.6

    Экстерьер

    BMW 3 series имеет цифровые обозначения разных модификаций. Седаны выпускаются с индексом кузова Е90, универсалы Touring – Е91, купе и кабриолеты – Е92 и Е93, соответственно. На наших дорогах чаще встречаются седаны и купе. Авто относится к D-сегменту, а гоночные версии обозначены буквой М. Через 3 года после создания модель подвергли рестайлингу, на смену крупным задним фонарям пришли другие, с небольшой прозрачной полоской рассеивателя заднего хода.

    Ржавчине кузов противостоит хорошо, причем даже поврежденные части после минимального ремонта не корродируют, а вот с навесными деталями – не все гладко. На старых моделях стекла ксеноновых фар мутнеют уже к 30-40 тысячам, а если не мутнеют, так банально прогорают, даже на газоразрядных фарах. После рестайлинга эта проблема была устранена. Также велик риск провисания подкрылков.

    Зимой лучше не экономить на незамерзайке, иначе вода в омывателях фар превратится в лед, и оптику почистить будет невозможно. В авто часто ломается центральный замок, в нем перегорает предохранитель, то есть машина закрывается, а вот открыть ее можно только вручную. К 60-70 тысячам ручки дверей клинит в открытом положении, в этом случае приходится менять и ручки, и замки. В случае отставания уплотнителя между стеклом и крышкой багажника, его можно просто приклеить.

    Салон

    Дизайн БМВ 3 серии, безусловно, способен произвести фурор. Салон выглядит солидно и добротно благодаря хорошей подгонке деталей, но при ближайшем рассмотрении качество самих деталей оказывается не очень высоким. Износостойкость также оставляет желать лучшего – на деталях, которые часто используются, слезает краска, а к 50 тысячам может потрескаться кожаная обивка. В зоне риска находятся также ручки дверей, кнопки и руль.

    Уже в базе можно запустить и остановить мотор лишь с помощью кнопки, а ключ необходим для включения зажигания. Руль с тремя спицами привносит в обстановку спортивные нотки.

    Передние кресла подогреваются, посадка довольно низкая, зато боковая поддержка – прекрасная.

    Второй ряд заточен только под двоих пассажиров, да и им в ногах будет тесновато. Кроме этого, выходить из машины несколько проблематично из-за зауженного книзу дверного проема и высокого порога.

    К 50 тысячам может засвистеть вентилятор отопителя, для его лечения нужна всего лишь смазка, но предварительно нужно разобрать треть торпедо. Также надежностью не отличается система регулирования вентилятора и работа моторедукторов заслонок. Если не брать в расчет поломки, климат работает хорошо.

    Шумоизоляция отменная.

    Объем багажника – 460 литров. Запасное колесо не предусмотрено.

    Аудиосистема выдает звук с помощью 6 динамиков.

    В целом, электроника авто более-менее надежна. Иногда сбоит система комфортной посадки водителя, которая отодвигает кресло водителя, а также сервоприводы наружных зеркал. К традиционным недочетам можно отнести проблему с плюсовым проводом от аккумулятора, который приходит в блок реле и предохранителей в салоне. Он проложен под днищем, поэтому велик риск повреждения изоляции, что чревато процессом электрокоррозии, в результате которой и сам провод отгнивает, и сталь вокруг него разрушается. Но это не худший вариант, гораздо серьезнее, если оплавляется колодка кабеля, при этом повреждается провод и блок, если при этом машину не обесточить, может понадобиться дорогостоящий ремонт.

    Ходовые качества

    Силовых агрегатов, которые устанавливали на BMW 3 series, – просто тьма. Бензиновые версии: 1,6-литровая на 120 л. с., пара двухлитровых на 141 и 168 лошадей, 2,5-литровая на 215 л. с., трехлитровая на 268 лошадок и 3,5-литровая на 302 л. с. Дизели: 3 двухлитровых на 141, 167 и 175 лошадей, пара трехлитровых на 194 и 242 л. с.

    Рядные четверки серий N43, N45 и N46 живут очень недолго из-за высокой температуры работы и сложной системы бездроссельного впуска Valvetronic. Они полностью закоксовываются и губят свою начинку и катализатор. Масляный щуп на движках не предусмотрен, а датчики часто сбоят, поэтому при покупке нужно внимательно проверять мотор с замером давления масла и осмотром внутренностей.

    К характерным недостаткам бензиновых агрегатов относится отказ индивидуальных катушек зажигания.

    Все бензиновые версии очень любят масло, по регламенту движки потребляют 2 литра на 10 тыс. км. У двухлитровых моделей разгерметизируется пластиковая клапанная крышка, из-под которой подтекает масло. К 60-80 тысячам иногда ломаются датчики эксцентрикового вала, от чего авто нужно транспортировать в сервис. Если заливать плохое топливо, к 50-70 тысячам выходит из строя катализатор. У дизелей в этом случае умирает сажевый фильтр. ТНВД этих моторов служит порядка 40-50 тыс. км.

    Самым ненадежным считается двигатель N45B20S, у него серьезные неполадки с работой ГРМ и цилиндропоршневой группой. Визуально отличить его можно по клапанной крышке ГБЦ из карбона. В противовес к нему идет 2-литровый движок серии N43B20, который страдает всеми характерными неполадками агрегатов Е90, но он не оснащен Valvetronic, поэтому надежнее, меньше ест масло и реже уходит в аварийный режим.

    2,5-литровым силовым агрегатам присущи отказы бездроссельного впуска, сильный масложор и детонация, которые приводят к его полной поломке. Неудачная поршневая группа быстро закоксовывается, а высокая температура выводит из строя маслосъемные колпачки и приводит к загрязнению движка.

    Трехлитровые моторы серии N52B30 намного менее проблематичны. Они оснащены другими поршнями, поэтому практически не расходуют масло. Если не забывать о смене маслосъемных колпачков или установить низкотемпературный термостат, то масло не подъедается вообще. Проблемы с таким движком начинаются при пробегах в 150 тыс. км и выше в городском режиме.

    В дизельных моторах тоже не все гладко: двухлитровые модели, кроме всего прочего, имеют проблемы с ГРМ, причем менять его ой как дорого из-за того, что требуется снимать двигатель, ведь цепи здесь находятся со стороны маховика.

    Моторы Тройки дополнялись шестиступенчатой МКП или таким же автоматом, лишь на самые слабые дизельные и бензиновые агрегаты предлагались только МКПП.

    Механические коробки, в целом, хлопот не доставляют, единственное, на что лучше своевременно обратить внимание, – стук двухмассового маховика, если его не заменить, он может разрушить стартер и картер КП.

    Автоматы ZF и GM служат неплохо, особенно с моторами слабее 200 л. с. Им нужно только вовремя менять смазку и тогда к 150 тыс. км может потребоваться лишь мелкий ремонт. Коробка-автомат GM 6L45R, которую устанавливали вместе с 2- и 3,5-литровыми рядными шестерками, считается одной из самых надежных. К характерным поломкам всех АКП относится разгерметизация втулки электроразъема подключения ЭБУ на 80-100 тыс. км. После 100 тысяч могут чувствоваться жесткие толчки при переключении передач, иногда достаточно просто поменять смазку, которая, кстати, рассчитана на весь срок эксплуатации.

    К надежности редукторов и трансмиссий в БМВ 3 серии придраться нельзя, но иногда у моделей с АКП пропадает сцепление, что лечится диагностикой и стиранием ошибки. Кроме того, редукторы боятся грязи, перегрева и связанных с ним подтеканий масла.

    Раздаточная коробка xDrive – это проблема №1 в трансмиссии на полноприводных авто. Крайне нежелательно буксовать или часто ездить боком по асфальту, это убьет узел уже к 100 тысячам пробега. В стандартных условиях момент распределен как 40:60 в пользу заднего моста, при проскальзывании колес он может меняться вплоть до 0:100. Особое внимание нужно обратить на состояние пыльников передних гранат, в случае их повреждения они выводят из строя ШРУС, заменить который можно лишь с полуосью.

    Все трехлитровые версии могут иметь не только задний, но и полный привод.

    Что касается расхода, то даже авто мощностью 200-300 лошадей потребляют меньше 10 л/100 км.

    Динамика у машин весьма достойная, сотню они идут через 9 секунд.

    Подвеска у BMW 3 series умеренно жесткая и сбитая, служит достаточно надежно. И передняя, и задняя подвески – независимые: передняя – двухрычажка, задняя – многорычажка со стабилизатором поперечной устойчивости. Задние поперечные и все передние рычаги – алюминиевые, это сделано для уменьшения веса неподрессоренных масс. Подрамник также выполнен из алюминия, он подвержен коррозии в местах крепления, а также трескается при ударах о бордюр. Стоит он при этом недешево.

    Первыми на 70-80 тыс. км обычно сдаются плавающие сайлент-блоки задних поперечных рычагов. Об этом говорит характерный скрип при наезде на ямы и кочки. Сайлент-блоки верхних рычагов передней подвески выхаживают до 100 тыс. км, нижних рычагов – в полтора раза больше. Стойки стабилизаторов живут 100-120 тысяч, а их втулки – до 150 тыс. км. Шаровые опоры, как и большинство рычагов задней подвески, не требуют замены до 200 тыс. км. Ремонтировать ходовую довольно затратно, поскольку почти все детали идут вместе с рычагами.

    На хорошую устойчивость авто работают системы динамической стабилизации DSC, динамического контроля тормозной системы DBC, контроля над торможением в поворотах CBC и контроля тяги DTC.

    Покрышки RunFlat, которыми штатно оснащались БМВ 3 серии, жестче обычных, но обеспечивают спортивную устойчивость в поворотах, чего не добиться на более мягкой резине.

    Рулевое, в зависимости от модели, оснащено либо обычным гидроусилителем, либо с изменяемой степенью усилия, но информативно на всех моделях. Рейка служит очень недолго, стук слышится уже после 50 тыс. км, хотя ездить это особо не мешает. Рулевые тяги выхаживают порядка 100 тыс. км, а наконечники – 120 тысяч, поэтому менять их лучше вместе. Иногда можно заметить отклонение руля на несколько градусов в ту или другую сторону. Лечится этот недостаток грамотной регулировкой развала-схождения. Ресурс насоса ГУР составляет порядка 100 тыс. км, причем если он загудел, его нужно поменять как можно быстрее, ведь если он засорит всю систему стружкой, то она убьет и рейку, и новый, только что поставленный насос.

    Безопасность

    К тормозной системе, в целом, претензий нет. К 80 тысячам возможна поломка насоса вакуумного усилителя тормозов, который приводится в действие распредвалом двигателя. Сначала из-под него начинает подтекать масло, затем снижается эффективность усиления и требуется замена детали. При агрессивном вождении довольно быстро приходят в негодность задние колодки.

    Системы ESP и антибукс работают без нареканий.

     По результатам краш-теста Тройка получила максимальное количество звезд.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто