Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о BMW X5

Всего отзывов: 1
  • BMW X5 E70 2008 (3.0 AT, внедорожник 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 779
    01.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    5
    5
    Интерьер
    5
    5
    Комфорт
    5
    5
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    4.2
    4.2

    BMW X5 в кузове E70 – машина-мечта многих автолюбителей. Постараюсь поделиться личным опытом пользования этим шедевром немецкого автопрома, чтобы облегчить выбор тем, кто собрался купить БМВ Х5 для себя.

    Именно BMW X5 – лучший представитель немецкого концерна. Он считается одним из самых эпатажных и престижных, а агрессивный дизайн полностью соответствует техническому характеру автомобиля.

    Салон

    В автомобиле установлен четырехзонный климат-контроль: по две отдельные зоны для передних и задних пассажиров. Для задних пассажиров есть легкая тонировка стекол, но она минимальная, поэтому рекомендуют затонировать дополнительно после покупки. В стандартной комплектации есть три программы, которые в автоматическом режиме регулируют зоны обдува, подогрева или охлаждения (Soft, Medium, Intensive). Есть датчик уровня загазованности воздуха, который автоматически переключает забор воздуха. Единственное неудобство – нет кнопки выключения. Вместо нее нужно несколько раз подряд нажимать на кнопку уменьшения оборотов вентилятора.

    Датчик дождя вызвал определенные трудности, так как не сразу начал реагировать на смену погоды и не включал дворники во время дождя. Оказалось, что проблема именно в дворниках. Установленные на заводе не полностью очищали зону датчика, но после замены все стало работать отлично. Прерывистый ручной режим отсутствует, дворники включаются только автоматически после сигнала с датчика дождя, что в некоторых ситуациях неудобно.

    БМВ Х5 предлагают не только со стандартными, но и с опционными сиденьями повышенной комфортности. Они регулируются, имеют встроенную память и вентиляцию. Но, как показала практика, особого удобства это не добавляет, поэтому опциональные сидения вполне можно не брать.

    Передние сидения простые и достаточно широкие. Они (в том числе и подголовник) регулируются, а благодаря встроенной памяти запоминают положение руля и зеркал. Материал сидений – толстая и прочная кожа Black Nevada Leather. На передних сиденьях в комплектации Premium Package также предусмотрена поясничная опора, которая перемещается в вертикальной плоскости и регулируется кнопками. Есть трехуровневый подогрев сидений водителя и переднего пассажира.

    Для комфорта задних пассажиров на стеклах предусмотрены шторки. Подогрева задних сидений нет, но пространства сзади вполне достаточно, а для водителей с детьми есть приятная опция – система крепления ISO-Fix. Задние сидения складываются, что значительно расширяет пространство багажника.

    Дополнительные кнопки и функции – самое интересное. Они зависят от комплектации. Premium Package включает систему Bluetooth для телефона и специальный Storage пакет (рельсы, телескопическая перегородка и верхняя шторка в багажнике). Technology Package включает информацию о пробках, навигационную DVD систему и голосовое управление.

    Другие полезные и приятные опции включают:

    • Возможность самостоятельно отключать систему стабилизации и распределения тяговых усилий.
    • Подножки Running Boards, без которых Х5 не Х5.
    • Адаптеры и линейные разъемы.
    • На стеклоомывателях установлены распылители, что существенно снижает расход жидкости.
    • Все стеклоподъемники автоматические и травмобезопасные.
    • Круиз контроль с функцией поддержания скорости движения под горку.
    • Магнитола распознает любые носители: CD, DVD и MP3 на USB.
    • Многофункциональный бортовой компьютер. Для управления предусмотрен джойстик iDrive. Предупреждает о необходимости замены масла или поездки на сервис и ТО, контролирует уровень давления в шинах, подает сигналы о различных сбоях в работе. Также бортовой компьютер предназначен для управления мелкими опциями: светом, открытием багажника, климатом, магнитолой и др.
    • Специальная система Automatic Tailgate Opening and Closing – это очень удобная система открытия багажника с помощью электропривода. Дверь багажника состоит из двух створок, а открытие управляется несколькими кнопками: на брелоке, на двери и с салона. В самом багажнике есть запаска, домкрат и аккумулятор. Есть даже разъем для зарядного устройства.

    Ходовые качества

    В BMW X5 установлен 3-х литровый двигатель мощностью 272 лошадиных сил, хотя иногда можно встретить версии и на 260 лошадок. Двигатель рядный на шесть цилиндров, очень быстро прогревается и пока не причинял мне никаких трудностей или проблем с эксплуатацией. Сначала заливал 98 бензин, потом переключился на 95, и это никак не отразилось на скорости или работе мотора. Как и у всех шестицилиндровых рядных двигателей, звук немного хриплый, хотя проблемой это явно не назовешь. Заводится и глушится кнопкой, для ключа предусмотрен специальный слот. При разрядке аккумулятора попасть в салон можно с помощью классического ключа, который находится в брелоке.

    По личному опыту могу сказать, что в зимнее время, при простое в несколько часов на тридцатиградусном морозе, машина заводится абсолютно нормально, вне зависимости от бензина, хотя автоматическая система подогрева по утрам Webasto отсутствует.

    Коробка переключения передач автоматическая шестиступенчатая, работает очень плавно и в ручном режиме переключается джойстиком. Заметить переключение передач можно только по оборотам двигателя. Хотя и свои проблемы у АКПП есть, о чем пойдет речь ниже. И хотя компания-производитель утверждает, что модель АКПП, установленная на БМВ Х5 не требует замены масла, менять его все же придется, примерно каждые 100 тысяч километров. В двигателе лично я решил менять масло каждые 7 тысяч километров в профилактических целях. К сожалению, щупа нет, но есть электронный датчик уровня, давления и качества. Последний измеряет сопротивление масла, что позволяет корректировать межсервисный интервал прямо на бортовом компьютере.

    В городе расход топлива составляет 16-18 литров (зимой до 21). На трассе моим личным рекордом стал расход 8 л на сотню, хотя при скорости 110 км/час на трассе расход составляет 15, а при скорости выше 120 – до 20 литров. В спортивном режиме расход может достигать 30 литров.

    Разгон очень ровный, без лишних толчков, и затихает на повышенных оборотах. До сотни разгоняется за 8,2 секунды. Как и у всех автомобилей с шестицилиндровым рядным двигателем, разгон и ускорение с небольших начальных скоростей происходит гораздо быстрее, что делает поездки по городу очень комфортными. На верхних оборотах крутящий момент достигает 7000.

    У БМВ Х5 электронная педаль газа, функциональность которой немного ограничена в угоду экологии. Но убрать этот небольшой недостаток очень легко, переключившись в режим Drive Sport (DS). В этом режиме меняется и работа АКПП: переключение передач становится резче и происходит на более высоких оборотах.

    Подвеска крепкая, но жесткая, что многим может не понравится. Лично мне гораздо легче держать дорогу с жесткой, нежели с мягкой подвеской. Особых проблем с подвеской не возникло. За 20 тысяч пробега лопнул гелиевый сайлент-блок, а зимой слегка скрипят опорные подшипники амортизаторов.

    Подвеска имеет несколько рычагов: 3 спереди и 4 сзади. Я отказался от пневмы и выбрал простые амортизаторы, хотя есть возможность установки пневмоподвески и системы Adaptive Drive с магнитореологическими амортизаторами. У этих функций также есть свои недостатки: баллоны пневмоподвески довольно часто покрываются трещинами, а главный недостаток Adaptive Drive – стучащие амортизаторы и стабилизаторы.

    Система 4WD в BMW Х5 называется XDrive. Эта версия предоставляет полный привод с распределением по осям 40:60. Сцепление мокрое многодисковое. Есть опция переброса момента на любую ось. В системе 4WD открытые дифференциалы, блокировки или понижающие передачи отсутствуют. Вместо них предусмотрена DTC – распределение тяговых усилий тормозами. При включении задней передачи крутящий момент полностью перебрасывается на заднюю ось, а передняя включается лишь после соскальзывания задней. Благодаря этой системе автомобиль достаточно уверенно чувствует себя на песке, грязи и снегу автомобиль отличается высокой управляемостью.

    Руль регулируется по вылету и высоте и на нем же установлены кнопки для голосовых команд, управления телефоном и музыкой. Дополнительно есть две кнопки, которые можно программировать самостоятельно. По эксплуатации руль немного тугой, но к этому можно привыкнуть. Подогрева нет, но за дополнительную плату его можно установить. Руль очень удобный для парковки – всего 1,6 оборота от упора до упора.

    На моем автомобиле установлены 18-дюймовые диски, но ощутить все преимущества БМВ можно лишь с 20 или 21-дюймовыми дисками. На колеса установлены очень жесткие run-flat шины Bridgestone, которые в США почему-то считают всесезонными. И хотя резина позволяет проехать около 50 километров даже при проколе, хотелось бы поменять их на более мягкие. Пока приобрел зимнюю резину Yokohama Goosander. На дисках установлены датчики, измеряющие давление.

    Безопасность

    В стандартной комплектации в машине установлен динамический би-ксеноновый свет, а переключение с ближнего на дальний осуществляется с помощью шторки. Фары поворачиваются при повороте руля и могут подсвечиваться противотуманками. Удобно, что есть автоматическое включение ближнего света (зависит от окружающего освещения).

    Световой поток регулируется показаниями датчиков подвески. Подсветку приборной панели тоже можно регулировать.

    Зеркало заднего вида в салоне автоматически затемняется, а в наружных, помимо затемнения, есть еще и обогрев. К сожалению, зеркала в BMW X5 складываются только в Premium комплектации. В зеркале заднего вида установлен компас. Помимо основного освещения салона, есть наружная подсветка всего автомобиля от дверных ручек.

    Комплектация Technology Package добавляет к опциям большой монитор, 8 датчиков парковки (передних и задних) и камеру заднего вида. Камера, кстати говоря, не самого лучшего качества, хотя отлично дополняет информацию с парктроника, прорисовывая траекторию движения. Стандартная комплектация предусматривает увеличение изображения в правом зеркале. Также оно может опускаться вниз во время движения.

    Крыша панорамная, с автоматической шторкой. Открывается почти полностью, но есть и режим проветривания.

    Тормоза BMW X5 – отдельная тема, так как производитель напичкал их огромным количеством новинок. И хотя сами по себе тормоза довольно надежные, есть система ABS на четыре канала (работает вне зависимости от скорости) и система стабилизации DSC, хотелось бы все же остановиться на дополнительных преимуществах:

    • Есть датчики износа тормозных колодок;
    • Датчик дождя посылает сигнал на тормозные колодки, которые массируют тормозные диски и просушивают их;
    • Помощь при подъеме в гору. Если машина стоит под гору, при отпускании тормозов, машина удерживается и не скатывается назад в течение нескольких секунд.
    • Улучшено экстренное торможение. Если резко отпустить педаль газа, тормозные колодки перемещаются на минимальное расстояние к дискам в автоматическом режиме. Это повышает давление в тормозной системе и позволяет на несколько метров сократить тормозной путь.
    • Ручник электронный и управляется специальной кнопкой. Также есть специальная кнопка (Auto-hold), переводящая ручник в режим, при котором ручник автоматически включается при остановке машины и выключается при нажатии на педаль газа.
    • Специальная система поддерживает выбранный скоростной режим, и водителю не нужно нажимать на газ или тормоз при спуске с горы. Это дает возможность полностью сосредоточиться на процессе вождения.

    В автомобиле предусмотрено восемь подушек безопасности. Отдельное преимущество – прочные передние и задние бамперы, на которых не остается следов от небольших столкновений. 

    Эксплуатация

    Особых жалоб на BMW X5 пока не возникло. Проблем с обслуживанием не было, стоимость ТО не отличается от обслуживания других автомобилей подобного класса.

    Недостатки и типовые дефекты

    Как и у любого другого автомобиля, у BMW X5 есть заводские дефекты и недостатки:

    • Зимой при малых пробегах начинают стучать гидрокомпенсаторы, хотя это и не влияет на скорость.
    • У некоторых моделей 2007 и 2008 года на холоде могут лопаться резиновые адаптеры внутри АКПП.
    • У АКПП пластмассовый поддон, который периодически подтекает и ограничивает внедорожные возможности автомобиля.
    • Тормозные колодки изготовлены без асбеста, поэтому зимой могут скрипеть, быстро изнашиваться, а летом пылить.
    • Нечеткое закрытие дверей. При легком движении дверь просто не закрывается, поэтому нужно либо устанавливать доводчик, либо привыкать сильно хлопать. 
    • Задние дворники во время работы издают характерные аэродинамические хлопки.
    • Помпа электрическая, поэтому может очень быстро сломаться. Ремонту не подлежит и ее можно только заменить. 
    • Может потечь насос омывателя или треснуть труба заднего омывателя. Последняя проблема связана с тем, что труба изготовлена не из резины, а из гофрированной гибкой пластмассы, которая плохо реагирует на перемерзание жидкости. Сложность замены связана с тем, что для этого нужно разбирать весь салон.
    • Задние фонари уплотняются шнуром, который может треснуть и фонари начинут подтекать.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто