Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Hyundai Elantra

Всего отзывов: 1
  • Hyundai Elantra V 2012 (1.6 MT, седан)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 962
    27.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    5
    5
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    3.6
    3.6

    Экстерьер

    Hyundai Elantra благодаря своим плавным изогнутым линиям олицетворяет собой стремительное движение. В экстерьере особенно выделяется немного вздернутая вверх линия заднего окна, придающая дизайну спортивную нотку, крупные задние фонари, которые продолжаются на крышке багажника, интересная форма радиаторной решетки и фар головного света, которые имеют форму лепестка. Отдельно хочется отметить удобное расположение буксировочной проушины – посредине и довольно близко к нижней кромке бампера. К конструктивным минусам можно отнести ручки, которые сильно пачкаются в сырую погоду. Боковые зеркала в холодный период можно подогреть.

    Салон

    Основным достоинством салона является его размер. Колесная база – 2700 см. Качество пластика неоднородное – сверху на панели он мягкий, а ниже – твердый, однако скрипов и сверчков в салоне не слышно, благодаря отличной подгонке. Двери полностью отделаны пластиком, что очень практично, уборке не мешают и вставки из псевдокожи.

    Очень красивая центральная консоль, торпедо и панель приборов. Подсветка эффектная, сине-фиолетовая, причем подсвечиваются все кнопки, в том числе автомагнитолы и стеклоподъемников, а также USB-вход. Свет на приборной панели не слепит глаза, так как зажигается с возрастающей яркостью, которую, кстати, можно еще и отрегулировать. Приборы вполне читабельны. Интенсивность салонного света несколько уменьшается при включении фар.

    Руль можно отрегулировать в двух положениях. Кожаная отделка выглядит не ахти, да и руки постоянно соскальзывают. Расстояния от руля до стекла много.

    Отдельно следует отметить ручки на потолке – они не хлопают при опускании и плавно поднимаются, также плавно работает и крышка бардачка, минусом которого является отсутствие подсветки. Возле бардачка расположена розетка на 12 Вольт, а рядом с ней – отсек, куда можно положить телефон на время зарядки. В салоне, наряду с бардачком, много отделений для мелочевки, а также зеркалец, лампочек и подстаканников. На потолке машины имеется футляр для очков.

    Все сиденья удобные. Водительское кресло имеет множество регулировок, спинка откидывается с помощью рычажка. По обеим сторонам от него есть подлокотники. Спина не ноет и не устает даже во время долгих поездок. Спинки передних сидений защищены пластиковым щитом, что особенно актуально для владельцев, у которых есть дети. Передние кресла оснащены функцией подогрева.

    На задних сиденьях достаточно просторно, хотя если пассажиры очень высокие, для головы остается места впритык. При желании можно опустить подлокотник, расположенный по центру заднего дивана, для удобства в нем предусмотрены подстаканники. Существенным минусом сидушек являются твердые подголовники, которые невозможно отрегулировать.

    Из недочетов салона следует отметить постоянное отражение в стекле отверстия стеклообдува. В базовых версиях сзади нет электростеклоподъемников, карманов и держателей для бутылок в дверях. Если передний ремень безопасности не используется, то при движении он пластиковой пряжкой постоянно стучит по стойке, вдоль которой висит. Отсутствует обогрев форсунок, индикатор уровня остатка жидкости в бачке омывателя и обогрев зоны покоя стеклоочистителей.

    Кондиционер нареканий не вызывает, он прекрасно остужает воздух и при включении соответствующего режима быстро убирает запотевание (если таковое появилось). Передние воздуховоды расположены не очень удачно. К ногам задних пассажиров также подведена вентиляция.

    Шумка практически отсутствует. В салоне, при работе мотора на холостых оборотах, тихо, а вот при разгоне и больших оборотах движок шумит.

    С виду небольшой багажник, на деле, оказывается достаточно объемным, дополнительное место можно получить, сложив спинки сидушек в пропорции 2:3. Для удобства имеется подсветка. В базовой комплектации предусмотрена сетка для фиксации грузов при передвижении. Имеются удобные держатели для бутылок химсредств. Фальшпол скрывает полноценную запаску и инструменты. Доверху забить багажник не получится, так как из-за петель он просто не закроется. Открыть багажник можно с ключа, а на самом багажнике кнопка не предусмотрена. Чтобы его закрыть есть ручка изнутри, что удобно в слякотную и дождливую погоду.

    Качество музыки неплохое, управление расположено на рулевом колесе, есть USB-порт под флешку.

    Что касается света в салоне, то он без нареканий. При открывании двери свет продолжает гореть до тех пор, пока в замок не вставлен ключ зажигания. Также долго он горит и при выходе из Hyundai Elantra.

    Управление стеклоочистителями осуществляется с правого рычажка поворотника. Можно выбрать один из пяти режимов. Левый очиститель охватывает большую часть поверхности стекла, а маленький правый его дополняет. Веерные стеклоомыватели эффективно и экономно распыляют жидкость по всему стеклу, однако из-за отсутствия клапана она стекает назад в бачок, что неудобно.

    Кнопки управления бортовым компьютером и головным устройством расположены на руле. Кнопка сигнала удобная, отмечена эмблемой из металла.

    Ходовые качества

    Двигатель объемом 1,6 литра, системы CVVT (смещения фаз газораспределения). Под капотом 132 лошадки. Привод распредвалов – цепной. Сам двигатель сверху защищен кожухом из пластика, посредине которого расположена заливная горловина для масла и щуп. Существенно снижает общий вес пластиковый впускной коллектор, который находится в передней части. При наезде на лужу генератор остается практически чистым, так как он подвешен в верхней половине. Пустого места в подкапотном пространстве нет. Активный разгон только после 4000 об./мин и только с 1-2 пассажирами.

    Для удобного подсоединения крокодилов возле аккумуляторных клемм предусмотрены специальные площадки.

    Коробка имеет шесть передач, а значит, достаточно экономична. Ходы короткие, работает относительно тихо, рычаг удобно ложится в руку. К включению первой передачи при движении претензий нет. Задняя передача включается с помощью кнопки.

    Хендай Элантра достаточно экономична: для езды по трассе нужно заливать 5,5-7,5 литров на сотку, смешанный режим увеличивает расход до 8-10 литров, городской режим – до 11 литров. Допустимо заливать 92 бензин, но едет машина лучше на 95. Объем бензобака 50 литров. Лючок сделан из пластика, а крышечка подвешивается изнутри. Минус конструкции, из-за чего излишки бензина из шланга льются на кузов, – отсутствие чашечки у заливной горловины.

    Подвеска Хендай Элантра – ориентирована на комфортное передвижение. Ямы отрабатывает прекрасно, даже несмотря на то, что это балка. Чтобы получить пробой, надо очень постараться. Подвеска немного гуляет, но не стучит. Дорогу Hyundai Elantra держит на ура.

    Рулевое оснащено электроусилителем. На месте руль очень легкий, при движении – тяжелеет, в исходное возвращается неохотно. Связь с дорогой не ахти.

    Безопасность

    К свету передних фар, и ближнему, и дальнему претензий нет, имеется корректор наклона, который не подсвечивается, поэтому в темноте его найти проблематично. Противотуманок в базе нет, в комплектациях подороже они также не айс, но это лучше, чем ничего, асфальт с обеих сторон виден под широким углом. Задние противотуманки, расположенные в крышке багажника, добавляют внешнему виду Хендай Элантра эстетики.

    Управление светом находится на левом рычаге поворотников, ПТФ включаются с помощью колечка. Есть удобная функция – задержка выключения света на 30 секунд – как раз, чтобы дойти до дома.

    Тормозная система работает на твердую пятерку. Ручник держит хорошо. ESP не предусмотрена, а ABS есть.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто