Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Kia Optima III 2.0 AT (150 л.c.) седан, 2012 отзыв

  • аватар пользователя
    Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 373
    г. Киев
       16.09.2016

    Седан, автомат, 2.0 л., бензин

    Комплектация
    2.0 AT (150 л.c.)
    Год, пробег
    2012
    Расход, город
    12 л.
    Расход, трасса
    8 л.

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    5
    5
    Интерьер
    5
    5
    Комфорт
    4
    4
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    4
    4
    Общая оценка:
    4.4
    4.4

    Экстерьер

    Машин с такой яркой внешностью как Kia Optima в общем потоке раз, два и обчелся. Особенно эффектно авто выглядит ночью благодаря задним фонарям. Клинообразный силуэт, спойлеры и овальный хромированный патрубок выпускной системы, светодиодные задние фонари и ксеноновые фары – все это лишь подчеркивает общую стремительность и динамичность. Авто делит общую платформу с родственной Sonata нового поколения.

    Салон

    Интерьер Киа Оптимы не менее стильный, чем его внешность. Некую спортивность придает развернутая к водителю панель торпедо и педали с алюминиевыми накладками. Приборка по внешнему виду перекликается с облицовкой радиатора. Шкалы спидометра и тахометра – крупные и читабельные, подсвечиваются белым цветом, между ними находится цветной дисплей, на котором можно увидеть все необходимые данные. В топовых версиях крыша – панорамная, есть подогрев руля и всех кресел, а также вентиляция водительского сиденья.

    Мест, куда можно рассовать необходимые в дороге мелочи – масса, причем даже в базовой версии. Эргономика салона – прекрасная, все логично, понятно и под руками. Кнопки электропривода стекол и боковых зеркал находятся на подлокотнике двери водителя.

    Водитель практически любой комплекции сможет комфортно расположиться за рулем благодаря регулировке последнего в двух плоскостях, а также множеству настроек самого кресла, включая поясничный подпор. Электропривод сам подвинет кресло в 8 разных направлениях, а чтобы водителю удобнее было выходить, еще и отодвинет после выключения зажигания.

    Для того чтобы откинуть спинки задних сидений, нужно потянуть на себя две ручки из багажника. Механизм не всегда работает безупречно, поэтому приходится обнимать заднюю стойку кузова, одной рукой тянуть за ручку в багажнике, а другой откидывать спинку дивана. В этом случае операция проходит успешно, заодно и машина помыта, правда только в одном месте и собственной одеждой. В общем, недочет.

    Система двухзонного климат-контроля оснащена функцией предотвращения запотевания. Его основным достоинством является идеальный автоматический режим, то есть можно раз настроить и надолго забыть, не беспокоясь при этом, что воздух будет дуть не туда, куда надо. Зимой машина прогревается быстро, теплый воздух начинает поступать буквально через пару минут.

    Шумка очень впечатляет – иногда на остановках кажется, что мотор не работает, об обратном свидетельствует лишь стрелка тахометра.

    Походный объем багажника составляет 505 литров, уже в базе там лежит полноразмерная запаска. Для увеличения места можно сложить спинки заднего дивана в пропорции 2:3. А вот выпирающие петли – конструкторский недочет.

    Звук аудиосистемы достаточно качественный, для прослушивания информации с флешки предусмотрен USB-вход.

    Несмотря на все достоинства, Kia Optima имеет узлы, которые вызывают недоумение. Например, омыватель фар, который включить принудительно невозможно, по причине отсутствия кнопки. Работа его совмещена с работой стеклоомывателя при включенном ближнем свете. Причем при бешенном расходе омывайки фары остаются грязными. Работа самих дворников это тоже недоразумение. Омывайка подается через пару форсунок, при этом центр стекла остается перманентно грязным. Зимой на дворники налипает все, что только можно из-за того, что они расположены ниже зоны обдува стекла. При включении электроподогрева зоны стоянки щеток воздух перестает дуть на ноги и, естественно, приходится выбирать между собой и дворниками. Чаще всего проигрывают последние, и в отместку тут же покрываются льдом. В результате ручной очистки не избежать.

    Ходовые качества

    Вариантов движков, которыми оборудовали Киа Оптиму, несколько: пара бензиновых – 2-х литровый и 2,4-литровый на 165 и 180 лошадей, соответственно, а также турбо-дизельный 1.6 на 136 л. с.

    Пик крутящего момента - 325 Нм - у дизеля доступен в диапазоне от 2000 до 2500 об./мин. Однако даже на низах этот движок очень тяговит, да и в целом его работа нареканий не вызывает.

    2 литровый бензиновый силовой агрегат работает тихо и резво. Можно смело лить 92 бензин, так как разницы с 95 ни по динамике, ни по расходу нет. Средний расход топлива у Kia Optima, что зимой, что летом – 12-14 литров.

    В пару к менее объемному бензиновому мотору ставили и механику, и автомат, тогда как более объемный дополняли лишь автоматами. Шестиступенчатая АКП переключается очень плавно, есть возможность перехода в ручной режим. Коробка – адаптативная и подстраивается под стиль вождения. При езде в спокойном темпе задумчивость коробки более ощутима, при драйверской езде этот эффект практически пропадает, а машина в ответ на нажатие акселератора мгновенно ускоряется. В целом стоит отметить, что автомобиль заточен именно под активное вождение.

    С дизелями также шли шестиступенчатые автоматы.

    Независимая подвеска жесткая и крепко сбитая, она явно предназначена для езды по автобанам, поскольку уже на скорости 60 км/ч вы начнете ощущать все стыки и ямки на полотне дороги. На больших ухабах подвеску пробивает. Зато на крутых поворотах машина ведет себя идеально. Клиренс не очень большой, поэтому на высокие бордюры лучше даже не заглядываться, а со всеми остальными проблем не будет.

    С электроусилителем машину легко контролировать на любой скорости. Усилие на руле на разных скоростях неодинаковое.

    Безопасность

    Свет – отличный, видно далеко, при этом никого не слепит, причем в базе стоят обычные галогенки, с дополнительными секциями для освещения при поворотах. Ну и ПТФ, разумеется, тоже выручают, когда нужно разглядеть обочину.

    Широкие лопухи зеркал дают хорошую обзорность. При необходимости зеркала можно подогреть или сложить. Парковаться помогает парктроник, а в более дорогих версиях еще и камера заднего вида.

    Эксплуатация

    Киа Оптима заводится без проблем и в – 35, причем без предподогрева и даже если машина ночует на улице.

    dignities ПЛЮСЫ

    - свежий и эффектный дизайн
    - комфортный и просторный салон

    shortcomings МИНУСЫ

    - очень редко встречается дизельный вариант
    - у базовой комплектации малая оснащенность
    - жесткая подвеска

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто