Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Ford Focus

Всего отзывов: 2
  • Ford Focus II рестайлинг 2009 (1.6 MT, хэтчбек 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 487
    30.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    2
    2

    Общая оценка:

    3
    3

    Экстерьер

    Пятидверный 5-местный хетчбэк Ford Focus 2 отличается рельефным капотом, полосами из хрома на верхней кромке решетки радиатора, выступающими крыльями и боковинами. Изгибы фар продолжают линии крыльев и капота. Широкий воздухозаборник в бампере выполнен в виде трапеции. В задней части – на дверях появились подштамповки, добавился спойлер. Значительно облегчить заправку авто призвана обновленная заливная горловина.

    Ржавчина по металлу может появляться изнутри, особенно это касается мест под порогами, дверей и капота. Зазоры между крыльями и капотом оставляют желать лучшего. Слабыми местами кузова машины можно считать усилитель капота и неудобный доступ к его замку (необходимо отодвинуть овал на радиаторной решетке, из-за чего со временем возникает потертость). Кнопка открывания багажника и фонари освещения номерного знака также быстро выходят из строя из-за недостаточной защиты от влаги.

    Салон

    В целом, салон производит неплохое впечатление. Качество пластика у разных версий Фокуса существенно отличается. В машинах подешевле он жесткий и может скрипеть, в моделях подороже – более мягкий. Приборы читаются хорошо, руль вращать удобно, он прекрасно лежит в руке. Кнопки на нем отсутствуют, а магнитолой управлять можно с отдельного пульта, расположенного под рулем с левой стороны.

    Из новшеств в салоне появился тоннель с регулируемым подлокотником между передними креслами. Некую объемность приборная панель получила за счет выпуклой серебристой вставки между стаканами со спидометром и тахометром.

    Климатом стало управлять значительно удобнее, потому что сам дисплей теперь расположен в центре, а ручки-верньеры по обеим сторонам от него.

    У водительского кресла несколько узковата спинка. Ручка настройки угла спинки расположена крайне неудобно, далеко сзади, с остальными регулировками все в порядке.

    Процесс посадки на заднее сиденье не очень удобен, да и места там маловато. С комфортом могут ехать два крупных либо три человека средней комплекции.

    Из минусов салона нужно отметить притягивающий пыль темный велюр обивки сидений, а также местами некачественную сборку и подгонку деталей. Стеклоподъемники не всегда доводят окна в крайние положения.

    К безусловным плюсам относится то, что вскрыть Фокус очень проблематично и еще более сложно – запустить двигатель без ключа. Машина оснащена 15 модулями, которые работают по CAN-шине, поэтому нет никакого смысла в дополнительной сигнализации. Штатные блоки отличаются надежностью и сбоят нечасто.

    Объем багажного отделения 396 литров, сложенный задний ряд кресел увеличивает его до 1258 литров.

    Ходовые качества

    Двигатель имеет объем 1,6 л. Ресурс ремня ГРМ – просто отличный, он выхаживает 160 тысяч, но лучше не рисковать и менять его каждые 100 тыс. км. Также на 100 тысячах желательно проверить и отрегулировать тепловые зазоры клапанов.

    Блоки цилиндров из алюминия ремонту не подлежат, только замене. Желательно использовать только качественное масло и следить за состоянием воздушных фильтров. Дроссельный узел нуждается в чистке, если двигатель стал хуже либо неустойчиво работать.

    По МКПП следует обратить внимание на следующие моменты: время от времени нужно проверять, не подтекают ли сальники полуосей и шток переключения передач. В случае ухода масла выходит из строя пятая передача, именно она страдает первой из-за недостаточного количества смазки. Иногда при сбросе газа самопроизвольно выключаются передачи. Здесь надо либо отрегулировать тросы управления, либо поменять муфты и передачи. А вот характерный хруст при включении задней передачи проблемой не является.

    Расход по трассе 6-7 литров, по городу от 10 до 12 литров.

    Подвеска достаточно жесткая, но энергоемкая. Впереди - системы McPherson, сзади – многорычажка с эффектом пассивного подруливания. Хорошо нивелирует ямы, и даже трамвайные пути. Ресурс стоек стабилизатора передней подвески – 40-60 тысяч, шаровых – порядка 120 тыс.км. Задняя подвеска отличается долговечностью, сайлент-блоки рычагов проходят почти 200 тыс. км.

    Стойки стабилизатора и амортизаторы лучше поменять через 100 тыс. км. А вот опорные подшипники стоек не очень надежны, они могут начать гудеть уже через 80 тыс.км.

    Во всех комплектациях имеется ГУР. Руль достаточно информативен. Наконечники рулевых тяг служат, в среднем, 100 тыс.км. Стук рейки является нормой.

    Управляемость машины хорошая, система стабилизации курсовой устойчивости работает отлично. На прямой дороге корректировка не требуется.

    На тормозную систему нареканий нет.

    Безопасность

    По результатам краш-тестов, проведенных EuroNCAP, Ford Focus получил пять звезд.

    Обслуживание

    В целом, машина практична, в меру комфортна и надежна. Оригинальные запчасти стоят достаточно дорого, но вполне можно подобрать что-то более дешевое из лицензионных вариантов.

  • Ford Focus III 2012 (1.6 MT, хэтчбек 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 830
    28.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    5
    5
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    3.6
    3.6

    Экстерьер

    Вид у Ford Focus 3 стильный и красивый, но машина очень маркая, особенно страдают заднее и лобовое стекло, а также номерные знаки. ЛКП на высоте, выполнено очень качественно.

    К сборке также претензий нет, зазоры между кузовными деталями равномерные, нигде ничего не перекошено и не скрипит. Двери закрываются мягко, тихо, с первого раза.

    Салон

    Несмотря на то, что салон Ford Focus стал шире и длиннее, по факту оказывается наоборот, внутреннее пространство уменьшилось за счет размеров торпеды, поэтому крупным водителям может быть тесновато.

    Эргономика на высоте, все расположено логично и под рукой. Пластик в салоне разного качества. Например, торпеда и верх водительских дверей выполнены из мягкого и приятного на ощупь материала. А низ тех же дверей и полностью задние двери сделаны из жесткой пластмассы, которая легко царапается. Козырьки от солнца снабжены зеркальцем с подсветкой. Крайне неудобный бардачок. Крышка открывается до горизонтали прямо на колени пассажиру, приходится немыслимо выворачивать руку, чтобы достать желаемое.

    Передние сидушки средней жесткости, достаточно комфортные. Регулировок хватает с лихвой. Единственное но – переключатель внешнего света сильно выдается вперед, поэтому при выходе из машины за него цепляешься коленом. К комфорту задних сидений претензий нет.

    Размеры багажника откровенно маленькие. Даже если снять полку входит лишь два колеса. По удобству – также не айс. Отсеков под мелочевку вроде хватает, но для аптечки места не предусмотрено, да и обычную бутылку с водой пристегнуть нечем. Из плюсов нужно отметить наличие полноразмерной запаски с такой же покрышкой, как и на самом авто. Из весомых минусов – затиры на пластике чехла, куда прячется замок, они говорят о том, что детали плохо подогнаны.

    Штатная музыка хорошая, звук чистый даже на максимальной громкости. А вот устойчивость приема у радио хромает, при плотной застройке высотными домами или едущей впереди фуре звук заметно затихает. Динамиков 6 штук, из которых четыре - в нижней части дверей и по одной у водителя и пассажира.

    Подсветка салона приятного персикового оттенка. Если комплектация не максимальная, настроек по интенсивности не имеет. Внутреннее освещение очень продуманное, на заднем диване, при желании можно даже читать, не мешая при этом водителю. К читаемости приборов претензий нет.

    Ходовые качества

    Мощность двигателя 149 лошадок. Бензин заливать только 95. Моторный отсек скрыт под крышкой из пластика, в которой предусмотрены технологические отверстия для залива жидкостей.

    Коробка PowerShift и хотя ее называют АКПП, по факту это трехвальный робот, а это значит, что при переключении практически нет потери передачи на колеса. Это особенно ощущается на высокой скорости – рывки почти незаметны. К программному обеспечению коробки нужно приноравливаться, потому что затормозить двигателем практически невозможно.

    Передачи переключаются довольно часто, даже при умеренном разгоне. Если сбрасывать газ, коробка трансмиссию не отключает, обороты падают медленно, пропорционально скорости, авто продолжает расходовать бензин. Холостые обороты и торможение двигателем начинается только при долгом накате и скорости около 20 км/ч.

    Достаточно высокий расход обусловлен еще и тем, что в городском режиме обороты держатся в районе 2500-4000. Но, можно вполне ездить по городу при 1500-2500 об/мин.

    Тормозить двигателем можно при переходе в режим S. В целом, на разгоне по динамике от классической АКПП отличий нет.

    Свет

    Свет у Фокуса отличный. Датчик освещенности позволяет автоматически регулировать яркость ближнего и дальнего света и не мешает встречным машинам. Приятным бонусом служит функция задержки выключения фар – можно успеть дойти до гаража или домой по освещенному пространству. А вот подсветка при открывании дверей оставляет желать лучшего.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто