Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Chevrolet Cruze

Всего отзывов: 1
  • Chevrolet Cruze I 2009 (1.6 MT, седан)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 712
    30.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    5
    5
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    4
    4
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    4.2
    4.2

    Экстерьер

    Каркас кузова Chevrolet Cruze очень жесткий, а вот сам металл – тонковат, особенно в районе багажника. К ЛКП претензий нет, машина окрашена ровно.

    Лобовое стекло крепкое, отлично выдерживает мелкие камешки, не покрываясь при этом царапинами и не давая сколов. Двери тяжелые, особенно впереди, что дает ощущение надежности.

    Салон

    К просторности салона претензий нет, даже высоким водителям будет достаточно места. Дизайн также без нареканий, а вот качество материалов оставляет желать лучшего. Жесткость пластика неоднородна, самый жесткий он внизу, там же остается и основная масса царапин. Вверху он покрыт мягким материалом, что создает иллюзию качества.

    Салон Chevrolet Cruze достаточно эргономичный. Руль настраивается по наклону и вылету, много карманов и отделений для мелочевки, бардачок охлаждается и закрывается на замок. Существенным минусом служит лишь расположение центрального подлокотника – он отодвинут далеко назад, поэтому, чтобы положить туда руку, приходится разворачиваться вполоборота. В подлокотнике есть разъем AUX, но плеер или телефон класть туда нет необходимости, так как в крышке предусмотрена выемка дл провода. Имеется место под USB-вход, а его самого – нет.

    На приборной панели расположены два круглых датчика, которые фиксируют уровень топлива и температуру движка, там же расположена пара колодцев для спидометра и тахометра, между которыми находится окошко бортового компьютера. На нем виден мгновенный и средний расход, средняя скорость и остаток пробега на текущем уровне топлива. Сигнал о том, что бак пуст загорается за 50-60 км. Емкость бачка омывателя порядка трех литров, а вот лампы низкого уровня жидкости – нет, что неудобно.

    Салон освещается двумя плафонами – центральным и раздельным для передних кресел. Стекла с электроприводом.

    Водительское кресло можно полностью настроить под себя, оно двигается вперед-назад и вверх-вниз. Само сиденье жесткое, с подогревом и хорошей боковой поддержкой.

    Сзади на дальние расстояния могут с комфортом ехать два человека. Посредине стандартного дивана – откидной подлокотник с парой подстаканников. Диван можно сложить в пропорции 1:2 и тем самым увеличить объем багажника. Большим плюсом является то, что рычажки откидывания расположены в салоне, поэтому залезать куда-либо в их поисках нет нужды. Кроме того, при складывании образуется практически ровный пол, что удобно для перевозки крупных грузов. Багажник не очень большой – всего 450 литров, плюс к этому – дуги крепления крышки, которые не позволяют забить его доверху. Открыть его можно с помощью кнопок на крышке или на брелоке, из салона открывание не предусмотрено. Что касается оснащения багажного отделения – то здесь есть подсветка, неплохая шумка, под двойным полом скрыта полноценная запаска и отвратительного качества домкрат, который просто ломается при попытке им воспользоваться.

    К кондеру замечаний нет – в самую жару он прекрасно охлаждает салон как впереди, так и сзади, причем даже не на максимальной мощности.

    Шумоизоляция оставляет желать лучшего. Звук работающего движка отчетливо слышен в салоне уже при 3000 об./мин.

    Музыка сносная, в авто четыре динамика. Читает СD диски в МР3 формате. Меню русифицировано, настроек предостаточно. Управление расположено на руле.

    Ходовые качества

    Особых проблем при обгонах на 1,6л, вопреки устоявшемуся мнению, у авто нет. Двигатель Шевроле Круз нормально работает с полной загрузкой и при включенном кондере. Если перед маневром держать порядка 3000 на тахометре, то с ускорением никаких вопросов не возникает. Хотя этот движок однозначно слабее турбированных или многолитровых силовых агрегатов и кроме того, он несколько задушен под Евро, но правильное пользование коробкой делает ситуацию вполне приемлемой.

    На Chevrolet Cruze агрегатировались МКПП и АКПП. Автомат – адаптативный, шестиступка, есть возможность ручного переключения. Тандем движка и коробки отлично подходит для динамичной езды, если не обращать внимания на шумность двигателя. В режиме оптимал толчки при переключении весьма ощутимы, медленное передвижение сглаживает рывки, но при этом они становятся затяжными. Автоматическая КП весьма требовательна к уровню трансмиссионной жидкости, если ее не хватает, в работе коробки ощущаются толчки, а перелив приводит к выдавливанию прокладок приводов.

    По большому счету, коробка-автомат да еще резинки являются слабым местом авто. Прокладки, сальники, шланги выходят из строя после суровых зим, видимо, резина не рассчитана на сильные морозы.

    К пятиступенчатой механике приходится какое-то время привыкать, особенно при динамичном движении. Переключения у коробки достаточно четкие, а ходы – длинноваты. Первую передачу на скорости включить нереально, задняя включается с помощью кольца.

    Рычаг коробки с отделкой из кожи, очень удобно ложится в руку.

    Расход в городе зимой может составлять до 15,7 литров, летом – до 11,5, по трассе он существенно ниже – до 7,7 литров.

    По динамике Шевроле Круз с 1,6л можно сказать следующее: в целом, для города ее вполне хватает, причем ускорение машина дает довольно равномерное. Подхват у движка начинается примерно с 3,5 тыс. оборотов и стихает в районе красной зоны, однако этот диапазон, судя по ору двигателя, не совсем для него комфортный.

    Подвеска у Круза шумная и довольно жесткая, пологие ухабы и ямы отрабатывает достаточно хорошо, а перпендикулярные выбоины не любит. Однако эта же жесткость и упругость позволяет машине хорошо входить в затяжные повороты, практически без кренов. Небольшие вихляния кормой связаны с неразрезной балкой задней оси. С управляемостью у Шевроле Круз все в порядке, машина стабильно держит трассу и не нуждается в подруливании, если только не попадает в продавленную фурами колею. При вождении на высокой скорости складывается ощущение устойчивости и монолитности авто.

    Рулевое оснащено гидроусилителем. Руль довольно легкий, но при увеличении скорости заметно тяжелеет. Реакция и обратная реакция руля адекватная и достаточная для понимания того, на какой угол повернуты колеса. Ноль довольно четкий. Радиус разворота сравнительно небольшой, что добавляет авто маневренности.

    Рулевое колесо удобного размера, отделка кожаная, приятная. Кнопка сигнала по центру.

    Клиренс до металла – 160 мм, а до фартука из резины на переднем бампере – всего 140 мм. Свес сзади небольшой, а вот передним можно запросто чиркнуть при неаккуратной парковке возле бордюра. Кроме того, велика опасность, что зимой машина сядет на защиту, при попытке проехать по настилу снега, а выехать будет проблематично из-за немалого веса авто.

    Диски колес – штампованные, радиус – 16. Сверху предусмотрены декоративные колпаки из пластика, которые прикручиваются к дискам болтами. Выбор альтернативных дисков небогат, так как посадочные размеры колес 5х105 и что-либо оригинальное просто не достать.

    Безопасность

    Ближний свет неплох, но слепит встречные машины, пока его не опустишь максимально вниз, однако при таком положении значительно уменьшается зона освещения, поэтому в темное время суток на ближнем особенно не разгонишься. К дальнему свету претензий нет. Противотуманки без нареканий.

    Обзорность неплохая, хотя панораму несколько загораживают толстые передние стойки. Зеркала большие и дают обширную картину, их форма, благодаря маленькому радиусу закругления, напоминает панорамную. Зеркала оснащены обогревом и электроприводом, управлять ими можно с места водителя, автоскладывание не предусмотрено.

    К тормозной системе претензий нет, они справляются со своей работой, но при этом позволяют маневрировать благодаря антиблокировке. Работа ESP также на высоком уровне.

    По всем краш-тестам машина получала максимальное количество звезд. На ее безопасность работают 6 подушек безопасности, жесткий каркас, сминаемые зоны, преднатяжители ремней.

    Эксплуатация

    После ночного простоя машина заводится без проблем, только если температура не превышала -35˚С. На морозе дубеет подвеска, но в процессе езды отогревается. Если температура опускается ниже -25˚С, то при передвижении по трассе замерзают боковые окна, причем обдув ситуацию не меняет.

    В целом, машина отрабатывает все вложенные в нее средства, она комфортна и надежна.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто