Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Honda CR-V

Всего отзывов: 1
  • Honda CR-V III 2008 (2.4 AT, внедорожник 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 708
    01.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    2
    2
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    3.2
    3.2

    Экстерьер

    Дизайн кузова отличный. Он выразительный, стильный, сбалансированный и динамичный. Honda CR-V, строго говоря, не внедорожник и больше подходит для езды по ровной местности, хотя короткие и аккуратные свесы позволяют легко парковаться возле бордюров.

    Металл кузова отлично противостоит коррозии. Также, несмотря на обилие хромированных деталей, даже после длительной эксплуатации нигде ничего не облезает.

    Из минусов кузова следует отметить открытую нижнюю часть радиатора, на которую попадают камни и грязь с дороги (на переднем бампере под номерами есть прорезь). Жесткость кузова оставляет желать лучшего, что особенно чувствуется при проезде неровностей. У некоторых моделей на кромке крышки багажника отсутствует водоотводная уплотнительная резинка, поэтому в дождь вода попадает в салон.

    Салон

    Внутри Хонды ЦР-В довольно много места. Материал отделки весьма и весьма средний. Пластик жесткий, особенно на нижней части обивки и дверях, очень царапается. Сборка оставляет желать лучшего – при движении по пересеченной местности слышны посторонние звуки.

    Достоинством салона является отсутствие центрального тоннеля и, соответственно, ровный пол. Рычаг АКПП размещен под блоком управления климат-контролем, к такому расположению нужно привыкать.

    Водительское сиденье удобное и высокое. Между передними креслами предусмотрен подлокотник.

    К удобству задних сидений также претензий не имеется. Вариантов трансформации салона – масса. Например, все задние сидушки можно двигать назад-вперед на 15 см, имеется возможность отрегулировать угол наклона спинки.

    К одной из часто встречающихся неполадок у Хонды ЦР-В можно отнести отказ муфты кондиционера, при этом не работает система климат-контроля. Печка греет прилично, салон прогревается быстро.

    Звукоизоляция оставляет желать лучшего.

    Багажник имеет весьма скромные размеры, его объем всего 442 л. Сложенные спинки задних сидушек значительно увеличивают пространство. Они складываются в пропорции 2:1:2.

    Музыка достаточно качественная, под пассажирским сиденьем имеется сабвуфер. Колонки (6 штук) несколько слабоваты, так как на большой громкости хрипят и вибрируют по обшивке дверей.

    Ходовые качества

    Honda CR-V оснащалась тремя типами двигателей: более распространенными бензиновыми 2 и 2,4-литровыми и дизелем на 2,2 литра. Особых нареканий они не вызывают. К наиболее частым поломкам на двухлитровом двигателе относится выход из строя демпфера натяжного ролика навесного оборудования, что выражается дребезжанием при нагрузках. На 2,4-литровом часто течет передний сальник коленвала. На бензиновых моторах привод ГРМ – цепной, и при недостатке масла цепь растягивается уже в 150 тысячам. Тепловые зазоры клапанов требуют регулировки каждые 450 тыс., а при использовании ГБО – каждые 15 тысяч.

    На дизелях, в связи с качеством топлива, частенько забивается сажевый фильтр, это тут же отражается на динамике авто.

    Honda CR-V оснащена подключаемым полным приводом. Задние колеса подключаются автоматически, если передние начинают буксовать. По песку ездит отлично. Блокировку дифференциала имитирует электроника, она и приостанавливает колеса, которые забуксовали.

    На авто ставили пятиступенчатый автомат и шестиступенчатую механику. Особых нареканий на коробку нет. Замену масла лучше проводить каждые 60 тысяч, а в автомате – каждые 45 тысяч. Фильтр также лучше менять при каждой второй замене масла. Масло в заднем мосту требует замены через 75 тыс.км.

    В целом, тандем мотор-коробка работает хорошо. Коробка не выдает задержку при переключении на нижнюю передачу, а двигатель неплохо тянет с низов.

    Расход адекватный, но хотелось бы поменьше. 2,4-литровый двигатель по городу ест 13-14 литров, двухлитровый – 11-12 литров. По трассе от 8,5 до 10 литров.

    Подвеска независимая, впереди системы McPherson, сзади – двухрычажка. Подвеска немного жестковата, хотя особого дискомфорта не вызывает. Она держит авто на заданной траектории даже на больших скоростях.

    К долговечности ходовой особых претензий нет, втулки передних стабилизаторов выхаживают по 60 тысяч, задних – по 80 тысяч. Ресурс самих стоек составляет 100-120 тысяч. Передние и задние сайлент-блоки живут порядка 200 тыс. км.

    По управляемости Хонду ЦР-В можно сравнить с легковым автомобилем, кренов на поворотах практически нет.

    Клиренс для внедорожника маловат – 185 мм, зато для езды по городу в самый раз.

    Безопасность

    Дальний свет и противотуманки – галогенки, ближний свет – ксенон. Есть функция евросвет по яркости к ней претензий нет, но часто можно наблюдать кратковременное мигание одной или обеих ламп.

    Обзорность хорошая. Зеркала заднего вида дают отличную панораму, имеют функции обогрева и складывания.

    Тормоза хоть и эффективные, но очень уж недолговечные. Передние диски и колодки требуют замены уже через 30 тысяч, задние – через 45 тысяч.

    На безопасность при парковке работают штатные парктроники – четыре сзади и пара впереди.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто