Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Ford Mondeo

Всего отзывов: 1
  • Ford Mondeo IV 2009 (2.3 AT, лифтбек)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 307
    30.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    5
    5
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    5
    5
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    4
    4

    Экстерьер

    Экстерьер Ford Mondeo впечатляет, особенно эффектно он выглядит в белом цвете. Выпускается в 3 вариантах – универсал, лифтбек и седан.

    Материал кузова отлично противостоит коррозии.

    Из недостатков конструкции следует отметить довольно узкий проем багажника, дворники, которые утоплены вглубь жабо, а, следовательно, плохо очищают стекла, фирменные эмблемы – с них со временем облезает покрытие и ржавеющий трос открытия капота, в том месте, где нет оплетки.

    Салон

    Основным достоинством салона авто можно назвать хорошую комплектацию, причем даже в базе. Все черные детали интерьера – мягкие и приятные. Те, что были выкрашены под матовый алюминий, со временем стирались и тоже превращались в черные (например, кнопки подогрева или магнитолы). Материал обивки темный, износостойкий и слегка жестковатый. На ткань все прилипает в момент, поэтому чистить придется довольно часто.

    Детали подогнаны хорошо, сверчков в салоне Форд Мондео нет. Регулировок руля и сидений хватает. У водительского кресла предусмотрен подпор под поясницу, также можно отрегулировать высоту посадки. Спина не затекает, даже при длительном вождении. Подогрев сидений – пятиуровневый. Сзади места характеризуются просторностью, особенно много места для ног. По ширине спокойно сядут три пассажира. Дополнительный комфорт привносит низкий центральный тоннель.

    В дорогих комплектациях есть такие полезные опции, как: отделка кожей, возможность электрорегулировки передних кресел, бесключевая система доступа и пуска, которая, кстати, иногда ломается, и тогда завести машину нереально. Если иммобилайзер потерял связь с брелоком, можно попробовать отключить и снова подключить клеммы аккумулятора. Если такая мера не спасла положение, тогда придется делать перепрошивку ЭБУ.

    Из недочетов салона можно назвать обивку возле передних кресел, он сильно натянут и рвется, особенно если ставить ноги под сидушки. Кроме того, в процессе эксплуатации срабатывается втулка крепления салазок и сиденья начинают гулять, часто люфтит крепление декоративных вставок в центральной консоли.

    Машина оснащена климатом на две зоны. Максимально допустимая разница температур в них – 4 градуса. Есть функция обогрева зеркал и лобовухи. К звукоизоляции претензий нет.

    Багажники всех версий данной марки имеют приличные размеры (например, в седане он 550 литров), но проемы для погрузки небольшие, поэтому особо крупную поклажу в него не загрузишь.

    Ходовые качества

    На Ford Mondeo ставят разные силовые агрегаты, есть бензиновые и дизеля. Более распространенными считаются именно бензинки, у них самый популярный объем 2.3 литра, наиболее редкий – 1,6-литровый.

    Самыми надежными считаются двухлитровые и 2,3-литровые движки. Они заводятся даже при -40˚С и после месячной стоянки. В 1,6-литровом агрегате часто барахлит дроссельная заслонка. Причем иногда проблему можно решить с помощью чистки, а в других случаях заслонка требует замены. В наиболее мощном двухсотсильном, турбированном 2,5-литровом движке отмечались случаи засорения вентиляции картерных газов, и как следствие, разгерметизировались сальники распредвалов. Это происходило из-за особенности конструкции двигателя, после 80 тыс. пробега.

    Из турбодизелей самым надежным считается двухлитровый. В 1,8-литровом моторе из-за плохого дизтоплива часто ломаются клапаны системы рециркуляции отработавших газов. А меняют клапан в оригинале только с впускным коллектором, что ощутимо бьет по карману. Также часто трескаются резиновые патрубки охлаждения воздуха системы впрыска топлива. Зато сами турбины при правильной эксплуатации долговечны и надежны.

    Всегда возите с собой лейку-переходник для заправки авто дизтопливом. Система умной горловины бака без заливной крышки имеет отверстие другого диаметра, поэтому без нее Вы не сможете залить солярку на заправках со старым оборудованием.

    Все версии Ford Mondeo – переднеприводные. На них ставили пяти- и шестиступенчатую механику и классический автомат Tiptronic с возможностью ручного переключения.

    Самой ненадежной КП у Форда Мондео считается механическая пятиступка, которая идет в паре с 1,6-литровым мотором. Основным недостатком здесь является подтекание сальников полуосей и штока переключения передач. Во время передвижения это выражается характерным гулом. Если недостаток смазки не устранить, то может сломаться 5 передача. Конструктивной особенностью МКПП является хруст при включении задней передачи, ремонт в этом случае не требуется.

    Остальные коробки работают без нареканий. Они немного коротковаты на всех передачах, а вот крутящий момент на колесах очень высокий.

    Круглогодичный расход в смешанном режиме составляет порядка 12 литров, по трассе, в зависимости от стиля, колеблется в пределах от 6,5 до 9-10 литров.

    Управляемость и устойчивость у авто на высоте. Что касается скорости, то до 190 км/ч машина идет легко, а дальше все зависит от загруженности, качества топлива и ветра.

    Ходовая у Mondeo достаточно простая, хорошо нивелирует неровности дороги, колейность не чувствуется. Впереди ставят независимую, системы McPherson, сзади – многорычажную. Обе оси оснащены стабилизаторами поперечной устойчивости. Передняя подвеска имеет слабое место – это опорные подшипники стоек, после 60 тыс. они начинают скрипеть при поворотах рулевого колеса. А вот к шаровым опорам и сайлент-блокам рычагов претензий нет – они выхаживают по 150-200 тысяч.

    В задней подвеске сначала сдают передние сайлент-блоки поперечных рычагов, уже после 80 тыс., а резинки крепления к кузову продольных рычагов приходят в негодность после двух-трех лет езды. Задние сайлент-блоки поперечных рычагов ходят 180-200 тысяч. Стойки, обычно, выхаживают не менее ста тысяч, а втулки вообще не требуют замены.

    Руль оснащен ГУР. На бензиновых двухлитровых и 2,3-литровых моторах гидроусилок при пробегах больше 80 тысяч может срабатываться и шуметь. Во избежание этого лучше раз в пару лет менять жидкость ГУР и промывать всю систему. Если на авто стоит низкопрофильная резина с 17 или 18 радиусом, рулевые тяги выхаживают всего по 50-60 тыс. км.

    Просвет небольшой, да еще и длинные свесы, поэтому можно чиркать днищем или задними брызговиками.

    Безопасность

    Передние фары склонны к запотеванию. С завода машина выходит с ксеноном, у которого иногда возникают неполадки с лампочками, из-за этого корректор опускает фары максимально вниз.

    При движении назад хромает обзорность, так как из-за формы стекла край кормы не виден.

    При нормальном обслуживании тормоза работают хорошо. А вот при недостаточной смазке направляющих во время замены колодок, они начинают клинить, вызывая тем самым быстрый износ колодок, чаще всего страдают задние суппорты.

    Пассивная безопасность авто на высшем уровне – согласно краш-тестам EuroNCAP Mondeo заслужил пять звезд.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто