Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Mercedes-Benz M-klasse

Всего отзывов: 1
  • Mercedes-Benz M-klasse W164 рестайлинг 2008 (3.5 AT, внедорожник 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 657
    27.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    5
    5
    Интерьер
    5
    5
    Комфорт
    5
    5
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    4.2
    4.2

    Экстерьер

    Смена рамной конструкции на несущий кузов ничуть не отразилась на общей привлекательности Mercedes ML. Внешний вид олицетворяет собой мощь и динамику во плоти. На это работают раздутые колесные арки, объемные выштамповки кузова, агрессивные воздухозаборники под черными решетками. Благодаря круглым дефлекторам обдува, поручням на центральном тоннеле, удобному рулю с парой спиц и глубоким колодцам приборов, дизайн Мерседес МЛ чем-то напоминает родстеры, которые выпускает компания, а вот внедорожную нотку облику придает лишь высокая посадка. На крыше есть рейлинги.

    Есть версии с подножками и без оных. Однозначно советовать как удобнее – невозможно, так как невысоким водителям придется прилагать усилия, чтобы выйти из машины или сесть в нее, но с другой стороны, можно смело ездить по бездорожью, не повредив подножку, и не пачкать вещи при посадке.

    Дополнительное удобство конструкции кузова добавляет автоматическая задняя дверь, особенно когда заняты руки или идет дождь. Она оснащена ограничением высоты подъема, то есть не поднимается выше уровня крыше, но в то же время, под ней можно спокойно встать и взять из машины все, что нужно.

    Есть защита поддона двигателя. Выхлопные трубы имеют зеркальный заводской блеск.

    Интерьер

    Здесь основными характеристиками служат просторность и комфорт. Качество сборки и деталей на самом высшем уровне. Салон кожаный, деревянные вставки выполнены из клена и покрыты лаком, а на контрасте с ними играют декоративные алюминиевые накладки. И впереди и сзади есть подстаканники. Электроприборы можно подключить к 12-вольтным розеткам. Для надежности и эстетики все пороги имеют накладки из нержавейки. У всех стеклоподъемников и зеркал имеется электропривод. При ярком свете зеркала автоматически затемняются, есть функция подогрева и подсветки их нижней части.

    Все сиденья в салоне очень удобные, имеют массу регулировок. Передние кресла оснащены электроприводом и подогревом. Для задних пассажиров предусмотрена система вентиляции. Имеется система креплений для детских кресел с 3-мя страховочными петлями. На безопасность работают ремни с преднатяжителями на всех пяти креслах в салоне, а также умные подголовники, которые при аварии смещаются на 40 мм вперед и на 30 мм вверх, за счет встроенных в них сжатых пружин, тем самым при ударе они существенно снижают нагрузку на шейный отдел.

    Рулевую колонку можно отрегулировать по высоте и вылету. Отдельно хочется отметить поворотники – у них есть нефиксированное положение, нужный поворот можно включить прикосновением пальца, при этом световой индикатор мигнет трижды, выключаются они автоматически.

    Комфортную температуру в салоне поддерживает теплозащитная тонировка зеленого оттенка. В машине также есть автоматическая климатическая установка.

    При включении света в салоне не остается ни одного темного участка.

    Багажник достаточно объемный, также есть отделение для хранения под крышкой в полу. Дополнительно можно сложить спинки кресел в пропорции 1:2.

    Аудиосистема премиум-класса с CD-проигрывателем, нареканий не вызывает. Управлять ей можно не отрываясь от руля.

    Также Мерседес МЛ оборудован датчиками дождя, столкновения и света, маршрутным компьютером, круиз-контролем, индикацией периодичности техобслуживания, омывателями фар, предусмотрен обогрев форсунок стеклоомывателей, сигнализация потери давления в шинах, иммобилайзер, центральный замок с д/у, сигналка.

    Ходовые качества

    На Mercedes-Benz ML ставились пара бензомоторов – 3,5 и 5 л, мощностью 272 и 306 лошадей, соответственно, и пара турбодизилей 2,8 и 3,2-литровый на 190 и 224 л.с. Наибольшей популярностью пользуется 3,5-литровый движок с max крутящим моментом равным 350 Нм, который поступает на колеса при 2400 оборотах. К двигателю претензий никаких нет, он работает идеально во всех режимах и не дает просадок ни при включении передач, ни при включении кондера. Также радует то, что его звук едва слышен даже при открытом капоте. Движок очень экономичен в плане расхода масла – он практически его не ест. Привод ГРМ – цепной, но его также не слышно. Для разгона до сотки авто хватает 8,5 секунд.

    Мерседес МЛ оснащался семиступенчатым автоматом, который быстро подстраивается под стиль вождения. Передачи переключаются четко и без рывков. Сброс газа или торможение провоцирует включение пониженных передач. Это обеспечивает хорошую тягу на колесах, а значит, последующее быстрое ускорение. Очень удобное расположение селектора АКПП – под правой рукой, его можно включить движением пальца, не отрывая рук от рулевого колеса. Вообще переключение передач практически не отнимает времени: задняя передача включается, если рычажок направить вверх, драйв - рычажок вниз. Для того чтобы встать на паркинг, достаточно нажать кнопку в торце, причем на любой передаче. Переключать передачи можно и вручную, для этого предусмотрена пара дублирующих друг друга клавиш на тыльной стороне руля. Коробка при этом превращается в шестиступку. Включение ручного режима можно отследить на приборном щитке.

    В машине предусмотрена функция помощи спуска с горы, но даже без нее АКПП немного придерживает машину при движении под горку, так что давить на тормоз особо нет нужды.

    Что касается подвески, то при движении со скоростью пешехода неровностей не замечаешь, а если скорость значительно выше, то кочки чувствуются отлично. Однако, как только выезжаешь на трассу, понимаешь, что машина создавалась для ровных дорог и больших скоростей, она четко держит дорогу и практически без кренов выполняет перестроения. Mercedes-Benz ML оснащен распущенными дифференциалами и полным приводом. Крутящий момент в обычном режиме распределен пополам, а в критической ситуации может перейти на одно из колес. Система 4-ETS способна притормаживать буксующие колеса, а крутящий момент отдавать на те, что имеют хорошее сцепление с трассой.

    При езде в гору, когда убираешь ногу с тормоза, суппорта еще несколько секунд придерживают машину, чтобы можно было без спешки перенести ногу на педаль газа, таким образом, машина не откатывается назад. Сложные участки дороги помогает преодолевать система оффроад, при которой АКП переключается заметно реже и остальная электроника ведет себя иначе: ABS на скорости менее 30 км/ч иногда блокирует колеса, что позволяет им зарываться в грунт и сокращать тормозной путь, ESP включается после заноса или сноса, тем самым также давая возможность колесам зацепиться за почву, пока мозг не уменьшил тягу. Обратная связь на руле недостаточна, причем она не улучшается даже с повышением скорости.

    На машину ставят 19-дюймовые легкосплавные колесные диски.

    Безопасность

    Свет – биксенон, фары оснащены функцией поворота.

    Высокая посадка обеспечивает прекрасную панораму впереди, но при выезде со двора средняя стойка кузова загораживает обзор с левой стороны от машины. Правое зеркало также частично закрыто треугольником в углу стекла.

    Парковаться помогает парктроник, который сигнализирует о препятствии звуком и светом (светодиоды встроены в торпедо под лобовухой, при ярком солнце они не видны).

    В базе машина оснащена фронтальными адаптативными подушками двухступенчатого действия, шторками и передними боковыми аирбегами. За доплату предлагается установка боковых подушек для задних пассажиров.

    На безопасность пассажиров работает система PRE-SAFE, которая подготавливает авто к столкновению после сигнала с датчиков ESP и ABS. Она закрывает люк в крыше, приводит кресла в максимально безопасное положение для раскрытия подушек и подтягивает ремни.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто