Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Daewoo Matiz

Всего отзывов: 1
  • Daewoo Matiz I рестайлинг 2008 (0.8 MT, хэтчбек 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 888
    01.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    3
    3
    Интерьер
    2
    2
    Комфорт
    2
    2
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    2.6
    2.6

    Экстерьер

    Внешний вид Daewoo Matiz призван порадовать женщин, впрочем, они и являются основной потребительской аудиторией этой модели. Машина компактная и аккуратная.

    В базовую комплектацию входит обогрев заднего стекла и фары с электрокорректором, а также домкрат в матерчатом чехле. Отсутствует дворник на заднем стекле. В следующей комплектации Вы дополнительно получите гидроусилитель руля, электропакет и МР3-магнитолу. Ну а в люксовой добавится кондер, рейлинги на крыше и литье.

    Размеры авто, очевидно, небольшие, но внутри, на удивление, достаточно просторно. Отлично подходит для езды в плотном потоке машин, причем, вопреки утверждениям, на дороге никто Матиза не ущемляет, при адекватном стиле вождения ездить вполне комфортно.

    Качество ЛКП сильно зависит от того, какой сборки машина. Покрытие авто корейской сборки не вызывает абсолютно никаких нареканий.

    Качество металла машины, в целом, неплохое, что положительно сказывается на безопасности, а вот антикоррозийное покрытие, особенно у машин узбекской сборки неважное. Первыми страдают крылья и пороги, они могут проржаветь уже после 3-4 лет эксплуатации.

    Салон

    Салон Матизов первых годов собран более добротно, чем последующих. Качество материала приличное и долговечное, обивка темная и немаркая.

    Переднее пассажирское кресло – не очень удобное, человек вынужден прижиматься правее, чтобы не мешать водителю переключать передачи, зато дверь открывается широко, поэтому выходить и садиться в машину удобно.

    Сзади сидеть комфортно и просторно, хотя у сидений нет подголовников, к углу открывания дверей сзади также претензий нет. В целом, на короткие расстояния можно ездить впятером, а вот при долгих переездах удобнее будет вчетвером.

    Лампа освещения в машине одна, с ручным включением. В темное время суток подсвечиваются абсолютно все кнопки, а кроме того, есть визуальная сигнализация ремня безопасности водителя и ручного тормоза.

    К недочетам эргономичности салона можно отнести высокую педаль тормоза и невозможность отрегулировать руль по высоте (он даже перекрывает часть шкалы спидометра и сигнализатор поворотников). К недостаткам конструкции – заднее сидение складывается только полностью, а также отсутствует тахометр.

    Звукоизоляции нет, однако в целом машина довольно тихая и при езде можно вполне разговаривать без крика. При невысоких оборотах слышна работа коробки, а при оборотах более 3000 – двигатель. Шум встречного потока отчетливо слышен на скорости 90 км/ч и выше.

    Объем багажника небольшой, всего 155 литров, а вот его грузоподъемность впечатляет – аж 485 кг. Полки нет, поэтому что-то необходимое можно достать и из салона, а дверь можно открыть только ключом, причем, если ключ один, то предварительно придется заглушить мотор.

    Ходовые качества

    Изначально Матизов оборудовали только 0,8-литровыми двигателями на 52 лошадки, позже стали выпускать и с литровыми, на 64 л.с. Двигатели, в большинстве своем, достаточно надежны. К небольшим недостаткам, которые влияют на стабильность работы, можно отнести загрязнение датчика дроссельной заслонки и регулятор холостого хода. При попадании на него воды перестает работать датчик муфты кондиционера. Решить этот вопрос можно с помощью установки дополнительной защиты моторного отсека. После 100 тысяч пробега есть риск подтекания прокладки клапанной крышки. Горячий мотор не всегда заводится с первого раза.

    Ремень оптимально менять каждые 60 тыс., масло каждые 10 тыс., оно должно быть разное для теплого и холодного периода.

    Daewoo Matiz оборудуют пятиступенчатой механикой или четырехступенчатым автоматом, причем последний можно увидеть лишь на авто с 0,8-литровым двигателем. Автоматическая КПП довольно надежная, но при большом пробеге велика вероятность подтекания сальников полуосей. Механическая коробка также работает отлично, находить и переключать передачи легко, самопроизвольно они не вылетают. Некоторые сложности бывают с несинхронизированной передачей заднего хода. Поскольку тахометр в машине отсутствует, переключать передачи приходится по спидометру. На механике при пробеге свыше 100 тыс. могут растягиваться тросы привода кулисы, что снижает четкость включения передач и влияет на ход самого рычага. Масло требует замены каждые 40 тысяч пробега.

    Daewoo Matiz нельзя назвать суперэкономичной машиной, расход топлива с автоматом по трассе составляет 7-7,5 литров, по городу – 9-10 литров, с механикой - 5-6 и 8-9 литров, соответственно. Заливать можно 92 бензин.

    Большим плюсом Дэу Матиз является отличное соотношение мощности двигателя к массе авто. Динамика у машины неплохая, однако, при большой загрузке разгон несколько теряет динамику. Маневренность – отличная, развернуться или выехать можно практически в любом месте.

    Подвеска мягкая и удобная, но короткоходная. Мелкие неровности дороги только слышатся, а вот с крупными ямами машина справляется с трудом. К недостаткам также можно отнести то, что по жесткости пружины рассчитаны на груженую машину, а если она идет пустая, то на неровностях задняя часть ощутимо подскакивает. Устойчивость на дороге весьма средняя, особенно сложно управлять автомобилем на больших скоростях.

    В целом, ходовая часть Дэу Матиз достаточно долговечна. Шаровые опоры, как и амортизаторы выхаживают по 90-100 тысяч, рулевые наконечники – по 60 тысяч.

    Рулевое управление в базовой комплектации – механическое, от упора до упора свыше 4 оборотов, поэтому при объезде неровностей крутить баранку приходится очень быстро. В дорогих комплектациях руль оснащен гидроусилителем, но система эта крайне ненадежная. Втулки без ГУР изнашиваются через 40 тысяч, а с ГУР – уже через 25 тыс. км, из-за чего на неровной дороге слышится стук. Управляемость, в общем, неплохая, вплоть до 130 км/ч, машина не взлетает. Колейность дороги чувствуется, а при открытых окнах ощутимы порывы ветра.

    Клиренс 150 мм, поэтому в сильную грязь лучше не ехать.

    Резина с 13 радиусом отлично подходит под заводские диски, но объема ее несколько не хватает. Давление в теплый период лучше поддерживать в 2,5 бара, а зимой – до 2,8 бар.

    Безопасность

    Для большей безопасности машина оборудована задними противотуманками. Головной свет также без претензий.

    Обзорность у Матиза на высоте. Зеркало справа – сферическое. Все наружные зеркала можно настроить способом касания к отражающим элементам, сделать это легко не выходя из салона, с водительского кресла. Для удобства при стоянке в нешироком месте зеркала можно сложить.

    Передние тормоза дисковые, а задние – барабанные. При нажатии на педаль требуется некоторое усилие. При полной загрузке тормоза перестают быть эффективными, сцепных свойств машины недостаточно. Оптимально перевозить 1-2 человек.

    Daewoo Matiz имеет довольно много шансов на выживание даже без подушек, однако пренебрегать ими все же не стоит. Независимая организация Европы EuroNCAP после теста отметила Матиза тремя звездами (с подушками безопасности).

    Эксплуатация

    По технической части особых претензий к машине нет. Она требует лишь мелких вложений. При пользовании возникают некоторые нюансы. Так, например, обмерзание задних стекол в сильные морозы. Заднее можно оттаять с помощью обогрева, а боковые нужно отскребать изнутри. С передними стеклами все в порядке, при обдуве они не замерзают и не запотевают. При температурах -30˚С и ниже машина замерзает, первые минут десять даже руль крутить тяжело. Полностью прогревается салон только через час.

    Максимальный режим дворников неплохо справляется даже с ливнем.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто