Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Chevrolet Niva

Всего отзывов: 1
  • Chevrolet Niva I 2009 (1.7 MT, внедорожник 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 977
    01.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    3
    3
    Интерьер
    2
    2
    Комфорт
    2
    2
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    3
    3

    Экстерьер

    Внешний вид Chevrolet Niva довольно приятный. Линии плавные, пластика немного, а прикреплен он на совесть, нигде ничего не отстает и не шатается.

    ЛКП, в целом, довольно приличное, сколы появляются крайне редко, а вот царапин – много, в том числе от губок или тряпок, но они практически незаметны. Слабыми местами являются передний бампер и зеркала – краска с них слезает в первую очередь.

    Ржавчина на сколах появляется очень медленно. Больше всего страдают воздухозаборник, глушитель и кронштейн запасного колеса.

    Зазоры между кузовными деталями не всегда равномерные. Минимум здесь – 3 мм, максимум – порядка сантиметра - в районе петель крышки багажника. К надежности уплотнителей претензий нет, а вот крышке капота не помешало бы добавить гидроупоры. Двери закрываются и открываются без нареканий.

    Салон

    Интерьер Шнивы выглядит довольно аскетично. Места в салоне для крупных пассажиров будет маловато. Пластик приятный, по текстуре напоминает кожу. При наезде на кочки скрипит задняя полка, передняя панель и пластик стоек задних стекол.

    Боковая поддержка и поясничный подпор на креслах отсутствует, хотя сидеть довольно удобно.

    Руль удобный по хвату, угол наклона можно настроить под себя. Читабельность приборов на высоте при любом освещении, подсветка глаза не режет. Все пространство между передними сиденьями организовано неудачно. Также крайне неудобно расположен рычаг коробки – за ним приходится тянуться. Рядом с ним предусмотрена ниша для мелочей.

    При езде сзади колени высоких пассажиров будут упираться в передние кресла, в ширину также с комфортом втроем сесть проблематично, да и сиденья не очень удобные. Зато задний диван можно разложить в практически ровный пол.

    Печка греет хорошо, а вот настраивать поток на ноги и стекла одновременно можно только после тренировки, сначала получается куда-то в одну сторону. Заслонки воздуховодов не разболтаны и хорошо держат положение. Управление печкой не ахти: проворачивается рукоятка управления вентилятором, а ручка забора воздуха ходит, наоборот, туго.

    Шумоизоляции нет в принципе, очень хорошо слышен двигатель, особенно на скорости более 90 км/ч.

    Багажник небольшой – порядка 300 литров.

    Освещение салона откровенно слабое, причем это касается как переднего освещения, так и центрального плафона.

    Стеклоподъемники предусмотрены только на передних стеклах, сзади – весла. Неприятным моментом является то, что сзади стекла опускаются лишь наполовину, да еще и гуляют в направляющих.

    Ходовые качества

    Двигатель весьма слабенький. 80 лошадей приходятся на 5000 об./мин., при этом мотор так надрывается, что обороты хочется немедленно скинуть хотя бы до 3500. Крутящего момента на низах нет. Шевроле Нива едет степенно, а про обгоны можно вообще забыть. Они реальны только на 3000-4000 об., но расплачиваться за это приходится увеличенным расходом.

    Слабым местом является помпа, она довольно быстро выходит из строя. Для увеличения срока ее службы не нужно перетягивать ремень.

    Трансмиссия довольно шумная, а на 120 км/ч к общей какофонии подключаются еще и карданы. Зато она довольно надежна, ходы не короткие, и не длинные, передачи включаются четко.

    Минимальный расход на трассе, на скорости порядка 65 км/ч и на 4 передаче – 5,5 литров. При более живом передвижении он возрастает до 10 литров. Желательно заливать 95 бензин. 

    Огромным плюсом Шевроле Нивы служит постоянный полный привод, который дает машине прекрасную проходимость. Подвеска – энергоемкая. Конструктивно состоит из двух поперечных рычагов впереди и заднего моста на пяти тягах. Авто прекрасно ведет себя на грунтовке, да и по мелким неровностям едет отлично, большие ямы можно также сильно не обруливать. А вот кренов в поворотах хотелось бы меньших. Комфортность вождения на высоте. Клиренс – отличный, можно без опаски ездить как по городу, так и по плохим загородным дорогам.

    Безопасность

    Головной свет – без нареканий. Обзорность, за счет высокой посадки, – отличная. Тормозная система неплохая. ABS не предусмотрена.

    Эксплуатация

    Заводится машина без проблем даже в сильные морозы.

    Ремонтировать Шевроле Ниву очень просто – за это берутся в любом гараже, кроме того относительная дешевизна запчастей также радует.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто