Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Chery Amulet (A15)

Всего отзывов: 1
  • Chery Amulet (A15) I 2007 (1.6 MT, лифтбек)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 890
    02.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    3
    3
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    3
    3

    Одной из наиболее популярных моделей автомобилей на постсоветском пространстве можно считать Chery Amulet A15. Авто отличается демократичной ценой и неплохой комплектацией. Первые образцы серии были представлены лишь в 2003 году. Chery Amulet нельзя назвать достижением китайцев, так как, по сути, модель является копией Seat Toledo 91 года, которая в свою очередь была построена на платформе Гольфа 2 и выпускалась концерном Фольксваген.

    Внешний вид

    Несмотря на довольно солидный возраст исходной модели, автомобиль выглядит вполне современно. Китайцы слегка изменили форму оптики и бамперов, а также придумали новый дизайн салона и передней панели. Так что, в целом, внешний вид автомобиля полностью соответствует его стоимости. Базовая комплектация этого пятидверного лифтбека включает в себя гидроусилитель руля, противотуманки, кондиционер и тканевый салон.

    Размеры машины (длина/ширина/высота, мм): 4393/1682/1424. База – 2468 мм. Объем бака – 55 литров.

    ЛКП Амулета вполне приемлемо. Если задаться целью и посмотреть, как же машина покрашена, то можно увидеть три слоя – сама краска, грунт и защитное покрытие. Благодаря этому на сколах нет ржавчины, если они не глубокие и царапины не до металла. При очень длительной эксплуатации больше всего страдают бампера и зеркала – на них краска облущивается в первую очередь. Металл кузова в разных частях машины неодинаковый по толщине. Он довольно низкого качества и не оцинкован, из-за чего часто можно наблюдать подпленочную коррозию. Больше всего страдают пороги и открывающиеся элементы кузова.

    Качество сборки авто – более чем приличное. Элементы хорошо подогнаны друг к другу. Органы управления удобные и привычные. Единственным новшеством можно считать включение света с помощью клавиши. В машине очень эффектная подсветка приборов. Из плюсов также следует отметить выкидные подстаканники в центральной консоли и объемные карманы в дверях. Из минусов следует отметить стойкий химический запах, который издают пластмассовые элементы. В жаркое время он слышен особенно сильно, поэтому частого проветривания салона не избежать.

    Комфорт

    Салон Амулета представляет собой этакую смесь из собственных разработок китайцев и элементов от Гольфа 2. Сиденья, в частности, как у Гольфа. Передние – не особенно комфортны, так как отсутствует боковая поддержка, кресла имеют короткие спинки и неудобную систему регулировки наклона. Салазки сиденья гуляют и кажется, что кресло ненадежно прикручено.

    А вот пассажиры, едущие сзади, наоборот, будут полностью довольны. Конструкция сиденья удобная, пространства достаточно много, сидеть мягко, а раскладывать – элементарно и быстро.

    А вот водить Chery Amulet очень удобно. Это было достигнуто благодаря достаточно высокому расположению водительского сидения и возможности вертикальной настройки рулевой колонки. Небольшое неудобство заключается в том, что при включенной 5 передаче нужно тянуться за рычагом.

    Очень долго на рынках можно было купить авто только со светлым салоном. Такая обивка достаточно маркая. Ситуацию спасают чехлы, которые шьются специально для этой модели, вариантов расцветок – масса. Сейчас выпускают машины и с черным салоном, выглядит он значительно солиднее. В целом, ткань сидений не особо износостойкая, хотя ткань напольного покрытия еще хуже. Обычно при длительной эксплуатации под педалью сцепления она протирается полностью. А вот обивка потолка – наоборот, радует своим качеством. Под тканью проложен тонкий поролоновый слой, поэтому на ощупь она мягкая и приятная.

    Что касается пластиковых деталей – то тут тоже все неоднозначно. Некоторые элементы выполнены из материалов откровенно плохого качества, поэтому есть риск сломать какую-нибудь пластиковую ручку уже в первый год пользования. А вот передняя панель не деформируется и не выцветает даже после многолетней эксплуатации.

    Так как Амулет – бюджетный вариант авто, то и шумоизоляция машины так себе, но вполне соответствует вложенным в машину деньгам.

    Что не вызывает никаких нареканий – так это багажник. 550 литров объема позволяют свободно перевозить даже крупные предметы. Спинка и задние сиденья складываются, они состоят из двух частей – широкой и узкой, так что можно одновременно перевозить и пассажира и груз. Открывается багажник вместе со стеклом. Обратите внимание на то, что замки находятся в водосточных желобах, поэтому в мороз, особенно после мойки, открывать их может быть проблематично.

    Люксовая комплектация Chery Amulet предусматривает наличие электростеклоподъемников как впереди, так и сзади, это достаточно удобно. Ломаются они редко, работают быстро. Блок логики подъемников скрыт под задней сидушкой, обычно он не требует перепрограммирования. Стандартные заводские настройки – полное опускание стекла в одно касание. Если клавишу удерживать, то стекло будет опускаться до тех пор, пока она зафиксирована.

    Ходовые качества

    В целом, ресурс практически всех элементов ходовой части машины не слишком велик. Особое нарекание вызывают задние амортизаторы, которые, при худшем раскладе, придется менять уже через 30-40 тысяч. А вот сайлент-блоки передних рычагов и задней балки отличаются хорошим качеством и надежностью. Менять их достаточно раз в 60-70 тысяч.

    Двигатель у Chery Amulet от Форда, он довольно хорошего качества, оснащен головкой из алюминия, чугунным блоком цилиндров и гидрокомпенсаторами клапанов. Каждый из цилиндров оснащен всего парой клапанов. Впускные и выпускные клапаны находятся в разных сторонах. Впускной коллектор – спереди, выпускной – сзади. Объем двигателя – 1596 кубов, крутящий момент – 132 Нм (максимальный можно получить на 3000 об/мин), степень сжатия – 9,7, мощность – 94 лошадки. Амулеты выпускают с одним и тремя лямбда-зондами (экологическая норма Евро 2 и Евро 3, соответственно).

    К достоинствам двигателя можно отнести хорошую тягу на низких оборотах. Также никаких нареканий на мощность.

    К недостаткам двигателя относится система смазки распредвала, поэтому где-то после 140 тыс. он начинает постепенно изнашиваться. Сам двигатель уже после 100 тыс. активно ест масло. Кольца, как правило, требуют замены после 150 тыс. км. Двигатель авто очень чувствителен к качеству масла. В первую очередь страдает распредвал и гидрокомпенсаторы клапанов, которые начинают стучать. Воздушный фильтр требует замены через каждые 30 тысяч.

    Слабым местом двигателя является ремень ГРМ. Заводские ремни, как правило, выхаживают по 60 тысяч, а неоригинальные требуют замены уже через 40 тыс. У двигателя иногда могут быть провалы при 3-5 тыс. об/мин.

    Коробка у авто является копией 5-ступенчатой механической коробки Гольфа 2. Она неплохая, с мягким переключением передач, но при этом абсолютно ненадежная, часто ломается дифференциал, да и качество подшипников оставляет желать лучшего. Четвертая скорость включается с трудом, а первая иногда вылетает. Весь механизм переключения передач и кулиса очень сложные, в нем огромное количество деталей, что значительно увеличивает риск поломки.

    Еще одним слабым местом авто является радиатор, несмотря на то, что сейчас с такой проблемой обращается все меньше владельцев, при покупке будьте внимательны и осматривайте радиатор на предмет целостности и потеков.

    На Амулетах устанавливают два типа генераторов. У наиболее распространенного типа – опелевской копии – слабое место щетки, которые быстро изнашиваются, и реле-регулятор напряжения.

    У стартера также чаще всего страдает щеточный узел.

    Чери Амулет довольно прожорливый. Расход по городу составляет 10 литров, а если не ограничивать себя в скорости, так и вовсе 12. Плюсом можно назвать то, что машина ездит и на 92 бензине.

    Для своего класса у Амулета отличная динамика. Этому способствуют сближенные передаточные числа КПП. Машина без задержек реагирует на газ и хорошо разгоняется на пятой передаче уже с 30-40 км/ч благодаря подбору передаточных чисел коробки.

    У Чери Амулет приемлемая управляемость, хотя при агрессивной езде бывают крены на поворотах и несвоевременная реакция на руле. Руль оснащен гидроусилителем, что, безусловно, позволяет ездить и парковаться с большим комфортом. Рулевая рейка, как и насос гидроусилителя, довольно высокого качества и ломается крайне редко.

    Подвеска также взята у Гольфа 2 и по уверению производителей она адаптирована под наши дороги, имеет плавный ход. Конструкция отличается простотой, но имеет пару слабых мест – передний стабилизатор с резинками и стойками (его лучше менять через 25-30 тыс. км) и конструкция верхней опоры стойки (у нее крошечные подшипники, а опора работает, только если машина на дороге).

    Приятно порадовали качеством рулевые тяги и их наконечники, а также шаровые опоры – работают исправно даже при длительной эксплуатации.

    Amulet – не очень высокая машина и к клиренсу необходимо привыкать. По бордюрам, например, ездить однозначно не получится, а вот по дорогам города машина идет хорошо.

    Глушитель выполнен из стойкого к коррозии металла, поэтому не требует частой замены.

    Свет

    Свет у Chery Amulet вполне достойный, особенно хорош ближний свет. Имеется ярко-зеленая подсветка приборов, интенсивность которой можно регулировать. В некоторых комплектациях имеются противотуманки.

    В Амулете есть незаменимая для парковки в сложных условиях функция – электрорегулировка зеркал заднего вида. Легким касанием зеркало опускается и можно видеть заднее колесо.

    Тормоза

    Что касается тормозов авто – то они на высоте. Amulet снижает скорость равномерно и не теряет курсовую устойчивость. Задняя ось оборудована барабанными тормозами, а в качестве опции предлагается последнее поколение АБС. Задние колодки практически не изнашиваются, ручник держит хорошо. На передние колеса возможно поставить только оригинальные тормозные колодки, но в некоторых случаях после короткой эксплуатации они издают неприятный писк и в целом имеют небольшой ресурс.

    Амулет оснащен подушкой безопасности для водителя. В полной комплектации часто перетирается проводок в рулевой колонке, вследствие чего подушка не срабатывает.

    Эксплуатация

    В общем, Chery Amulet – удобная рабочая лошадка. Он мягкий, хорошо реагирует на неровности дороги. По городу ездит нормально, а вот на трассе при больших скоростях слегка раскачивается. Отлично подходит для разных целей – от перевозки пассажиров до транспортировки довольно объемных или тяжелых предметов. Поскольку багажник открывается вместе со стеклом, туда без труда помещается, например, горный велосипед в сложенном виде. Разогнать машину можно до 180-190 км/ч. При хорошем уходе и аккуратной езде машина может прослужить довольно долго. У Чери Амулет высокая ремонтопригодность, практически все запчасти можно достать без особых проблем.

    К достоинствам Амулета можно также отнести наличие функции Check Engine. При проворачивании ключа зажигания и отсутствии поломок световой индикатор загорается и выключается. Если поломка несерьезная, лампочка горит несколько секунд. Серьезная неисправность сопровождается постоянным включением индикатора.

    Надежность

    С безопасностью у Chery Amulet – просто беда. Краш-тесты EuroNCAP и Авторевю показывают, что при серьезной аварии пассажиры машины, скорее всего, не выживут. По методике EuroNCAP модель из максимальных 16 баллов набрала всего 1,7 при фронтальном ударе. Краш-тест Авторевю выявил значительное сокращение дверного проема и перемещение руля.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто