Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Ford Fiesta

Всего отзывов: 1
  • Ford Fiesta VI 2009 (1.2 MT, хэтчбек 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 807
    27.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    5
    5
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    3.8
    3.8

    Экстерьер

    Динамичный дизайн Ford Fiesta позволяет машине оставаться актуальной и современной даже через много лет после первого выпуска. Именно поэтому ее и сейчас возможно взять новой через автосалон.

    Наиболее часто можно встретить трех- и пятидверные хэтчбеки, хотя выпускаются еще трехдверные модели Fiesta Van и авто с кузовом седан, которые собираются для Китая и Северной Америки. К коррозийной стойкости претензий нет.

    Модели после рестайлинга обзавелись эффектной прозрачной полосой, которой подчеркнут катафот стопа.

    Салон

    Интерьер авто яркий и современный. Козырек панели приборов немного выдается вперед. Центральная панель имеет два уровня. Кнопки управления музыкой схожи по внешнему виду с кнопками телефона Vertu. Элегантную нотку привносят черные лаковые и алюминиевые детали. Руль трехспицевый, удобно ложится в руку. Дополнительным бонусом можно считать возможность выбора цвета обшивки, деталей из пластика и приборного щитка.

    Качество отделки хорошее, пластик довольно мягкий, а отделка не стирается.

    Даже не смотря на небольшой тоннель пола, трем пассажирам сзади будет неудобно и тесновато, хотя наверху пространства предостаточно, высоким людям будет мало места для ног.

    Заводская музыка оставляет желать лучшего. В магнитоле часто возникают неполадки с аудиоблоком, что выражается в шуме динамиков при отключенном питании.

    Шумка весьма среднего качества.

    Объем багажника – средний, он составляет 295 литров. Если сложить задние сидушки, то образуется внушительная ступенька, за счет чего места откровенно мало – всего 980 литров.

    Ходовые качества

    Линейка моторов для Ford Fiesta довольно широка, чаще всего можно встретить 1,25-литровый силовой агрегат на бензине.

    К позаимствованным у прошлой модели движкам можно отнести бензиновые атмосферные моторы Duratec 1,25, 1,4 и 1,6-литровые и турбодизели Duratorq объемом 1,4 и 1,6 л.

    На работу бензинок нареканий нет. Ремень ГРМ требует замены через сто тысяч пробега (если деталь оригинальная). Одновременно можно проверить и, если надо, подрегулировать тепловые зазоры клапанов.

    Ремень на турбодизелях более долговечен, его можно поменять через двести тысяч. ГБЦ оснащены гидрокомпенсаторами.

    Самый маленький ресурс у дизеля объемом 1,6 л. Уже после 100 тысяч пробега значительно увеличивается расход масла, так как изнашивается цилиндро-поршневая группа. Плохое качество дизтоплива приводит к поломке дорогих топливных форсунок. Неполадки с турбинами начинаются после двухсот тысяч.

    После рестайлинга Ford Fiesta начали оборудовать бензиновым 1 литровым мотором (турбированным и атмосферным) и 1,5 литровым турбодизелем.

    Инновационный трехцилиндровый турбодвигатель удостоен нескольких званий. В него внедрили множество технологических новинок, например, выпускной коллектор с рубашкой охлаждения, которая продлена от ГБЦ, ремень ГРМ в масляной ванне, система охлаждения, имеющая 3 круга, малоинерционный компрессор и др. К характерным недостаткам относятся проблемы со стартерами, из-за поломки втягивающего реле, и подтекание жидкости для охлаждения под передней крышкой двигателя. Поскольку неполадки весьма специфичны, ремонтироваться желательно на фирменной СТО.

    Все Фиесты имеют передний привод. Коробку можно выбрать автоматическую, механическую или роботизированную МКП с парой сцеплений.

    В тандеме с бензиновыми моделями чаще всего можно встретить механику.

    Максимально надежной себя показала АКПП. К особенностям работы роботизированной КП относятся рывки при трогании, если они чересчур сильны, следует провести адаптацию сцепления, которая требует перепрошивки мозгов. Работы лучше проводить у официалов. Самой проблемной, как ни странно, является МКПП. Здесь часто встречаются течи штока переключения передач и сальников полуосей. Причем, малое количество смазки сразу же сказывается на работе пятой передачи. В районе 80 тыс. км начинает барахлить опорный подшипник правой полуоси. Синхронизатора на задней передаче нет, из-за чего при ее включении слышен хруст, который не считается поломкой. Характер работы сцепления с гидроприводом таков, что на холостых оборотах слышится шум выжимного подшипника. При включении сцепления он пропадает.

    Подвеска очень надежна. Даже при постоянном движении по плохим трассам замене подлежат лишь стойки стабилизатора через 60-80 тысяч, а шаровые опоры передней подвески, сайлент-блоки рычагов и втулки служат до 200 тысяч км, аналогичный ресурс и у резинок задней балки. Машина вполне комфортна даже при активном стиле вождения. Ходовая очень динамична и не дает свернуть машине с заданной траектории.

    Рулевое - острое, всего 2,8 оборота. Устойчивость и управляемость на высоком уровне. Недочетом руля с электроусилителем считается шлицевое соединение рулевого вала в месте его складывания при аварии. В процессе эксплуатации при вращении рулевого колеса в нем возникают щелчки. После рестайлинга эту неполадку устранили. Ресурс деталей рулевого составляет 200 тыс.км.

    Безопасность

    Обзорность впереди отличная. Чтобы улучшить обзор за кормой, предусмотрена г-образная конструкция задних подголовников. Однако если их опустить, они давят в спины пассажирам.

    Практически все модели оборудованы передними вентилируемыми дисковыми и задними барабанными тормозами. Вся система работает без нареканий, но барабанникам нужно регулярное обслуживание, каждые 60-80 тысяч их нужно чистить, а сигналом к этому служит скрип при торможении.

    Безопасность Форд Фиеста без нареканий, по итогам краш-тестов у нее максимально возможное количество звезд.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто