Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Chery Fora (A21) 2.0 MT (130 л.c.) седан, 2008 отзыв

  • аватар пользователя
    Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 361
    г. Киев
       09.09.2016

    Седан, механика, 2.0 л., бензин

    Комплектация
    2.0 MT (130 л.c.)
    Год, пробег
    2008
    Расход, город
    10 л.
    Расход, трасса
    8 л.

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    3
    3
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    4
    4
    Общая оценка:
    3.2
    3.2

    Экстерьер

    Внешность Chery Elara даже на сегодняшний момент архаичной не назовешь, а все благодаря тому, что в облике китайца присутствуют отдельные реплики с европейских авто. Так, например, ключ-выкидушка и линия крыши в области задних дверей были позаимствованы у Фольксвагена. А вот грубоватый багажник с гранеными фарами китайцы придумали самостоятельно. Такое решение нельзя назвать слишком удачным, потому что две трети авто имеет округлые формы и рубленая корма как бы выбивается из общего стиля. Но в целом внешний облик автомобиля оставляет приятные впечатления. Из явных дефектов сборки следует отметить разные зазоры между задним фонарем и закрытой крышкой багажника.

    Салон

    Внутри Чери Элара также хороша, хотя целостной картинки салона не складывается. Очень впечатляет богатая комплектация. Уже в базе предусмотрен электропривод зеркал и всех стеклоподъемников, есть кондиционер, пара подушек безопасности, ABS и литые диски. Топовая версия оснащена, разумеется, еще лучше. Эргономика салона вроде неплохая, но вот усилия, которые нужно применять к кнопкам и крутилкам, рассчитаны плохо. Так, например, кнопки управления магнитолой чересчур упругие, тогда как управление климатом – наоборот, слишком разболтанное. Про закрывание дверей лучше вообще не упоминать – замок не отрегулирован, водительская дверь закрывается со второго раза.

    Салон выполнен в спокойных бежевых тонах. Специфического запаха в нем не ощущается. Качество материалов неплохое, хотя и не самое высокое. Интерьер оживляют вставки под алюминий. Мягкая подсветка приборов не раздражает глаз, ночью они читаются прекрасно, а вот на ярком солнце – бликуют. Обивка кресел – кожзам. 

    Сиденья особо удобными не назовешь, не спасает даже электрическая индивидуальная настройка. Ни поясничного подпора, ни боковой поддержки, как таковых, нет. Сзади места не очень много. Посадка, благодаря форме проемов, удобная. Спинки задних сидений можно сложить по отдельности.

    Климат-контроль Chery Elara особых нареканий не вызывает. Печка работает эффективно, салон прогревается за считанные минуты. Единственный и существенный минус заключается в том, что крутилки температуры и скорости вентилятора вращаются слишком свободно, а еще их легко задеть при переключении передач, причем за одно касание слетают все предыдущие настройки. Состояние климата можно отследить, лишь нагнувшись вниз. Для задних пассажиров предусмотрены отдельные воздуховоды. Электроприводом снабжены центральный замок, люк и боковые зеркала.

    Что касается шумки, то такое впечатление, что она вообще отсутствует. В салон проникает звук мотора и удары подвески, аэродинамические и трансмиссионные шумы. Музыкальная система самая простая, есть CD-ченждер на 6 дисков.

    Объем багажника – 483 литра. Пол покрыт ковровой тканью довольно приличного качества. Под полом полноценная запаска на легкосплавном диске и инструменты. Багажник открывается кнопкой с приборного щитка, ключом или брелоком. Отрадно то, что даже если центральный замок открыть, багажник все равно недоступен никому, кроме хозяина машины.

    Ходовые качества

    Чери Элара оснащались двухвальными двигателями семейства ACTECO. У 2-х литрового двигателя пик крутящего момента – 180 Ньютонов – достигается при 4500-4800 об./мин. Активная работа силового агрегата начинается с третьей передачи. Обгонять попутный транспорт на трассе весьма проблематично. Переключения передач четким не назовешь: легко перепутать 1-ю и 3-ю. Средний расход составляет 10 литров на сотню.

    Подвеска неплохо отрабатывает мелкие неровности и лежачих полицейских. При проходе поворотов авто скорее кренится, чем уходит в занос. В целом Chery Elara предназначена для неспешной езды. Руль – пустой, держать машину на высокой скорости страшновато.

    Безопасность

    Обзорность авто хорошей не назовешь – подголовники закрывают панораму сзади. Площадь поверхности боковых зеркал – маловата, углы при маневрах остаются слепыми. Парковаться помогают три датчика парктроника.

    Чтобы машина начала замедляться, педаль тормоза следует основательно притопить.

    На страже безопасности Чери Элары стоит по паре фронтальных и боковых подушек, а также система ABS. Последняя срабатывает безупречно.

    В целом, автомобиль полностью отрабатывает вложенные в него деньги и полностью соответствует своему назначению – хорошо укомплектованная семейная машина.

    dignities ПЛЮСЫ

    - хорошая базовая комплектация
    - относительно низкая цена

    shortcomings МИНУСЫ

    - дизайн на любителя
    - шумоизоляции нет
    - слабая динамика у 2.0

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто