Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Citroen Jumpy

Всего отзывов: 1
  • Citroen Jumpy II 2009 (2.0 MT, минивэн)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 366
    03.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    3
    3
    Интерьер
    2
    2
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    3
    3

    Экстерьер

    Международный фургон 08 года - такой титул завоевал легкий коммерческий фургон Citroen Jumpy. Авто с несколько легкомысленным названием «Попрыгун» относится к классу развозных автомобилей и имеет очень эффектный внешний вид. В потоке его отличить можно сразу благодаря некой стремительности. Добавляют экспрессии и выразительные фары, и большой хромированный шеврон-эмблема через весь капот. Верхняя часть светоблоков плавно переходит в очень наклоненные передние стойки крыши, а их нижний край – в объемную линию кузова. Вертикальные плафоны на корме зрительно делают кузов более легким. Под крышей расположен третий стоп. Широкие молдинги из пластика частично защищает кузов от царапин.

    Салон

    Посадка в машину – просто отличная, благодаря широким дверным проемам, а вот чтобы выйти, приходится переступать через широкий порог, нехватка подножек в данном случае чревата испачканными брюками.

    Несмотря на трехместную кабину в зимней одежде места будет недостаточно. Да и по конструкции среднее кресло является резервным, поэтому при желании его легко можно превратить в столик

    Руль регулируется в двух положениях, имеется подушка безопасности. Щиток приборов очень информативный и красивый, благодаря комбинации из двух цветов и округлым линиям. Джойстик коробки передач находится на приливе приборки, он удобно ложится в руку и, более того, позволяет спокойно проходить в салон при отодвинутом назад кресле водителя.

    Водительское кресло весьма комфортное с развитой боковой поддержкой. Регулировка сиденья только стандартная, к тому же сильно подвинуть кресло назад мешает решетка. Эргономика в целом отличная, все органы управления расположены привычно, исключение составляет только рычаг стояночного тормоза, он находится с левой стороны от водителя. Отсеков, ниш и карманов для мелочевки – в избытке. Здесь предусмотрены карманы в дверях, полки над лобовым стеклом и на передней панели, а также мегаглубокий бардачок. Для удобства водителя и пассажира имеется пара подстаканников.

    Шумоизоляция весьма неплохая. Моторный отсек защищен хорошо, аэродинамика тоже отменная – шума ветра не слышно. Единственное – гул в грузовом отсеке, но от него никак не избавишься, все-таки голый металл.

    В грузовую часть Citroen Jumpy можно попасть через сдвижную дверь по правому борту (можно дополнительно заказать авто с такой же дверью по левому борту) или двустворчатую заднюю. Сдвижную можно зафиксировать в открытом виде, а задние открываются на 90 и 180 градусов. Для уменьшения погрузочной высоты и, соответственно, облегчения погрузки, в заднем бампере предусмотрен глубокий вырез.

    Грузоподъемность, в зависимости от версии, равна одной тонне или 1200 кг. Объем грузового отсека составляет 5 или 7 кубов. Очень удачная конструкция делает выступы колесных арок минимальными. Единственное – пол грузового отсека не защищен каким-либо материалом, а вот стены до половины обшиты пластиком, что поможет несколько защитить груз при его резком смещении.

    Ходовые качества

    На Citroen Jumpy ставили четыре силовых агрегата. 2-х литровый бензиновый мощностью 143 лошадки и три турбодизеля: 1,6-литровый на 90 л. с., и пара 2-х литровых на 140 и 120 лошадей.

    Бензиновый мотор хорош, он неплохо тянет уже с низов, а ощутимый подхват у него в диапазоне 2000-3000 об./мин. Пустой Ситроен Джампи прямо летит, но и груженый не выбивается из общего потока.

    С бензиновым мотором в тандеме идет механическая пятиступка. Рычаг приятно тугой и короткоходный, передаточные числа подобраны настолько удачно, что переключать передачи приходится не часто. Если машина пустая, то вполне допускается старт со второй передачи. Педальный узел в плане комфорта великолепен, короткоходное сцепление берет в самом верху, педаль тормоза – довольно тугая и информативная, акселератор расположен практически параллельно полу, благодаря чему правая нога не устает. Для отдыха левой ноги предусмотрена специальная площадка.

    Расход по городу составляет порядка 12 литров.

    Подвеска впереди – независимая МcPherson, оснащена стабилизатором поперечной устойчивости, сзади – полузависимая балка на пружинах с тягой Панара. Она обеспечивает Ситроену Джампи приличную плавность хода, что особенно ощущается при большой загрузке. А вот кузов на колдобинах играет. В повороты машина входит с минимальными кренами.

    Руль довольно острый – лишь три оборота от упора до упора. Электрогидроусилитель меняет усилие в зависимости от скорости. Обратная связь – прекрасная. Курсовая устойчивость неплохая, но машина все же нуждается в подруливании на скорости более 100 км/ч.

    Безопасность

    Обзорность вперед – без нареканий, а вот с глухой задней стенкой могут быть проблемы при парковке. Боковые зеркала слегка искажают окружающую картинку, к этому нужно либо привыкнуть, либо доустановить парктроник.

    Тормоза отлично справляются со своей работой. Помощь при торможении также иногда оказывают системы ABS и AFU. Под заказ возможна установка системы стабилизации ESP. Особых вибраций от работы ABS не ощущается, она вступает в действие в самом конце хода педали.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто