Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Mercedes-Benz E-klasse

Всего отзывов: 2
  • Mercedes-Benz E-klasse W212 2011 (3.0 AT, седан)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 408
    11.10.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    5
    5
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    5
    5
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    4.2
    4.2

    Экстерьер

    На любой Мерседес просто нельзя не обратить внимание, не стал исключением и Mercedes-Benz E-Class. Самое яркое впечатление здесь производит выштамповка на задних крыльях. Однако если к машине присмотреться внимательно, становится очевидным сходство между этой моделью и Mercedes-Benz W120 Ponton, который выпускался в далеких 50-х. А вот угловатые передние фары – это свежая разработка. Авто в топовой комплектации Avangarde легко отличить от менее спортивной Elegance. В последней на радиаторной решетке 4 ламели, тогда как в люксовой – всего три. Также здесь обычные указатели поворотов в задней оптике, вместо светодиодных, как в богатой комплектации, ну и значительно больше хромированных деталей кузова.

    Создатели максимально проработали аэродинамические качества кузова, коэффициент ветрового сопротивления теперь составляет всего 0,25.

    Салон

    Мерседес-Бенц Е-класса внутри строгий и солидный, консервативный, но не старомодный, тут все пропитано духом этой марки. Материалы – традиционно очень качественные, обивка кресел – кожа. Деревянные вставки здесь сделаны действительно из дерева. В топовой комплектации – это ясень, в двух других – орех и эвкалипт. Приборная панель стилизована под старые циферблаты, также как и дисплей радио. Информация, которая выводится на монитор, – русифицирована. Подлокотник между передними креслами одновременно является боксом для хранения дорожных мелочей.

    В комплектации Avangarde особенно эффектно салон выглядит в темноте, при включении габаритов. Здесь по периметру зажигается светодиодная лента, которая дает мягкий желтый свет, таким же цветом подчеркиваются и дверные ручки изнутри. Впрочем, такая опция доступна и версиям поскромнее.

    Многофункциональной системой Соmmand можно управлять с помощью контроллера, который расположен справа от водителя. Хотя Mercedes-Benz E-Class, особенно в топовой версии, и так нафарширован под завязку, много оборудования производитель предлагает приобрести дополнительно.

    С сиденьями даже в самой богатой комплектации не все гладко – они слишком простые для машины такого уровня, хотя и имеют память. Например, сдвинуть кресла в продольном направлении можно лишь вручную. Активные боковушки, вентиляция и массаж доступны в активных мультиконтурных креслах, за которые нужно доплатить. А вот штатный трехступенчатый подогрев – хорош. Он автоматически уменьшает интенсивность обогрева, а со временем и вовсе его отключает. Кстати, кроме передних сидений предусмотрен еще подогрев руля. Плохонькая боковая поддержка компенсируется, по мнению производителей, ремнем безопасности, который на виражах прижимает водителя и пассажира к спинкам кресел.

    Сзади очень вольготно, места над головой более чем достаточно. Для удобства в подлокотнике предусмотрена ниша и два подстаканника.

    Багажник в авто немаленький, но дополнительный фарш поможет сделать его еще и удобным.

    Примечательно, что уже в базе есть система Attention Assist, контролирующая степень усталости водителя. Датчики в салоне фиксируют стиль вождения человека, а при выказывании усталости на приборной панели появляется чашка кофе, таким образом машина предлагает водителю остановиться и передохнуть. Также радует функция защиты пешеходов. При наезде на человека задняя часть капота поднимается на 5 см. После этого, в отличие от других марок, система не требует замены – нужно только активировать предохранители и закрыть капот.

    Дополнительный комфорт при езде создают системы климат- и круиз-контроля. Последний - адаптивный Distronic Plus, который замеряет расстояние до впередиидущего авто и при необходимости притормаживает. Также значительно облегчают жизнь водителю системы контроля слепых зон и предупреждающая о съезде с полосы.

    Ходовые качества

    На Мерседес-Бенц Е-класса устанавливали V-образную шестерку объемом 3 литра и мощностью в 231 л. с. Максимальный момент в 300 Ньютонов доступен в диапазоне 2500-5000 об./мин. Его тяги хватает в любых ситуациях, а огромным плюсом служит то, что он нетребователен к качеству топлива, что очень важно для нашей страны. В Европу машины с такими агрегатами не поставлялись. Туда шли 4,7-литровые атмосферники с объемом 408 лошадей и 3,5-литровые движки на 306 л. с. Выбросы в атмосферу у обоих моторов снижены на 20%, поэтому они соответствуют стандартам Евро 5.

    Коробка передач 7G-Tronic работает безукоризненно. Здесь предусмотрены режимы Спорт и Комфорт. В обоих режимах при кик-дауне ощущается небольшая заминка перед переключением на пониженную передачу. Избежать ее можно при ручном управлении, для чего нужно только потянуть за подрулевой переключатель. В режиме Спорт передачи переключаются быстро, но не резко.

    Расход бензина для самого мощного движка – просто смешной, всего 8,9 литра на сотню. 306-сильный мотор тратит еще меньше – до 7 литров.

    Динамика авто – совершенно фантастическая: 6,2 секунды до 100 км/ч.

    Новая подвеска Mercedes-Benz E-Class плотно сбитая, но не жесткая, она ориентирована на комфорт пассажиров и водителя. Базовые версии оснащались подвеской Direct Control с активными амортизаторами, которые меняют свою жесткость в зависимости от того, по какому полотну идет авто. Причем регулируется они без помощи электроники. На более-менее сносной дороге ход штока амортизатора относительно маленький, авто идет мягко. На больших ямах или поворотах шток аморта начинает работать в другом диапазоне, подвеска становится более жесткой. Мощные версии Е 500 имеют пневмоподвеску Airmatic DC, в которой предусмотрен ручной выбор режима работы. Как опция она доступна и для 6-цилиндровых силовых агрегатов.

    Мерседес-Бенц Е-класса оснащался рулевым управлением с изменяемым усилием и передаточным числом. На парковке баранка очень легкая, а с ростом скорости она становится острее и тяжелее. Передаточное число меняется уже после поворота на 5 градусов.

    Управляемость машины стала заметно лучше, пропала валкость, которая отмечалась у предыдущей версии.

    Безопасность

    На автомобиль устанавливали биксенон, который полностью справляется с освещением дороги и обочины.

    Система стабилизации доступна уже в базе. При желании ее можно полностью отключить, но неопытным водителям этого лучше не делать, так как движок достаточно мощный и Мерса легко сорвать в занос.

  • Mercedes-Benz E-klasse W211 рестайлинг 2008 (3.0 AT, седан)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 866
    05.09.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    5
    5
    Комфорт
    5
    5
    Надёжность
    2
    2
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    4
    4

    Экстерьер

    Второе поколение Mercedes-Benz E-Class в кузове W211 стало еще элегантнее. Особенно это подчеркивает передняя оптика, которая выглядит эффектнее за счет иного угла расположения фар и встроенных линз. С конвейера сходили две модификации: довольно редкий на наших дорогах пятидверный универсал (менее 4% от общего количества) и четырехдверный седан.

    Что касается коррозийной стойкости, то она на довольно высоком уровне, но ржавчина все же имеется и на старых, и на битых машинах. Сколы ЛКП, кстати, лучше сразу подкрашивать, поскольку металл начинает быстро цвести.

    Салон

    К качеству материалов салона и его сборки не придраться. И внутри Мерседес Е класса столь же элегантен, как и снаружи. Традиционно для данной марки имеется пара подрулевых переключателей, которые присутствует только слева, стояночный тормоз с ножным управлением, дистанционное складывание подголовников заднего дивана. Очень впечатляет вечерняя подсветка салона. В бардачке имеется AUX-разъем. Отдельно хочется отметить архиудобный руль. Во-первых, его размер практически идеальный, во-вторых, регулировки позволяют его настроить точно под себя, в-третьих, претензий по расположению на нем кнопок также не имеется, ну и, наконец, подогрев всего обода тоже добавляет комфорта.

    Эргономика водительского места на высоте, все переключатели и кнопки под руками. За рулем просторно даже крупным водителям. Сидушки и спинки можно при желании нагреть. Режимов нагрева три. При включении на максимум нагрев постепенно уменьшается вплоть до полного отключения.

    Сзади тоже места хватает, даже для троих пассажиров, хотя среднему будет мешать выпуклый центральный тоннель. Задний диван подогревается полностью, включая спинку.

    Климат поделен на четыре зоны. Задним пассажирам воздух подается не только через дефлекторы над центральным тоннелем, но и через воздуховоды в стойках дверей.

    Размер багажника впечатляет – 540 литров. Однако дополнительно его увеличить за счет складывающихся задних кресел можно не во всех авто. А вот длинномеры перевозить удобно – для этого предусмотрена ниша, скрытая за задним подлокотником.

    Мультимедийная система включает TV, DVD, MP3, радио и опционально навигацию и Bluetooth. Картинка при движении не показывается, есть только звук. MP3-формат читает только лицензионные диски или диски для чтения без перезаписи. Звук выше всяческих похвал. Bluetooth кириллицу не читает.

    Несмотря на богатую базовую комплектацию, в нее не входит автоскладывание и подогрев боковых зеркал.

    В машине предусмотрена очень удобная функция HOLD. При остановке на светофоре достаточно просто выжать тормоз до конца и отпустить педаль. Авто будет стоять на месте, а на панели зажжется HOLD. Для старта нужно нажать на акселератор.

    Ходовые качества

    На Mercedes-Benz E-Class устанавливали, как бензиновые, так и дизельные двигатели. Причем линейка тех и других весьма впечатляет. Реже всего встречаются 3,5, 5,4 и 6,2-литровые бензиновые движки и 2,1, 3- и 4-х литровые дизели.

    Самым ненадежным считается 1,8-литровый компрессорный мотор на 183 л. с. Цепь ГРМ растягивается здесь уже к 70 тысячам. На 100 тыс. км отмечается загрязнение системы вентиляции картерных газов, из-за чего масло попадает в систему наддува и ломается расходомер воздуха. Также после 100 тыс. км начинает больше шуметь механический компрессор наддува, однако это считается нормой.

    У моторов V6 и V8 на 100 тыс. км разгерметизируется масляный радиатор системы смазки двигателя, для лечения существует специальный ремкомплект уплотнителей. На пробеге 100-150 тыс. км желательно почистить систему вентиляции картерных газов. После 150 тысяч могут выйти из строя подушки двигателя. Плановая замена свечей с платиновыми наконечниками электродов на 70 тысячах ощутимо бьет по карману еще и из-за того, что на каждом цилиндре стоит по две свечи.

    3,5-литровые моторы оснащаются системой изменения фаз газораспределения, в ней иногда сбоят датчики угла поворота распредвала. Их нужно вовремя поменять на устройства нового образца, иначе это потянет за собой износ шестерней привода балансирного вала.

    У дизельных модификаций неполадки с мотором начинаются ближе к 200 тыс. км. Например, начинают переливать топливные форсунки, о чем говорит затрудненный запуск и повышенная дымность. Тогда же теряет герметичность топливный насос и трубки. Моторесурс 4-цилиндровых агрегатов составляет порядка 300 тысяч, в то время как у V6 и V8 доходит до полумиллиона километров.

    Алюминиевые блоки цилиндров всех силовых агрегатов капремонту не подлежат, но умельцы лечат их путем гильзования чугунными гильзами. Ремень навесного оборудования служит 70 тыс. км, ролики же требуют замены уже через 30 тыс. км.

    Все моторы соответствуют стандартам Евро-5, а некоторые даже Евро-6.

    В бензиновых 5-литровых и дизельных 3-х литровых версиях бывают неполадки с трансформатором, которые проявляются как вибрации при езде в натяг на малой скорости. Сильная вибрация свидетельствует о том, что трансформатор вот-вот прикажет долго жить и требует замены.

    Чаще всего Мерседес Е класса можно встретить с коробкой-автоматом, хотя механика также устанавливалась. Последние фактически беспроблемны, единственное – требуют регулярной замены масла через 80 тыс. км. Тогда же можно обновить смазку и в заднем редукторе.

    Привод у Мерседесов чаще задний, иногда полный постоянный без блокировок. Узел в целом надежный, но нужно следить за уровнем масла в мостах и раздатке. Замена нужна каждые 60 тыс. км.

    Расход топлива летом порядка 15-17 литров, зимой на 2 литра больше. Минимальный расход по городу – 11,6 литров.

    Динамика, как ни странно, у Мерина слабовата. Все системы работают с крохотными задержками. Своевременная реакция возможна лишь в ручном режиме и при оборотах в диапазоне 3-6 тысяч.

    На Mercedes-Benz E-Class впереди и сзади устанавливали независимые многорычажки. Ходовая в целом энергоемкая и комфортная, особенно у моделей с пневмоподвеской. Из-за плохого качества дорог последняя особой долговечностью не отличается. Слабыми местами являются компрессор и пневмоподушки, а также баллоны, которые не любят грязи и холода и трескаются, а из-за постоянных ремонтов начинают течь уплотнители и отказывать датчики. Замена баллонов – очень дорогостоящая операция еще и из-за того, что менять их нужно парами.

    А вот узлы механической подвески служат довольно долго. Втулки и стойки стабов выхаживают по 80 тысяч, сайлент-блоки передних рычагов – по 90 тысяч, а шаровые опоры вообще по 150 тыс. км. Передняя подвеска у моделей с четырехцилиндровыми моторами выхаживает еще дольше.

    Плавающие сайлент-блоки рычагов в задней подвеске могут умереть уже при пробегах в 20-80 тыс. км. Зато резинки остальных рычагов служат, по меньшей мере, по 100 тыс. км. Модели 4Matic не любят преодоления препятствий, так как при этом легко повреждается подрамник и крепление переднего стабилизатора.

    На реечное рулевое Мерседеса Е класса ставили гидроусилитель. На некоторых моделях степень усилия менялась вместе со скоростью. В целом, претензий к узлу нет никаких, его долговечность также на высоте. Даже тяги и наконечники выхаживают по 100 тыс. км. Рулится машина выше всяческих похвал. Даже на крутых поворотах отмечается четкое вхождение и выход.

    Безопасность

    Если включен головной свет, то при повороте руля автоматически включается противотуманка, давая дополнительное освещение. Что касается долговечности ксеноновой оптики, то тут ситуация оставляет желать лучшего – так как частенько выгорают рефлекторы, причем отремонтировать их довольно проблематично. К тормозной системе вопросов нет.

    Эксплуатация

    В целом, машина предназначена для комфортного передвижения. Она престижна и соответствует всем требованиям безопасности. Большой плюс в том, что вариантов комплектаций просто море. Конструктивно машина сложная, напичкана большим количеством устройств, которые могут сломаться. Содержать ее довольно дорого, так как, несмотря на приличный ресурс деталей, они все же выходят из строя и вот тут нужно быть готовым к большим тратам.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто