Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Mazda 3

Всего отзывов: 1
  • Mazda 3 BK рестайлинг 2008 (2.0 MT, седан)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 696
    03.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    5
    5
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    3.8
    3.8

    Экстерьер

    Mazda 3 – молодежная спортивная и гармоничная машина. Металл кузова – довольно тонкий, вмятины возникают даже от небольшого внешнего усилия. ЛКП также нанесено очень экономно, поэтому пастами с абразивными частицами желательно пользоваться по минимуму. Передний бампер в ходе эксплуатации провисает, скорее всего, из-за малой жесткости телевизора из пластика, который очень страдает от езды по плохим дорогам. Ржавчина чаще всего появляется на порогах, колесных арках, на багажнике возле фонарей и на местах сколов краски.

    Салон

    Интерьер Мазды 3 ничуть не уступает внешнему виду авто – он интересный, но без лишних выкрутасов. Пластик жесткий, но молчаливый, посторонних звуков в салоне не слышно. Обивка кресел качественная и износостойкая, не считая затирающегося выступа боковой поддержки водительского сидения. В целом не теряет своего привлекательного вида даже после химчистки. Очень эффектны колодцы приборного щитка. Исходное положение стрелок – вертикальное, а после запуска двигателя они оживают. Подсветка приборов – красного цвета, но глаза не напрягает. Стрелки уровня топлива и температуры выходят за пределы шкал. На приборке можно посмотреть, какая именно передача сейчас включена. Монохромный борткомпьютер выдает читабельную информацию, благодаря довольно большому дисплею, однако данные о расходе там не найти.

    Руль в кожаной оплетке регулируется в двух положениях, на нем есть кнопки управления музыкой. Подлокотник разделен на две секции, что удобно для размещения мелочевки. В открывающийся лючок можно поставить бутылку с водой. В целом, недостатка в бардачках и нишах в салоне не ощущается – их много, и они довольно вместительные. Все четыре стеклоподъемника имеют режим авто.

    Высота водительского кресла легко настраивается под себя, кроме того, можно отрегулировать поясничный упор. У обоих передних кресел имеется хорошо развитая боковая поддержка и подогрев.

    Сзади места маловато, что в ширину – втроем ехать тесно, что в длину – колени, особенно у крупных пассажиров, могут упираться в передние сиденья. Туннель в полу средней высоты.

    Климат-контроль работает, в общем, нормально. Печка отапливает салон быстро и до комфортной температуры. Шумоизоляция весьма посредственная.

    Багажник у Мазды 3 средний, большим его плюсом является отсутствие внутренних петель на крышке, что позволяет грузить больше багажа, хотя маленький проем доставляет некоторое неудобство. Пространство здесь организованно довольно грамотно: имеется большая ниша слева, а над докаткой есть место для инструментов. Также радует добротная обшивка внутреннего пространства.

    Штатная музыка неплохая, магнитола читает CD-диски в MP3-формате, предусмотрен вход AUX. Радио ловит с трудом.

    Механизм втягивания ремней безопасности – слабый, после 100 тыс. км или пяти лет эксплуатации нужно быть осторожным при закрывании дверей – в них могут попасть свисающие ремни. Дворники после 160 км/ч работают откровенно плохо. Емкость бачка омывателя меньше пяти литров, что неудобно в слякотную погоду.

    Ходовые качества

    На Мазду 3 устанавливали фордовские 2-х литровые движки мощностью 150 л. с. К их особенностям можно отнести дроссельную заслонку с обогревом. Привод ГРМ – цепной, цепь начинает тарахтеть примерно к 160-180 тыс. км. В целом мотор нареканий не вызывает, он долговечный, работает исправно, кроме одного, но весомого, НО – масло ест как не в себя. Проявляется это по большей части на высоких скоростях и оборотах. Количество потребляемого масла практически не зависит от его марки и в среднем составляет литр на 1000 км. Такая картина является абсолютно нормальной для исправного двигателя.

    Классический четырехступенчатый автомат также фордовский. Он старый, но выносливый, паузы при переключении незаметны. Предусмотрена возможность ручного переключения, можно эффективно тормозить коробкой.

    По трассе средний расход 8-8,5 литров, минимальный – 7,2, по городу средний – 10,5-11 литров, а зимой может подняться и до 17.

    Динамика у Mazda 3 хорошая. Можно без опаски совершать обгоны и другие маневры на трассе. Мощности хватает даже у 1,6-литрового движка, не говоря уже о двухлитровом.

    Подвеска в меру жесткая и короткоходная. Для езды по городу она довольно комфортна. На снегу и по льду машина ведет себя более чем адекватно. Выхаживает подвеска, в среднем, по 120 тыс. км. К минусам можно отнести шумность узла – иногда слышен стук спереди, скорее всего, это стучат опоры, но подвеска при этом считается полностью исправной.

    Руль очень четкий в любом положении.

    Превосходную управляемость можно оценить лишь на хорошей дороге и высокой скорости. На плохой дороге машину сносит.

    Что касается клиренса, то Матрешка – очень низкая, если установить металлическую защиту картера, то просвет составляет всего 11 см, и это с нормальными пружинами. Поэтому бордюры и особо крупные кочки лучше объезжать стороной, также следует быть осторожным при движении задним ходом по снегу – его легко зацепить юбкой бампера.

    Безопасность

    Обзорность более-менее приличная. Из-за конструктивных особенностей вся грязь с лобового стекла попадает на боковые стекла, а зеркала при этом остаются чистыми, но толку с них при этом – чуть. Кстати, зеркала подогреваются. Парковаться по салонному зеркалу – неудобно – оно слишком высоко расположено, поэтому тут незаменим парктроник, зато на трассе оно отрабатывает свою функцию на 100%.

    Тормозная система отличная. Очень четко чувствуется разница между собственно торможением и работой ABS. Помощь неоценима, правда он отпускает колодки чуть позже, чем отпущена сама педаль тормоза. Колодки склонны к перегреву, после чего их эффективность заметно снижается.

    К антибуксу и антизаносу претензий нет.

    В авто с 1,6-литровым движком подушек безопасности – 6, с двухлитровым – 8. О жесткости кузова может сказать то, что его без перекосов можно поднять одним домкратом, что также говорит о приличном уровне безопасности.

    Эксплуатация

    Запчасти на Mazda 3 довольно средние по цене. Обслуживать ее собственноручно проблематично: даже для того, чтобы поменять масло в ДВС, лампочки в фонарях или салонный фильтр, нужен ключ и золотые руки. Плюсом служит то, что машина не сыпется после 100 тыс. км.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто