Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Kia Rio

Всего отзывов: 1
  • Kia Rio III 2012 (1.6 MT, седан)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 496
    02.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    3.6
    3.6

    Экстерьер

    Киа Рио наделён спортивной внешностью, исчезла чрезмерная обтекаемость. Перед агрессивный, выделяются фары новой формы, свесы небольшие, аккуратная решётка радиатора. Боковые зеркала с повторителями поворотников.

    Заметно, что новое поколение Kia Rio стало гораздо больше, это и меняет кардинальный облик модели. Машина, не громоздкая, отлично маневрирует, разворачивается с минимальным количеством движений.

    Покраска неплохая, в сравнении с некоторыми моделями Киа, держится прочно, при аккуратной езде, сколы и царапины минимальны, чаще всего первой страдает хромированная отделка. Коррозийная стойкость на уровне.

    Сборка не вызывает споров, сделано на совесть, это касается не только движка, ходовой но и салона, панели без зазоров, ничего не расшатывается, хорошая шумка. Модель оснащена приятными мелочами: радиатор защищён материалом от агрессивной внешней среды, установлена пластиковая защита картера, аккумулятор увеличенной ёмкости, бачок омывайки на 4 литра, кузов и днище обработано антикоррозийным покрытием.

    Салон

    Далеко ушел и интерьер, былая простота так же сменилась агрессивным стилем, на спортивный лад. Первое, что бросается в глаза – подсветка приборной оптитронной панели и центральной консоли – красного, не ядовитого цвета. Приборы размещены в отдельных колодцах, считываются хорошо, на скоростном имеется экран бортового компьютера. Материалы отделки качественные, руль оформлен кожей, удобный. Ткань салона грязеотталкивающая, по качеству добротная. Салон в целом эргономичный, торпедо, центральная консоль выполнены из двух видов пластика, относительно твёрдый, но приятный на ощупь.  Стёкла оснащены электро-подъёмниками, автоматическим режимом управляется только водительское. По салону 5 подстаканников, куча мелких ниш-органайзеров, очень вместительный бардачок, есть прикуриватель, пепельница. Между передними сидушками – удобный, мягкий подлокотник с отсеком. Вся установленная подсветка и освещение регулируется по яркости.

    Передние сидения регулируются по высоте, по комфорту не самые удобные, точно не для длительных переездов, спустя километров 300, спина болит, радует, что есть неплохая боковая поддержка. Рулевая колонка регулируется исключительно по высоте. Кресло водителя обладает широким диапазоном регулировки во всех плоскостях.

    Несмотря на внешние габариты, в салоне на задних местах, комфортно только двум, немного узковато по ширине. Не высоким людям, покатая крыша ограничивает пространство. Подлокотника с подстаканниками, к сожалению нет.

    Блок управления климатом на центральной консоли. Климат-контроль оснащён отдельным монитором-индикатором. При прогретом движке, салон прогревается быстро. Система вентиляции с фильтром, пыль сильно не проникает. На передних сидушках установлен 2-х ступенчатый  подогрев. Обогреваются так же, боковые зеркала, дворники и заднее стекло. Климат однозонный, создаётся оптимальная температура. Стекла не запотевают.

    Шумоизоляция неплохая, довольно тихо.  Шум слышен при высоких оборотах движка (свыше 3 тыс.). Основной источник шума – стоковые шины, передняя подвеска, колёсные арки. На ровных покрытиях безусловно комфортабельно, а шум движка всё равно не назойлив, разговаривать можно без повышения голоса.

    Багажник седана большой, вместительный, чего не скажешь для хэтчбека.  Петли крышки занимают внутреннее пространство. Под фальшполом располагается полноценная запаска на литом диске, с местом под инструменты. Имеются крепежные ремни, очень удобно для установки огнетушителя, аптечки, знак аварийки. Погрузочный проем багажника большой. Задние сиденья складываются в соотношении 40/60, образуется внушительная погрузочная площадка. Имеется управление багажником на кнопочном брелоке.

    Мультимедийная система по звуку не плохая, с 6-ю динамиками. Регулируются низкие частоты, читаются CD-диски, форматы mp3, wma, с флеш-накопителя или плеера, есть AUX-выход. Громкость, опционально может настраивается в зависимости от скорости движения, что удобно при повышенных оборотах, когда возникает сторонний шум. Бортовой компьютер вполне информативный, большой дисплей показывает: данные о расходе топлива, температуры за бортом, суточном пробеге, мгновенном расходе, все показатели достаточно информативные и наглядные. Есть режим эко. Информативный руль позволяет удобно пользоваться магнитолой дистанционно, есть кнопки переключения радиостанций, выключения звука.

    Ходовые качества

    Двигатель экономичный, в Киа Рио он бывает, как бензиновый, так и дизельный, объёмом в 1,4 и 1,6 литра. Мощность 1.4 – 107, 1,6 – 123 лошадиные силы. Движок эластичный, однако при низких оборотах довольно вялый, по-настоящему потенциал его раскрывается выше 3 тыс. оборотов. Движки работают в паре с 5-ти ступенчатой механикой или 4-х ступенчатым автоматом, весьма отличного качества. Переключения передач четкие, передаточные числа подобраны неплохо, ходы рычага короткие. Педаль сцепления мягкая. Расход топлива по городу около 8,4 литра на сотку, по трассе 5-5,4.

    Динамика не смотря на малый объём движка, вполне приличная, обороты мотор тянет нормально. В режиме обгона на шоссе, тоже претензий нет, с 80 до 120  км в час, ускорение шустрое, кик-даун вполне адекватен. Движки с объёмом 1,4 разгоняются до сотки за 11,5-12 секунд, а 1,6 л. - 10,1-10,3. Максимально развиваемая скорость 190 км / час.

    Передняя независимая, с винтовыми пружинами, типаж Макферсон, со стабилизатором поперечной устойчивости, задняя подвеска полунезависимая, с винтовыми пружинами, с гидравлическими телескопическими амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости. Подвеску нельзя назвать сильной стороной Киа Рио, передняя шумная, немного тряская. Относительная жёсткость регламентирует её энергоёмкость, на больших ямах подвеску пробивает, в целом она упруго отрабатывает поверхность, дискомфорт в пределах терпимости.

    В повороты входит отлично, крены в рамках нормы. Ездить комфортно, плавно, но для этого требуется ровная дорога, по грунтовке возникают свои нюансы: ходовую пробивает, рыскает.

    Руль с гидроусилителем, легкий и информативный. Kia Rio слушается водителя идеально, чётко повторяет задуманную траекторию.

    Дорожный просвет составляет 160 мм, что вполне стандартно для седанов, достаточно, но высоких бордюров следует остерегаться.

    Параметры шин: 185/65 R15, а также 195/55 R16. Оригинальные диски легкосплавные;

    Безопасность

    Kia Rio прошел серию краш-тестов, по результатам можно судить, что автомобиль определённо надёжный. Резкое торможение активирует сигнал аварийки, предотвращая столкновение подъезжающих. Так же на дверях установлена блокировка задних дверей от случайного открывания детьми

    Ближний свет хороший, в паре с противотуманками освещения вполне хватает. Дальний немного тускловат. Встроены дневные ходовые огни (DRL).

    Зеркала не большие, но жаловаться на недостаток обзора не приходится. Автоматически зеркала не складываются. Зеркало в салоне, даёт хорошую видимость сзади, заднее зеркало из-за небольшого размера ограничивают обзорность. Боковые зеркала регулируются, складываются интересно, по вертикальной плоскости, что не позволяет им легко выламываться при случае зацепки. Парковаться немного неудобно по случаю заваленного миниатюрного заднего стекла. парктроник доступен, исключительно в максимальной комплектации. Щётки очищают только 85% стекла, форсунки омывайки не многоструйные.

    Тормозит вполне нормально, все тормоза дисковые, передние вентилируемые. Антиблокировочная система срабатывает, пожалуй, позже, чем ожидаешь.  В максимальной комплектации есть ЕСП.

    Уровень безопасности предусматривает полный комплект из 6-ти подушек безопасности, 2 фронтальные и 4 поперечных.

    Эксплуатация

    Гарантия на автомобиль действует 5 лет или 150 тыс. км, на кузов, движок и коробку, гарантия на подвеску в два раза меньше. 

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто