Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Mercedes-Benz Vito

Всего отзывов: 1
  • Mercedes-Benz Vito W639 L3 2007 (2.1 MT, минивэн)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 409
    27.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    2
    2
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    3.2
    3.2

    Экстерьер

    Безусловно, красота для коммерческого автомобиля – не главное, но всегда приятнее ездить именно на красивой машине. Разработчики Mercedes Vito учли это и сделали автомобиль приятным глазу, а кроме того, добавили даже декоративных деталей как, например, небольшие окошки треугольной формы за передними стойками. Обзорность они не улучшают, зато смотрятся очень симпатично. Дополнительным плюсом к красоте можно назвать слегка раскосые фары.

    Салон

    Каких-то кардинальных отличий от привычной мерседесовской схемы в салоне не наблюдается, единственное изменение – многофункциональный руль. Слева под рулем расположен универсальный переключатель, рядом с ним находится колесико корректора фар и селектор режимов внешних световых приборов. Рулевое колесо – приятное во всех отношениях, и на вид, и на хват, регулируется по высоте и глубине.

    В центральной части торпедо есть большой открытый бокс, отлично приспособленный для перевозки документов. Под ним – управление печкой, а еще ниже – большое количество кнопок, которые, однако, в базе практически не задействованы. В авто предусмотрена блокировка дверей: можно закрыть все двери, а можно только кабину или только кузов.

    Устройство пепельницы нельзя назвать очень удобным. Во-первых, она объединена в одно целое с подстаканником и при наличии в нем стакана, в дороге легко перепутать и стряхнуть пепел в напиток. Во-вторых, после того, как пепельница выдвинута, необходимо дополнительно отодвинуть крышку, которая закрывает пеплосборник. Ну и, наконец, сам прикуриватель расположен практически на полу, что также не добавляет комфорта.

    Панель приборов весьма лаконична. Большой спидометр размещен в центре, его показания дублируются на дисплее, на котором также отображаются показания одометра и часы. Справа на панели находится указатель уровня топлива, а слева – тахометр.

    Водительское сиденье довольно жесткое, спинка практически вертикальная, но, несмотря на это, сидеть на нем удобно. Чего не скажешь о пассажирском сидении. В полу под пассажирским креслом расположен огнетушитель, поэтому ноги под кресло уже не поставить. Для рослых водителей может быть недостаточно места, так как кресло не очень далеко отъезжает назад. Подлокотник, в принципе, предусмотрен, но он узкий и жесткий, рука с него постоянно съезжает, к тому же он плохо регулируется, поэтому пользоваться им неудобно.

    Вентилятор печки имеет пять скоростей и в максимальном режиме дует ну очень сильно. Зимой салон нагревается моментально. Единственное неудобство – это расположение печки – к ней приходится тянуться.

    Сказать, что шумоизоляции в Mercedes Vito нет – это значит не сказать ничего, так как каждую кочку можно не только почувствовать, но и услышать, благодаря прекрасным акустическим свойствам кузова.

    В Мерседесе Вито можно перевезти свыше тонны груза, для этого имеется 5,68 кубов пространства. Погрузочная высота небольшая, задние двери распахиваются настежь, а боковая отъезжает в сторону, облегчая погрузку. Для фиксации грузов предусмотрены кольца, расположенные и надежно закрепленные в полу. Высота крыши позволяет перевозить предметы до 137 см в высоту. В версии с высокой крышей до потолка 176 см, но и парусность увеличена в разы.

    Ходовые качества

    Мощности 2-х литрового экономичного турбодизеля вполне хватает для уверенной езды в любом транспортном потоке. У Мерседеса Вито огромный запас тяги, начинать движение хочется только с холостых. Наиболее комфортно движок себя чувствует при 3000 об./мин., он отлично ускоряется и тормозит.

    К ходу педали сцепления нужно какое-то время привыкать, так как он очень маленький. При остановке с выжатым сцеплением мотор не выключается, а вот если его отпустить – срабатывает система старт-стоп и двигатель останавливается.

    Коробка – механическая шестиступка с удачно подобранными передаточными числами. Наиболее часто используемые передачи для передвижения по городу – третья и четвертая. Пятая передача активно используется на довольно длинных прямых участках, ну а шестая помогает экономить топливо на трассах.

    Аппетит Мерседеса Вито очень радует, при пустом кузове он составляет 8 литров на сотню.

    Маневренность машины на твердую пятерку, радиус разворота минимальный, что особенно актуально в тесных городских условиях.

    Подвеска и спереди, и сзади – независимая, пружинная. Все ее важнейшие детали, такие как пружинные стойки и подшипники, стабилизаторы поперечной устойчивости, амортизаторы и рычаги обновлены.

    Безопасность

    Обзорность Mercedes Vito просто фантастическая благодаря огромным зеркалам. Они очень облегчают передвижение задним ходом. А вот их настройка оставляет желать лучшего, поскольку регулировать зеркала предлагается вручную, и если левое зеркало можно настроить легко, то с регулировкой правого придется повозиться.

    Стояночный тормоз сложно назвать ручником в строгом смысле этого слова. Для его включения нужно выжать педаль, которая находится слева от сцепления. Отпускается тормоз путем вытягивания Т-образного рычага из-под приборного щитка. В тянучке на подъеме это архинеудобно.

    К рабочей тормозной системе претензий нет, дисковые тормоза мягкие и эффективные. На них установлены системы распределения тормозного усилия EBD, курсовой устойчивости ESP и дотормаживающая система BAS.

    Эксплуатация

    Межсервисный интервал – 30 тыс. км, это однозначный плюс, а вот высокая стоимость запчастей – минус. Однако, если машина постоянно в работе, она с лихвой окупает и себя, и недешевое обслуживание.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто