Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Honda Civic

Всего отзывов: 1
  • Honda Civic VIII 2010 (1.8 AT, седан)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 984
    30.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    4
    4
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    3.6
    3.6

    Экстерьер

    Дизайн Honda Civic 5D, по сравнению с прошлыми моделями, однозначно, стал лучше. Зеркала и ручки в разных комплектациях не всегда совпадают по цвету с кузовом. Немного портит общее впечатление грубоватая планка из хрома на радиаторной решетке, а, впрочем, здесь все сугубо индивидуально. ЛКП откровенно слабое, даже малейшее механическое воздействие может оставить царапину. Металл тоже не ахти, он тонкий и легко гнется. Первыми страдают от коррозии задние стойки и дверца багажника.

    Салон

    Салон Хонды Цивик красивый и достаточно просторный. Велюр неплохой, но маркий, а кроме того, он стирается, особенно на дверном и центральном подлокотниках. Пластик в разных частях салона неодинаковый. На дверях – мягкий, а в остальной части салона – жесткий и сильно царапается, особенно значок Н на рулевом колесе. В ходе эксплуатации появляются посторонние звуки.

    Эргономика салона на высоте. Кнопки большие и удобные, логично расположены, в темное время суток подсвечиваются. Радует информативность приборной панели. Цифровой спидометр виден отлично, видимость значений на тахометре также без нареканий. Яркость подсветки может регулироваться. Рулевое колесо по диаметру немного меньше стандартного. Держать его удобно, материал очень приятный.

    Впереди сидеть достаточно удобно. Размеры сидений достаточные, боковая поддержка заметна. Спинки передних сидений в процессе пользования могут начать люфтить. Сзади сиденья также достаточно комфортные, места над головой с лихвой хватает даже высоким пассажирам, есть запас места для ног. На длительные расстояния лучше брать назад только двух пассажиров. Большим плюсом можно назвать отсутствие центрального тоннеля.

    В морозы салон прогревается очень долго.

    Шумоизоляция весьма средняя. Арки позволяют слышать камешки и песок на дороге.

    Объем и удобство багажника оставляют желать лучшего.

    Музыка слабовата, басов и верхов не хватает. Хотя из-за расположения колонок на задней полке звук кажется объемнее. Управление удобное, дисплей поддерживает только латиницу. Радио ловит очень плохо, теряет станции и шипит. Управление системой круиз-контроля удобное.

    Головное освещение – посредственное.

    Ходовые качества

    Двигатель отличный, мощный и достаточно экономичный, объем 1,8 л. На газ реагирует сразу же. При оборотах до 3500, расход идет как у 1,6-литрового мотора. При кикдауне звук двигателя очень приятный. Расход масла практически нулевой, к тому же система не привередлива к качеству масла. Мотор даже при -30˚С заводится уже со второй попытки. Двигатель оснащен цепью, которая требует замены только после 200 тыс.км.

    Тандем мотор+коробка сработаны отлично. Коробка подстраивается под определенный стиль вождения. Переключения передач практически незаметны. Для экономии топлива коробка старается держать максимально возможную передачу.

    Расход зимой в городском режиме 11-11,5 литров, на трассе при 100-120 км/ч порядка 7,5 л. Летом по трассе на круизе – минимум 5 литров. Включенный кондиционер на расход и тягу почти не влияет.

    Honda Civic достаточно острая и отзывчивая, динамика отличная, к ускорению также претензий нет. Двигатель начинает хорошо тянуть после 3000-3500 тысяч оборотов.

    Подвеска слегка жестковата. Задняя подвеска легко пробивается, если на диване сидят трое крупных пассажиров или основательно загружен багажник.

    Слабыми местами ходовой Хонды Цивик являются задние пружины, недолговечные опорные подшипники передних стоек (посторонние звуки можно услышать уже через 30 тысяч), правая опорная подушка передней стойки (выхаживает около 60 тыс.). Хорошо сработаны сайлент-блоки передних рычагов и шаровые, они живут около 200 тыс., резинки задней многорычажки можно не менять до 250 тыс. Ресурс стоек стабилизаторов составляет 100 тыс. км, втулок – порядка 30 тыс. км.

    Управляемость авто на высоте, руль довольно легкий, усилий при наборе скорости прикладывать практически не нужно. Рулевое с электроусилителем не очень долговечное.

    Клиренс низковат. Однако если ездить аккуратно, это совершенно не напрягает.

    И зимней и на летней резине, машина прекрасно держит дорогу.

    Безопасность

    Обзорность оставляет желать лучшего.

    Тормоза слабоваты. Для экстренного замедления приходится основательно нажимать на педаль. К антиблокировке и антипробуксовке претензий нет. Система курсовой устойчивости совмещена с антипробуксовочной. Эту функцию можно отключить.

    Достоинства и недостатки

    К минусам Honda Civic относятся: маленький ресурс втулки рулевой рейки с ЭУР, слабые задние пружины, частая регулировка тепловых зазоров клапанов, малый объем багажника, слабая шумка и обзорность.

    Достоинствами модели можно считать хороший и удобный интерьер, ровный пол галерки, отличные силовые агрегаты, устойчивость, управляемость и долговечность многих деталей ходовой.

    В целом машина достаточно надежна.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто