Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Kia Soul

Всего отзывов: 1
  • Kia Soul I 2010 (1.6 AT, хэтчбек 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 557
    01.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    3.4
    3.4

    Экстерьер

    Компактный городской кроссовер Kia Soul в полной мере отображает индивидуальность своего владельца. В переводе с английского «Soul» означает душа, и это не случайно, автомобиль действительно чем-то цепляет.

    К коррозионной стойкости авто претензий, в целом, нет. Слабыми местами кузова являются выступающие части арок и задних дверей – с них быстро оббивается ЛКП.

    Салон

    При посадке в Киа Соул замечаешь, что внутри действительно просторно. Основной идеей здесь служит лаконичность и практичность. Качество пластика оставляет желать лучшего – он достаточно жесткий и царапается буквально при любом механическом воздействии. Посторонних звуков в салоне от пластика не слышно, а вот если приоткрыть стекла, то при движении ощущается их мелкая вибрация. Внутренние ручки на дверях покрыты резиной, которая в процессе эксплуатации облезает. Приборная панель очень симпатичная. Неудобно то, что показания одометра и бортового компьютера вынесены на один дисплей, а для смены их отображения нужно нажимать кнопку.

    Небольшой подлокотник, присоединенный к водительскому креслу, можно поднимать вертикально, руку на него класть очень удобно. Для мелочей предусмотрено большое количество полочек и ниш. Основной бардачок весьма внушительный, для удобства также имеются шесть держателей для бутылок. Рулевое колесо можно настроить лишь по высоте.

    Сиденья, в принципе, удобные, но Киа Соул явно непредназначена для поездок на расстояния свыше 500 км. Кресла регулируются по высоте, хотя диапазон их регулировок невелик. Подогрев сидений работает без регулировок, но этого вполне хватает. Коврики в авто практически всегда сухие.

    Сзади будет комфортно ехать даже втроем, места, что над головой, что для ног, очень много. Центральный тоннель выражен очень слабо.

    Климат однозонный, но вопросов к его работе – нет. Выставляется один раз и работает без нареканий. Стекла не затягивает.

    Шумоизоляция недостаточная.

    Багажник очень небольшой, его походный объем составляет всего 220 литров. А вот при сложенных креслах грузовой отсек значительно увеличивается за счет высокой крыши и составляет уже 700 литров. Погрузочный проем - невелик. Фальш-пол скрывает докатку, здесь же расположен органайзер с домкратом, буксировочным ухом и балонником. В самом багажнике имеется пара полок для мелочей.

    Музыку выдают шесть динамиков, особым плюсом является то, что воспроизведение возможно практически с любого носителя. Есть разъемы AUX и USB, читаются CD различных форматов. Двухдиновый ресивер может вместить 6 дисков

    Ходовые качества

    Линейка двигателей у Kia Soul включает в себя дизельные и бензиновые моторы. Наиболее распространенные - 1,6-литровые бензиновые версии. Они приемистые и хорошо переносят топливо любого качества, причем на поведении машины разница между 95 и 92 бензином не сказывается, Киа Соул тянет одинаково хорошо. Мощность таких движков – 126 л. с. Мотор не задавлен ЕВРО и тросовым приводом газа, поэтому трогается со светофора очень лихо. Двигатель легкодоступен для обслуживания.

    Авто с турбодизелем объемом 1,6 л и мощностью 115 лошадей разгоняется равномерно, причем подхват турбины практически неощутим. Сам движок при работе не тарахтит и не вибрирует. Что касается расхода, то у турбодизелей он составляет всего 6,3 литра на сотку.

    С обоими вариантами двигателей ставились как механические коробки, так и автоматы. Особенно удачным был тандем турбодизеля и автомата. Ходы рычага на механике несколько длинноваты, избирательность – четкая. МКПП, которые ставились на дизеля, более склонны к поломкам.

    Динамика авто вполне приличная. Разгон до 100 км/ч занимает 11,3 секуды.

    Все Kia Soul – переднеприводные. Впереди установлен МакФерсон, сзади – балка. Подвеска несколько жестковата.

    Втулки стабилизатора выхаживают, в среднем, до 40 тысяч, стойки – порядка 60-90 тыс. км, шаровые опоры передних рычагов – 80 тыс. км, а сайлент-блоки - по 100 тыс. км.

    Рулится машина замечательно. Рулевое оснащено электроусилителем, на высоких скоростях усилие растет. Сам руль острый – от упора до упора насчитывается всего 2,7 оборота. Однако данный узел особой надежностью не отличается.

    Дорожный просвет составляет 164 мм, такая высота позволяет безболезненно парковаться практически в любом месте в городе.

    На машину штатно ставят 18-дюймовые диски и низкопрофильную резину 225/45.

    Безопасность

    Обзорность несколько ограничивают широкие задние и передние стойки кузова. Наружные зеркала оснащены функцией складывания, а вот панораму они дают небольшую.

    Эксплуатация

    Soul прекрасно заводится с первого раза с помощью брелока даже при температуре в -30 градусов.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто