Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Citroen Nemo I 1.4 MT (75 л.c.) минивэн, 2010 отзыв

  • аватар пользователя
    Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 418
    г. Киев
       18.08.2016

    Минивэн, механика, 1.4 л., бензин

    Комплектация
    1.4 MT (75 л.c.)
    Год, пробег
    2010
    Расход, город
    5 л.
    Расход, трасса
    4 л.

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    2
    2
    Комфорт
    2
    2
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    3
    3
    Общая оценка:
    3
    3

    Экстерьер

    Citroen Nemo – это самый маленький из универсальных автомобилей данной марки. При длине всего 3860 мм и ширине 1720 мм машинка с легкостью протиснется в любой узкий переулок, а кроме того, сможет развернуться там, где остальным не под силу, ведь радиус ее разворота также смехотворный и составляет всего 10,6 м.

    Внешний вид у автомобиля на любителя, но его очевидную дружелюбность просто невозможно не отметить. Улыбку вызывают и раскосые фары, и объемный передний бампер, и общий компактный размер. Под бампером из пластика, кстати, находится стальной усиленный профиль, поэтому легкие ДТП машине нипочем.

    Салон

    Несмотря на небольшие размеры внутри у Ситроена Немо на удивление просторно. Сдвижные двери и большие проемы прямоугольной формы очень помогают при посадке и погрузке, удобно также фиксировать детские автокресла и усаживать в них детей. За счет высокой крыши расстояние от подушек сидений до потолка как спереди, так и сзади составляет более метра, что еще добавляет комфорта.

    Пластик несколько жестковат, хотя выглядит прилично, да и ухаживать за ним проще простого. Обивка кресел плотная и износостойкая. Перчаточный ящик просто поражает своими размерами – в него можно сложить средний по размерам ноутбук. Над бардачком небольшая полочка, а вот подлокотник с боксом доступен лишь в качестве опции. Дорожные мелочи можно поместить в карманы на дверях и небольшую нишу на приборном щитке. Всего по салону предусмотрено 12 ниш и кармашков.

    Руль настраивается в двух положениях. Показания всех приборов отчетливо видны в любое время суток. А вот их внешний вид, равно как и всех органов управления, - бюджетный. Пользоваться бортовым компьютером неудобно, так как для поиска данных на экранчике нужно сначала найти сами клавиши. Они находятся слева от руля, ими же можно отрегулировать угол наклона фар. Поэтому меню доступно лишь после выбора функции «SET». GPS-навигатор расположен очень удобно – нет нужды отвлекаться от дороги, кроме того, он легко снимается, что защищает машину от взлома. Рычаг КП находится строго под рукой, так как расположен на центральной консоли.

    Высоту водительского сиденья легко отрегулировать под себя. В целом кресла впереди комфортны, хотя подушки могли быть и подлиннее. Обогрев сидушек доступен только в качестве опции.

    Садиться назад очень удобно, хотя высокие пороги несколько мешают. Благодаря тому, что задние сидушки приподняты на 40 мм относительно передних, пассажиры сзади могут наблюдать за дорогой через ветровое стекло. Места для ног предостаточно. Здесь спокойно рассядутся 3 человека ростом 180 см. Кроме того, кресла можно вынуть из салона и при необходимости закрепить инвалидную коляску.

    Принцип управления переключателями кондиционера интуитивно понятен любому человеку, хотя он сам в базовой версии не предусмотрен. Управлять музыкой также легко и понятно. Система состоит из CD-плеера и четырех динамиков.

    Несмотря на то, что шумоизоляции авто конструкторы уделили особое внимание, установив дополнительные панели, все равно при езде по трассе машина несколько шумновата.

    Багажник Citroen Nemo кажется небольшим, но за счет солидной высоты потолка перевозить в нем можно достаточно много полезного. Например, детский велосипед легко помещается даже в разложенном виде. Походный объем составляет 356 л, при сложенных креслах он увеличивается до 884 литров, ну а если их вытащить, то получается целых 2500 литров. Причем при максимальном объеме можно перевозить не только большие предметы, но и длинномеры до 2,5 м. Грузоподъемность – 610 кг. Низкий пол (53 см) значительно облегчает погрузку. Внутри багажник очень легко чистить, кроме того здесь предусмотрена съемная полка. Задняя дверь довольно тяжелая и в открытом положении занимает много места, при необходимости ее можно поменять на две распашные.

    Ходовые качества

    Ситроен Немо оснащается 1,4- и 1,3-литровыми движками, как дизельными, так и бензиновыми. Мощность у них варьируется от 68 до 75 лошадей. Иногда можно встретить авто даже с заводским ГБО.

    1,3-литровый дизель HDi мощностью 75 лошадиных сил довольно бодро стартует на 1-й передаче, хотя практически сразу же вся его прыть улетучивается. Поэтому сотку авто идет лишь через 15 секунд.

    1,4-литровый турбодизель мощностью 70 лошадок и 160 Нм довольно тяговитый.

    1,4-литровая бензиновая версия также имеет мощность 75 лошадей и крутящий момент 118 Нм. Холодному двигателю на холостых желательно дать поработать секунд 30-40, иначе авто может заглохнуть.

    Все силовые агрегаты соответствуют нормам Евро 4. Они надежны и экономичны. В тандеме со всеми движками идет только механика, у которой очень четкие переключения, автоматы не предусмотрены. Средний расход дизелей – 4,5 литра на сотню, у бензиновых моторов от 6,4 до 9 литров, причем лить можно и 92 бензин, но на 95 расход на 10-15% ниже.

    Впереди у Citroen Nemo независимая подвеска типа McPherson. Она жестковата, но зато убить ее практически нереально. По ездовым качествам машина напоминает скорее маленький автобус – за счет высокой крыши ощутимы крены кузова в поворотах, из-за короткой базы на стиральной доске авто козлит. Зато задние пассажиры практически не подпрыгивают на кочках.

    Руль оснащен гидроусилителем, поэтому маневрирование не доставляет какого-либо дискомфорта и не требует больших физических усилий. Дорожный просвет не может не радовать, так как он составляет целых 16 см, поэтому никакие бордюры Ситроену Немо не страшны. Картер мотора защищает стальная пластина.

    Безопасность

    Высокая посадка и внушительная площадь остекления дают прекрасный обзор во все стороны.

    Что касается тормозной системы, то впереди на авто дисковые вентилируемые, а сзади – барабанные тормоза. Система отлично работает даже при максимальной загрузке автомобиля. Она дополнительно оснащена системой ABS.

    Для безопасности предусмотрены 4 подушки – водительская, фронтальная и пара боковых. Ремни безопасности оснащены пиротехническими натяжителями, индикаторы оповещают о том, что ремень не пристегнут.

    dignities ПЛЮСЫ

    - экономичность
    - комфортный салон

    shortcomings МИНУСЫ

    - вялая динамика

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто