Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Fiat Scudo

Всего отзывов: 1
  • Fiat Scudo II 2008 (1.6 MT, минивэн)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 651
    03.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    5
    5
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    3.8
    3.8

    Экстерьер

    Название Scudo обозначает старинную монету из золота, а вот внешний облик машины – вполне современный. Динамичные линии кузова делают Fiat Scudo похожим на стильный вен. Цельнометаллический фургон имеет увеличенную жесткость кузова на скручивание. Экономичность и производительность авто особенно придется по вкусу всем тем, кто регулярно занимается перевозкой крупногабаритного груза. Кстати, в отличие от своего предшественника, предельная нагрузка данной модели существенно возросла и составляет теперь 1200 кг.

    Вариантов размеров колесной базы – два, 3 и 3,12 м. Типов кузова тоже несколько – грузовой фургон, комби и пассажирская версия на 9 мест. Модели со стандартной крышей в высоту достигают всего лишь 1,89 м, что позволяет ставить их в гаражи для легковых машин.

    Салон

    Интерьер авто очень оживляет обивка кресел и элегантная передняя панель. В версиях побогаче имеется многофункциональный дисплей, на котором отображается информация с навигационной системы, магнитолы и пр. Внутри машины путешествовать удобнее всего вдвоем. При посадке третьего человека, рычаг коробки будет упираться в ногу среднего пассажира. Ящичков и ниш для мелочей – маловато, но объемные потолочные ниши, а также отделение справа в передней панели несколько спасают ситуацию. Для перекуса или работы за ноутбуком предусмотрен столик, который выдвигается из спинки среднего кресла.

    Сиденья средней мягкости, спину поддерживают отлично, а кроме того, они имеют хорошо развитую боковую поддержку.

    В машинах с кузовом комби кресла второго и третьего ряда элементарно складываются и даже убираются из салона.

    Кондиционер, благодаря компактности кабины, прекрасно справляется со своей работой – внутри быстро становится тепло, причем оно довольно долго сохраняется.

    Что касается шумки, то в район колесных арок ее явно хочется добавить.

    В версиях с регулируемой пневмоподвеской самая маленькая погрузочная высота. Она составляет всего 49 см, что, разумеется, добавляет удобства при погрузке чего-то крупногабаритного. Задние распашные двери можно открыть практически на 180 градусов, отогнув, разумеется, предварительно фиксаторы. Через этот проем удобнее всего складывать большие предметы. Мелочевку же лучше всего заносить через широкую сдвижную дверь. Чтобы защитить ЛКП внутри грузового отсека, можно использовать крепежные ремни, тогда груз не будет двигаться и царапать покрытие. В качестве опции завод предлагает фанерную обшивку.

    Ходовые качества

    Скудо оснащались тремя видами моторов – 1,6-литровым на 90 лошадей и парой 2-х литровых на 120 и 136 лошадок. У двух последних предусмотрена изменяемая геометрия системы турбонаддува. У турбодизелей семейства Multijet впрыск топлива может осуществляться в несколько этапов. Причем, момент подачи и количество топлива определяет электроника. Кроме того, система Common Rail, которой оборудованы движки, позволяет увеличить давление впрыска до 1600 бар.

    Двухлитровый мотор на 120 л. с. прекрасно адаптирован для езды, как в городских тянучках, так и на трассе. Он очень тяговитый и машине не составляет труда ни резко ускориться, ни совершить обгон. Некоторое неудобство доставляет лишь длинноходная педаль сцепления, из-за которой устает левая нога.

    1,6-литровый движок выпускается в тандеме с механической пятиступкой, с 2 литровым идет шестиступенчатая МКПП. Последняя отвечает за бодрый подхват даже при основательной загрузке авто.

    Расход топлива не может не радовать: в загородном цикле он составляет всего 6,5 литров, а по городу – 7,2 литра.

    Подвеска у машины усиленная, ну а комфортность езды напрямую зависит от загруженности Скудо. Ровная дорога не вызывает ни колебаний кузова, ни парусности. Курсовая устойчивость – без нареканий. На неровной дороге фургон ведет себя значительно хуже – появляется вертикальная раскачка и заметно усиливается шум в салоне.

    В авто с двухлитровыми силовыми агрегатами рулевое оснащали специально разработанным электрогидроусилителем. Руль настроен на эксплуатацию авто в качестве рабочей лошадки. Он легкий, но при этом довольно информативный, что позволяет смело входить в повороты. А вот на более высоких скоростях хотелось бы больше информации в околонулевой зоне. Из-за таких настроек авто нуждается в подруливании.

    Маневренность у Фиата Скудо практически на уровне легковушек.

    Безопасность

    Зеркала дают прекрасный обзор, как при парковке, так и при перестроении. Причем нижний сектор лопухов всегда покажет, кто спрятался в слепой зоне основного зеркала.

    Динамика торможения на уровне, а вот к самому процессу придется какое-то время привыкать: тормоза прихватывают слишком резко в самом начале хода педали.

    На скользкой дороге следует быть особенно внимательным, так как ABS, системами распределения тормозных усилий EBD и помощи при экстренном торможении HBA авто оборудуются штатно, а вот система стабилизации курсовой устойчивости ESP вместе с ASR предлагается лишь в качестве опции.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто