Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Lexus RX

Всего отзывов: 1
  • Lexus RX II рестайлинг 2007 (3.3 CVT, внедорожник 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 806
    30.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    5
    5
    Интерьер
    5
    5
    Комфорт
    5
    5
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    4.2
    4.2

    Экстерьер

    Статус марки, богатство оснащения и качество исполнения поддерживают актуальность Lexus RX и спустя годы после выпуска. Изысканность машине придает высокий комфорт, солидные размеры и элегантный внешний вид кузова, который лишь подчеркивает стильная оптика и большие легкосплавные диски. Этот 5-дверный кроссовер с несущим кузовом стойко сопротивляется коррозии. На наших дорогах реже всего можно встретить арабские версии, а вот американские и европейские модели попадаются значительно чаще. Отличием американцев является постоянно включенная передняя оптика (днем она горит вполнакала).

    Гибридный Lexus RX 400h отличается передним бампером – у него дополнительная щель воздухозаборника, круглыми ПТФ. На крышке багажника расположен шильдик RX 400h, а молдинги задних дверей украшены надписью Hybrid. Кроме того, комплектация гибрида значительно богаче.

    Салон

    На престиж Лексуса работает богатое оснащение и оформление салона. В базе уже имеется 9 подушек безопасности (девятая подушка находится под рулевым колесом и служит защитой для ног водителя), а более дорогие версии оснащены камерой заднего вида, памятью регулировок водительского кресла и руля, а также функцией удобной высадки, при которой кресло отодвигается назад, а руль поднимается вверх, освобождая пространство.

    Сиденья в автомобиле удобные, задние раздельные передвигаются по салазкам вперед и назад, кроме того, имеется возможность изменить наклон их спинок. Дополнительное пространство сзади получается за счет ровного пола галерки, а чтобы бокс не мешал ногам среднего пассажира, его также можно подвинуть вперед.

    Все салонное оборудование работает без нареканий, а вот качество сборки не на высоте: в ходе эксплуатации начинают стучать задние сдвижные кресла и шторки багажника.

    В гибриде с левой стороны приборной панели, там, где у остальных Lexus RX расположен тахометр, находится указатель текущей мощности авто. Нюансы работы гибридной установки отображаются на ж/к мониторе, который размещен на центральной консоли.

    К шумоизоляции обеих версий претензий нет

    Багажник Лексусов RX имеет объем 440/2130 литров. Он не совсем удобен из-за большой погрузочной высоты. Пол багажника разделен на три вместительные ниши, запаска расположена снаружи под авто

    Багажник гибрида существенно больше, его объем составляет 490/2130 литров. Крышку можно закрыть с помощью кнопки или брелока.

    Ходовые качества

    На кроссоверы устанавливались бензиновые силовые агрегаты, объемом 3 и 3,3 литра, в 2006 году им на смену пришел 3,5-литровый мотор. Все движки имели по 6 цилиндров и оснащались фирменной системой изменения фаз газораспределения VVTi и системой зажигания с индивидуальными катушками.

    В самом объемном моторе катушки сбоили из-за повышенной чувствительности: мозг блока управления, который настраивался под Евро 4, при появлении пропусков в зажигании моментально сообщал о неполадках, выводя на щиток надпись Check engine. Код ошибки свидетельствовал именно о неполадках с катушками, хотя сами они были исправны. Также в этом моторе отмечалась разгерметизация трубок подачи масла из блока цилиндров в головки. Привод ГРМ оснащался долговечной цепью.

    В менее объемных движках часто терял герметичность радиатор охлаждения из-за конструктивно неверного крепления передней панели, на которой он расположен. Особая опасность в этом случае заключалась в том, что вовремя выявить эту проблему было довольно сложно, а длительная утечка провоцировала перегрев силовых агрегатов. Эта неполадка была устранена в 2005 году. В целом, при грамотной эксплуатации данные силовые агрегаты проходят порядка 500 тыс. км без ремонта. Ременной привод ГРМ требует замены вместе с роликами через 100 тыс. км (для трехлитрового движка) и через 150 тыс. км (для 3,3-литрового мотора).

    Основное отличие гибридов от остальных RX – это, безусловно, силовая установка, которая объединяет в себе три движка: 3,3-литровую бензинку, мощностью 214 л. с. и пару электромоторов. Первый вращает передние колеса, имеет мощность 167 лошадок и 330 Нм крутящего момента, второй крутит задние колеса, его мощность всего 68 лошадей, а крутящий момент равен 130 Нм. Общая мощность движка равна 272 л. с. Кроме того, у RX 400h отсутствует стартер, генератор и коробка, а заводится бензиновый мотор с помощью стартер-генератора переднего электродвижка. Он же обеспечивает зарядку тягового высоковольтного аккумулятора емкостью 6,5 Ач и напряжением 288 В. Основными достоинствами такой силовой установки считаются экономичность, низкая токсичность выхлопа и хорошая динамика. Для того чтобы гибридная установка работала как можно дольше, необходимо исключить длительные простои машины, так как после месяца на стоянке велика вероятность того, что аккумулятор полностью разрядится и не будет подлежать восстановлению. Также при нечастом использовании разгерметизируются сальники полуосей. К заводским дефектам можно отнести подтекание масла из-под передней крышки раздаточной коробки, причем для ее устранения придется снимать коробку передач. Некачественное топливо часто приводит к сбою демпферной муфты-гасителя крутильных колебаний. Чистку радиаторов лучше делать через каждые 50-60 тыс. км, так как они провоцируют перегрев бензинового движка и инвертора, из-за чего те ломаются. Перед выполнением сервисных работ необходимо убедиться, что высоковольтная батарея отключена (нужно выдернуть чеку под задним креслом). Для привлечения внимания оплетка высоковольтных проводов выкрашена в оранжевый цвет.

    На RX устанавливали только коробки-автоматы, причем на 3- и 3,5-литровые – пятиступки, а на 3,3-литровые – 4-хступенчатые. 4-ступки очень требовательны к качеству масла, фильтр и смазку желательно менять не реже, чем раз в 40 тыс. км. Пятиступенчатые КП менее чувствительны к качеству смазки, но менять ее лучше в те же сроки. Быстрому износу АКПП способствует использование авто в качестве тягача для прицепов или тяжелых лафетов с плавсредствами. При больших пробегах (свыше 100 тыс. км) часто отмечается разгерметизация крышки переднего редуктора.

    Коробку передач на гибридах заменяет планетарный механизм. Он распределяет подачу моментов на колеса, в него же встроена понижающая передача, так как электромотор может развить до 12400 об./мин. При нажимании педали акселератора машина трогается с помощью переднего электромотора, при большем усилии на педаль подключается задний электродвижок, ну а если педаль выжать в пол – подключается бензинка. Ускоряется авто плавно и равномерно. Если у пусковой батареи заканчивается заряд, бензомотор запускается автоматом для ее подзарядки.

    Авто ест порядка 15-17 литров на сотню км.

    До сотки RX можно разогнать за 7,8 сек, а гибрид – за 7,6 сек.

    Подвеска Лексуса энергоемкая и комфортоориентированная, отлично отрабатывает неровности трассы. Однако, при активной езде авто дает сильные крены. Впереди – независимая подвеска типа МакФерсон, а сзади – многорычажная, пассивно подруливающая. Меньше всего живут стойки стабилизаторов: задние 30 тыс. км, а передние – 50 тыс. км. Стойки, опорные подшипники передних стоек, задние сайлент-блоки передних рычагов и опор выхаживают по 100 тысяч. Шаровые опоры выдерживают 200 тыс. км пробега. Резинки задних тяг в задней подвеске снашиваются через 100 тыс. км, тогда же начинают сбоить амортизаторы и их верхние опоры. Почти такой же ресурс у задних ступичных подшипников (100-120 тысяч), плавающие сайлент-блоки держатся порядка 200 тыс. км. Ремонт подвески – довольно дорогое удовольствие, так как резинки передних рычагов и все сайлент-блоки задних тяг меняются в сборе.

    Все RX-модификации имеют полный привод, исключение составляют только самые дешевые американские версии, у которых привод передний. Свободный межосевой дифференциал у моделей 300 и 330 делит момент между осями поровну. У 350 версии встроенная вискомуфта блокируется при пробуксовке авто. Малые ходы подвески провоцируют скорое диагональное вывешивание.

    У гибридных версий полный привод независимый, с карданом и блокируемой межосевой вискомуфтой. Он также больше подходит для динамичной езды на асфальте, чем по бездорожью. По проходимости гибриды сильно уступают своим собратьям RX. Втулки стабилизаторов выхаживают порядка 30-50 тыс. км, остальные детали и узлы служат по 100-200 тысяч. Большинство расходников также предлагается лишь в сборе с рычагами, исключение составляют сменные шаровые передних рычагов.

    Рулевое RX оснащено гидроусилителем. К его плюсам можно отнести ремонтопригодность. На больших пробегах (больше 200 тысяч) могут подтекать сальники рейки и слышаться посторонние стуки. Рулевые тяги выхаживают до 150 тыс. км. Рулевое гибридов также оборудовалось электроусилителем. Претензий к нему особых нет, рулевые тяги живут до 100 тысяч.

    Клиренс у моделей с пневмоподвеской можно менять с помощью кнопки, которая находится внизу центральной консоли. Светящиеся индикаторы рядом с тахометром показывают положение кузова.

    Безопасность

    Американские модели Лексусов отличаются слабой обзорностью – у боковых зеркал есть обширные мертвые зоны.

    На RX устанавливаются достаточно эффективные дисковые тормоза. Задние механизмы – более уязвимы.

    У гибридов тормоза электрогидравлические. Тормозная система нуждается в регулярной смазке направляющих суппортов. Если этого не делать, они могут начать подклинивать, а, следовательно, тормозные колодки будут изнашиваться неравномерно, что может привести к замене направляющих.

    Эксплуатация

    Лексус RX – откровенно дорогая машина, причем имеется ввиду не только стоимость машины, но также ее обслуживание и цена запчастей.

    Серьезных недостатков у гибридов нет, его узлы и агрегаты достаточно надежны. Практически все кузовные детали такие же, как у остальных RX. Сложность возникает только с обслуживанием авто, поскольку за него берутся лишь на специализированных СТО, которых не так уж много.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто