Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Citroen C4

Всего отзывов: 1
  • Citroen C4 II 2013 (1.6 AMT, хэтчбек 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 928
    30.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    5
    5
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    3.8
    3.8

    Экстерьер

    Внешний вид Citroen C4 очень эффектный, особенно спереди и сбоку, а вот корма получилась менее выразительной. Кроме того, хотелось бы в облике видеть больше индивидуальности, хотя в целом машина красивая, а внешний вид гармоничный. Огромным плюсом служит то, что форма кузова позволяет авто оставаться относительно чистым даже в слякотную погоду.

    Салон

    Интерьер Citroen C4, однозначно, является ее огромным преимуществом. Эргономика на высоте, все рычажки и переключатели на своих местах, управление системами интуитивно понятное. Яркость подсветки приборов можно отрегулировать. Буквы и цифры подсвечиваются веселеньким оранжевым цветом. При желании, всю подсветку можно выключить и оставить только подсвеченный голубым цветом спидометр. Их, кстати, два – цифровой и аналоговый.

    Прозрачная крыша создает в салоне особую атмосферу. Качество тканевой обивки нареканий не вызывает. Пластик мягкий, сборка добротная. Двери закрываются с приятным глухим звуком. У них есть функция автоблокировки при начале движения. Руль очень удобен по хвату и отделан кожей, так же, как и рычаг КП. В том месте, где находятся ноги водителя, он слегка срезан, что освобождает дополнительное пространство. Множество кнопок на руле позволяют управлять круиз-контролем, музыкой, показаниями бортового компьютера и телефоном (функцией Bluetooth).

    Впереди места много, сами кресла удобные. Предусмотрена функция обогрева, работает она без нареканий. Водительская посадка высокая, боковая поддержка хорошая. Оба передних кресла имеют настройки высоты и поясничного подпора. Задние сиденья довольно широкие и комфортные, хотя места, особенно для крупных пассажиров, будет маловато.

    К работе печки и кондера замечаний нет, салон прогревается и охлаждается за минимальный промежуток времени.

    Шумоизоляция весьма средняя. Причем, такое впечатление, что на крыше она отсутствует напрочь, что особенно ярко ощущается во время дождя, а кроме того, шум сильно увеличивается на скорости 100 и выше км/ч, также отчетливо слышен и мотор при оборотах более 4000, а вот на небольшой скорости в сухую погоду – просто отлично.

    Объем багажника максимальный в классе. Погрузку осуществлять удобно, груз можно закрепить с помощью крючков. Одну из лампочек подсветки можно вынуть и с помощью раздвижного упора поставить таким образом, чтобы он освещал, например, колесо при замене.

    Аудиосистема выдает вполне приличный звук, есть функция его увеличения при повышении скорости. Информацию она считывает с флешки и МР3-дисков.

    Что касается остальной электроники: привод читает только CD диски, а DVD – нет, поэтому посмотреть фильм не представляется возможным. Кроме того, не предусмотрен видеовход, то есть подключить, например, видеокамеру заднего вида невозможно.

    У зеркал есть функция подогрева. Датчик дождя работает вполне адекватно. Из-за неудачной конструкции омывателей выходит очень большой расход незамерзайки.

    В зависимости от скорости авто, дворники в режиме паузы сами регулируют частоту. У лючка бензобака пробки нет, зато имеется привод, который при движении открыть невозможно, даже если нажать на кнопку.

    Штатный навигатор крайне неудобный, так как не оснащен сенсорным экраном, однако по точности позиционирования он намного превосходит купленные отдельно. Большим плюсом является то, что его не надо постоянно прятать или уносить из машины.

    После первого подключения телефона к авто, дальнейшие происходят автоматически, при включенном на телефоне блютузе. Неудобство доставляет нерусифицированный экран, из-за чего надписи на русском отображаются малопонятными значками.

    Ходовые качества

    Мотор объемом 1,6 литров с регулируемыми фазами. Цепь привода ГРМ на холоде стучит минут 10, потом затихает. Движок задушен Евро 5, но тянет вполне нормально, если отдавать себе отчет в том, что Citroen C4 не спортивная машина. Лучше всего идет по трассе или после 70 км/ч. Причем, разгон до 170 хороший, а вот со 180 км/ч уже менее резвый.

    Коробка-автомат отличается плавными и своевременными переключениями, благодаря гидротрансформатору Aisin. Для хорошей работы АКПП перед поездкой ее можно немного погреть в режимах R и D. Пятой передачи явно не хватает, так как на четвертой мотор работает на 3,5-4 тыс. об./мин. и хорошо слышен в салоне. Первая передача несколько коротковата, а вторая – наоборот, слишком затянута. С места машина трогается не особо резво.

    Ситроен С4 потребляет порядка 11 литров на сотку. Разгон до сотни происходит за 12 сек.

    Подвеска мягкая, пружинная. Для хорошей дороги подходит отлично, в противном случае, например, на лежачих полицейских, если вовремя не притормозить, раздается громкий и неприятный удар. В повороты авто входит нормально, на прямой до сотни также держится уверенно, а вот больше 120 км/ч машину приходится ловить. Очень ощущается колейность и поперечные уклоны трассы.

    Рулевое оснащено гидроэлектроусилителем, крутится баранка в городе очень легко. Рулится Ситроен С4 вполне прилично. Управляемость на твердую четверку, если на авто не гонять.

    Клиренса вполне хватает, чтобы не натыкаться по городу на бордюры.

    Безопасность

    К свету претензий нет, хотя это и не ксенон. В машине предусмотрены дневные ходовые огни, но при свете дня особых изменений в яркости не заметно.

    Парковать машину очень помогают штатные парктроники. Они подают световые и звуковые сигналы из динамиков с той стороны, где находится препятствие. Единственное замечание – расстояние до препятствия в сантиметрах не показывается, а только черточки, что не очень удобно. Кроме того, система начинает паниковать, когда до препятствия еще остается добрых полметра.

    Тормозная система очень эффективная, именно из-за этого к ней надо привыкать, потому что машина останавливается слишком резко. На небольшой скорости тормоза малоинформативны.

    Система стабилизации и ABS работают на ура. ESP срабатывает мягко и незаметно. Citroen C4 в своем активе имеет максимальное количество звезд по результатам краш-тестов.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто