Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Chevrolet Lacetti

Всего отзывов: 1
  • Chevrolet Lacetti 2008 (1.6 MT, седан)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 490
    28.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    3
    3
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    5
    5
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    3.6
    3.6

    Экстерьер

    Внешний вид Chevrolet Lacetti достаточно строгий и солидный. ЛКП авто оставляет желать лучшего. Даже на новой машине бывают сколы краски, а после нескольких лет пользования царапаются боковые стекла и начинает шелушиться краска на дверных ручках и молдингах, причем места сколов необходимо быстро обработать, иначе они заржавеют.

    В целом, кузов сработан неплохо, дверные проемы – широкие, очень удобно выходить и садиться в машину. Под полом есть ниша с докаткой. Слабыми местами кузова Шевроле Лачетти являются задние арки, передняя часть капота и нижние части филенок дверей. Также из-за конструктивных особенностей универсалы и хэтчбеки страдают тем, что у них часто переламывается трубка системы омывателей в том месте, где крыша багажника переходит в крышу авто. А это, в свою очередь, вызывает заливание разъема подключения блока управления освещением салона, который размещен на левой задней стойке.

    Салон

    Дизайн салона достаточно прост, а выполнен он добротно, из качественных материалов. Благодаря тому, что пластик мягкий, сверчков практически нет. Оснащена машина более чем прилично. Из приятных мелочей есть полный электропакет, держатель для очков, выдвижной ящик под пассажирским сиденьем, подлокотник, бардачок охлаждается кондером. Материал обивки – серый велюр. Он приятный на ощупь, но быстро пачкается, чистится хорошо. Машины с кожаным салоном практически не встречаются.

    Сиденья широкие и мягкие. На водительском кресле будет удобно сидеть даже крупному человеку. Стандартные настройки кресла дополнены регулировкой по высоте, наклоном сиденья и поясничным подпором. Сзади вполне хватает места для трех пассажиров средней комплекции.

    Кондер, как и печка, полностью справляются со своей задачей, температуру в машине в любое время года легко понизить или повысить до комфортной. Часто запотевающее лобовое стекло лечится обдувом кондиционера. Базовая комплектация не предусматривает климат-контроля и подогрева сидений.

    Шумоизоляция средняя, типичная для машин такого класса. Шум двигателя проникает в салон, когда количество оборотов переваливает за 4000.

    Багажник достаточно просторный, хотя и не самый большой в классе. Увеличить его объем можно за счет складывающихся спинок задних сидений. В багажник с легкостью помещается комплект резины с 15 радиусом, хотя выступающие петли немного мешают, когда планируется погрузка крупногабаритных предметов. Открыть его можно с водительской двери, просто ключом или д/у с ключа или брелока сигнализации.

    Lacetti оборудована музыкой с шестью динамиками и возможностью чтения МР3-формата. Управление расположено на руле.

    Освещение салона хорошее. Подсветка приборов зеленого цвета, есть возможность изменения ее интенсивности. Также Chevrolet Lacetti оснащен регулировкой фар по высоте, у зеркал есть сервопривод и обогрев.

    Наиболее часто возникающая неполадка – пропадает контакт в цепях включения кондера, зеркал и заднего стекла.

    Ходовые качества

    При объеме в 1,6 л и 109 л.с. с МКПП Шевроле Лачетти отлично ездит как по городу, так и по трассе. Движок легко крутится до отсечки, очень оборотистый. Переключения рычага четкие, но достаточно большие. Крейсерская скорость до 140 км/ч, но при желании можно разогнать и свыше 190 км/ч. Чаще всего ломается механизм сцепления. Он в среднем выхаживает около 100 тыс. км.

    Если Lacetti оборудована автоматом, то также никаких претензий нет. По трассе комфортная скорость 100-110 км/ч. Заводится машина при любой температуре. С ресурсом у АКПП не ахти – он живет не дольше 150 тыс.км. Слабое место – блок селектора рычага коробки, блок управления перестает видеть положения селектора, а значит, нуждается в замене.

    Масло желательно менять каждые 60 тысяч. Причем, при использовании некачественного масла начинают стучать гидрокомпенсаторы, а датчик уровня топлива выдает неверные значения.

    Ремень ГРМ вместе с роликами также нуждаются в замене через 60 тыс. км, а через 120 тыс. лучше поменять и помпу.

    Плохое топливо пагубно влияет на модули зажигания и кислородные клапаны. Периодически придется чистить топливные форсунки, впускной коллектор, фильтр топливного насоса или дроссельный узел.

    После пробега свыше 100 тыс. км может уходить масло из-под головки блока цилиндров, заливной горловины или поддона картера. Оно попадает в свечные колодцы, от чего страдают провода.

    Расход в городском режиме 9-10,5 литров летом, зимой 10-12 л, по трассе – до 6 л, при скорости до 120 км/ч и 7-8, если скорость выше. Бензин 92.

    Разгон до сотни примерно за 10 секунд.

    Впереди Шевроле Лачетти оборудована мак-ферсонами. Как впереди, так и сзади есть стабилизаторы. Подвеска плотная, жестковатая и энергоемкая, но дорогу держит хорошо. Жесткость ей придает резина.

    Стойки стабилизатора и опорные подшипники стоек передней подвески выхаживают около 50 тыс. км. Амортизаторы – 40 тыс., шаровые опоры – 150-180 тыс., подшипники ступиц – около 100 тыс. км.

    Руль оснащен гидроусилителем. Из недочетов следует отметить случаи потери герметичности сальников реек.

    Клиренс достаточно большой для комфортной езды по городу.

    Безопасность

    Ходовой свет – без нареканий. Имеются противотуманки.

    Тормоза приличные. Машина оборудована ABS, что добавляет безопасности в зимнее время.

    На безопасность также работают аирбэги.

    Стоимость обслуживания Chevrolet Lacetti является ее главным плюсом. Относительно простая конструкция машины и множество лицензионных запчастей позволяют особо не заморачиваться с ремонтом. Авто зарекомендовало себя как в меру надежное.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто