Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Hyundai Getz

Всего отзывов: 1
  • Hyundai Getz I рестайлинг 2008 (1.6 AT, хэтчбек 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 810
    01.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    3
    3
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    2
    2
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    3.2
    3.2

    Экстерьер

    Внешний вид Hyundai Getz на любителя. Размеры весьма компактны. ЛКП не особо радует, в ходе эксплуатации можно заметить на передней части авто сколы краски. Если их вовремя не обработать, на металле появляются следы коррозии.

    Салон

    Общее впечатление от салона – простота, удобство и, как ни странно, просторность. К качеству материалов претензий нет. Пластик достойный, не царапается, обивка кресел легко чистится. Сборка добротная, сверчков нет, единственное, что издает посторонние звуки – это пятая дверь, да и то, в мороз.

    В салоне множество всяких ниш, подстаканников, кармашков для мелочей. Особенно удобна полочка под рулевым колесом и крючок для пакетов на спинке пассажирского сиденья, он позволяет аккуратно довезти продукты из супермаркета, не рассыпая их по салону.

    Эргономика салона на высоте, все кнопки и переключатели находятся в нужном месте. Единственный прокол – это кнопки противотуманок. Их, во-первых, не видно из-за руля, а во-вторых, индикаторы включения расположены на них самих, и чтобы понять включены они или нет, приходится заглядывать под руль.

    Радует простота конструкции дверей – их легко можно разобрать и собрать самостоятельно.

    Что касается комфорта сидений, то впереди места, вроде и много, но все равно, особо удобными сидушки назвать нельзя. Впечатление от водительского кресла портит бесформенная спинка и неудачная боковая поддержка. Посадка водителя высокая. Кресло имеет несколько регулировок: ближе-дальше, выше-ниже и наклон спинки.

    На заднем диване можно, при желании, посадить и трех человек, только везти их долго и с комфортом не получится – места маловато. Причем для головы места более чем достаточно, а вот ногам тесно. У задних сидушек можно изменять угол наклона спинки.

    Из недочетов салона следует отметить неудобное положение рычага КПП, он сильно сдвинут назад, поэтому при переключении на вторую передачу локоть упирается в поднятый подлокотник. Кроме того, дворники на заднем стеклоочистителе не имеют прерывистого режима работы. Коррозионные повреждения оси в корпусе служат причиной заклинивания заднего дворника, поэтому он нуждается в постоянной сверхпроникающей смазке.

    Печка не айс. Зимой, чтобы она начала дуть горячим воздухом нужно долго греть двигатель. Зато, когда он разогреется, в салоне тепло.

    Багажник весьма средний по размерам, а достоинством его является ровный пол, который получается при складывании спинок задних сидушек. Такая конструкция позволяет перевозить даже большие предметы.

    Ходовые качества

    На бензиновые версии Hyundai Getz ставили моторы объемом 1,1, 1,3, 1,4 и 1,6 литра. Наиболее надежными и неприхотливыми считаются 1,4 и 1,6-литровые силовые агрегаты. Дизельные авто также встречаются, хотя и намного реже. По надежности к ним претензий нет.

    Ремень ГРМ с двумя роликами на авто с бензиновым мотором лучше менять через 60 тыс. км. Водяной насос оснащен отдельным ремнем, срок службы которого составляет более 200 тыс. км.

    1,6-литровый двигатель не шумит даже в районе капота, немного громче работает только на холодную, но с нагревом звук затихает. Вибраций от него в салоне не слышно.

    По нюансам эксплуатации стоит отметить, что наш бензин вполне подходит для заправки, только промывать инжектор нужно каждые 30 тыс., а после этого менять свечи зажигания. С той же частотой нужно чистить и дроссельную заслонку. Необходимость замены подскажут плавающие холостые обороты на непрогретом моторе.

    Фильтры требуют замены через 20 тысяч. Причем воздушный фильтр поменять легко, а вот для смены топливного, так как он расположен в бензобаке, потребуется демонтаж топливного насоса.

    Хендай Гетц нуждается в защите картера. Слабыми местами здесь выступает масляный поддон двигателя и гофра выпускной системы. Повреждение гофрированной трубы приведет к изменению звука, а из-за стального поддона велика вероятность погнуть маслоприемник, который расположен внутри, а значит, давление масла резко пойдет вниз и силовой агрегат выйдет из строя.

    АКПП, обычно, ставятся в тандеме с 1,4-литровым двигателем. На Хендай Гетц первых годов выпуска иногда барахлили датчики входной/выходной скорости, при этом автомат переходил в аварийный режим, и машина ехала только на 3 передаче. Неправильная эксплуатация приводила к проблемам со втулками насоса гидротрансформатора, они проворачивались. Неисправности особенно часто возникали в зимний период, когда на двигатель давали повышенные нагрузки, не подождав, пока прогреется масло.

    Масло в АКПП лучше менять через 50 тысяч, ресурс фильтра – порядка 120 тыс. км, а сальники полуосей служат не менее 150 тыс. км.

    Механику, чаще всего, ставят в паре с более мощным 1,6-литровым мотором. Передачи в МКПП переключаются очень четко, передаточные числа подобраны без провалов. Нареканий коробка не вызывает, гидравлический привод сцепления надежный, масло рассчитано на весь срок службы.

    Расход по трассе при скорости до 90 км/ч составляет около 6 литров. Максимальный расход по городу с частыми прогревами может доходить до 13 литров.

    Динамика у авто с механикой существенно лучше. Машина с автоматом очень реагирует на включенный кондер, чего в авто с МКПП не наблюдается. Разгон до сотни у Hyundai Getz занимает 9,8 секунд.

    Подвеска достаточно простая и надежная. К минусам можно отнести шумность, в частности, задней подвески, она стучит на всех стыках асфальта. К плюсам – ремонтопригодность. Ходовые качества – умеренная жесткость и сбитость.

    Стойки и втулки переднего стабилизатора могут полететь уже через 30-50 тысяч. Передние амортизаторы живут около 80 тыс., сайлент-блоки передних рычагов, шаровые опоры и наконечники рулевых тяг выхаживают около 100 тыс. км. Долговечность задних амортизаторов рассчитать невозможно. Минимальный ресурс составляет 50-60 тыс. км, максимальный – наравне с передними амортизаторами. Никакие другие детали в задней балке не служат менее 130-150 тыс. км.

    Первые модели Hyundai Getz оснащались рулями с ГУР, сейчас это электроусилитель. Такой функции нет только в базовой комплектации авто с двигателем 1,1 л. В процессе эксплуатации у руля с ЭУР появляется стук при наезде на кочки, это говорит об изношенности втулок рейки. Машина достаточно низкая, клиренс составляет 135 мм.

    Безопасность

    Обзорность у Хендай Гетц приличная, благодаря высокой посадке водителя, чуть скрадывает боковую панораму левая передняя стойка

    Что касается тормозной системы, то впереди у Хендай Гетц дисковые вентилируемые механизмы, а сзади – барабанные. При замене колодок обязательно следует смазывать направляющие, иначе со временем они начинают клинить и вызывать неравномерный износ передних колодок. ABS оснащаются не все версии.

    Эксплуатация

    Фирменный сервис достаточно дорогой, но реально достать запчасти и дешевле.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто