Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Mitsubishi ASX

Всего отзывов: 1
  • Mitsubishi ASX I 2012 (2.0 CVT, внедорожник 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 650
    29.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    3.6
    3.6

    Экстерьер

    Буквы ASX в названии авто расшифровываются как Active Sport X-over, что само по себе провоцирует на довольно активный стиль вождения. Об этом же говорит и внешний вид машины – он яркий и агрессивный. В общем потоке это авто точно будет заметно.

    Что касается ЛКП, то оно слабовато, на грунтовке производитель явно сэкономил. Особенно страдают арки задних крыльев. Ржавчина здесь появляется изнутри из-за недостаточной обработки поверхности. Если машина часто мокнет, то рыжую болезнь можно заметить уже на четвертом году эксплуатации. Предотвратить такую ситуацию, увы, невозможно.

    Салон

    Внутри Mitsubishi ASX очень удобно. Несмотря на общее сходство с родственниками, тут хватает и индивидуальных решений. Так, например, торпедо выглядит более основательным, а воздуховоды размещены над головным устройством аудиосистемы. Агрессивный дизайн внутри подчеркивает красная подсветка приборов, которые расположены в глубоких колодцах. Пластик довольно мягкий и качественный. Благодаря отличной подгонке деталей нигде ничего не скрипит. Двери закрываются идеально, даже в морозы. Обивку кресел хотелось бы менее маркую.

    Визуально простор добавляет панорамная крыша, но она имеется лишь в максимальной комплектации Ultimate. А вот шторка, которая закрывает эту самую панорамную крышу, также скрадывает пространство над головой. При включенных габаритах стекло крыши по бокам подсвечивается светодиодами, что выглядит просто потрясающе. В максимальной комплектации предусмотрен бесключевой доступ и охлаждение бардачка, а кожаная обивка кресел прошита светлыми нитками, смотрится это весьма эффектно.

    Руль можно отрегулировать в двух плоскостях. Из приятных мелочей также стоит отметить автодоводчик подъема водительского стекла, мягко и постепенно гаснущий свет, подсветку личинки замка зажигания. Бокс центрального подлокотника оснащен разъемами USB, AUX и 12-вольтной розеткой. Кстати, на сам подлокотник попасть локтем довольно проблематично. Бардачок открывается плавно, в него можно сложить листы формата А4.

    Сиденья подогреваются, но лишь в двух режимах, да и к неудобному расположению кнопок придется какое-то время привыкать. Для крупных водителей места над головой может быть маловато, а кресло ниже опустить невозможно – не хватает диапазона регулировок.

    Наклон спинки задних кресел можно отрегулировать. Троим пассажирам, особенно на далекие расстояния ехать будет тесно – и в плечах, и в ногах места мало (внизу мешает широкий и высокий трансмиссионный тоннель). Двоим же будет комфортно.

    К работе печки вопросов нет. Салон прогревается очень быстро. Работа кондера также на достойном уровне.

    Шумоизоляция средняя, звук мотора, равно как и шум колесных арок, прекрасно слышен в салоне.

    Багажник немаленький, его объем составляет 415 литров. В нем скрыта полноценная запаска.

    Штатно Мицубиси АСХ оснащается аудиосистемой Rockford. Здесь восемь динамиков и сабвуфер в деревянном корпусе, который расположен в багажнике. Звук воспроизводится весьма приличный. Читаются CD в формате МР3.

    Ходовые качества

    Mitsubishi ASX оснащались тремя вариантами бензиновых моторов: 1,6, 1,8 и 2-х литровым, мощностью от 117 до 150 л. с. Первым движком авто был 1,8-литровый турбодизель, который и сейчас доступен в Европе. Все моторы довольно надежны, нарекания вызывает лишь 1,6-литровый движок, где больше всего напрягает детонация на больших оборотах. С изменением прошивки в 12 году ситуация несколько улучшилась, но полностью проблема так и не решилась.

    У двухлитровых моторов есть одна интересная особенность: авто, которые продаются в Европу, имеют мощность 165 лошадей, это количество искусственно уменьшили до 150 л. с. при продаже на постсоветском пространстве. Изменение прошивки помогает восстановить начальное количество лошадей, получив более мощную машину. В целом, следует отметить, что тонкостей при эксплуатации данного мотора, как таковых, нет, поскольку он не капризен, единственное – в нем не предусмотрен гидрокомпенсаторный механизм регулировки зазоров клапанов, поэтому регулировать их придется на СТО с периодичностью раз в 90 тысяч.

    Силовой агрегат 1.6л 4B11 оснащен одним из самых длинных приводных ремней навесного оборудования, менять его самостоятельно весьма проблематично. Привод ГРМ – цепной, ресурс его довольно большой, так что можно не бояться преждевременных растяжений или других дефектов.

    Тандем двухлитровый движок-бесступенчатый вариатор работает хорошо. CVT переключается плавно, заминок или рывков при разгоне не ощущается, так как передаточное число меняется постепенно. У вариатора предусмотрена возможность выбора фиксированных передач. В ручном режиме их шесть, а переключаться можно с помощью подрулевых лепестков или рычагом.

    К особенностям такой коробки можно отнести перегревы вариатора. Греется он и в Мицубиси АСХ, особенно тяжело ему в жару или под нагрузкой. При перегреве машина просто перестает ехать, вне зависимости от того, как сильно выжимаешь педаль газа. После остывания все становится на свои места. Коробка по регламенту требует обязательной замены масла.

    1,6- и 1,8-литровые двигатели – моноприводные, двухлитровый – подключаемый полный. Обычный режим последнего - 2WD, крутящий момент передается только на переднюю ось. При разгоне и подключении режима 4WD, 30% крутящего момента уходит на задние колеса, распределение регулирует электромагнитная муфта. Как только ускорение прекращается, на задней оси остается лишь 15% крутящего момента, а вот при пробуксовке это число возрастает до 60%. Кроме того, в сложных дорожных ситуациях помогает режим Lock, при котором муфта блокируется принудительно, а крутящий момент распределяется поровну.

    Что касается динамики, то у Mitsubishi ASX она неплохая, но и только. При обгоне машину хочется еще подтолкнуть вперед, причем дело здесь не в недостатке мощности, а в особенностях работы вариатора. При довольно оборотистом движке вариатор просто не дает ему трудиться по-максимуму. С другой стороны, для езды по городу динамики хватает с головой даже при полностью загруженном салоне.

    Подвеска комфортная, хотя и чуточку жестковата. Мелкие ямки проглатываются на ура.

    Рулится машина неплохо, но при быстрых вращениях бараку прикусывает. Убрать эту особенность, как не странно, помогает отключение системы стабилизации курсовой устойчивости. Дорогу машина держит очень цепко, движениям руля следует педантично. Крены кузова в поворотах весьма заметны.

    Дорожный просвет позволяет без опаски парковаться в любом месте города.

    Безопасность

    К качеству света вопросов нет. Лампочки фар меняются элементарно. Сами фары при этом трогать не надо, достаточно вытащить резиновые заглушки, чтобы получить удобный доступ к разъемам.

    Обзорность оставляет желать лучшего – широкая наклонная стойка скрадывает обзор при поворотах и, таким образом, скрывает идущего человека. Зеркала заднего вида дают прекрасную панораму за счет своей величины.

    Зеркала подогреваются, что крайне удобно в морозы.

    Что касается тормозной системы, то она предсказуема, необходимое усилие на педаль тормоза удается определить практически сразу.

    Эксплуатация

    С запуском в морозы у Мицубиси АСХ проблем нет. Из того, что можно поменять самостоятельно: свечи и катушки зажигания, которые скрыты под пластиковой крышкой. Салонный фильтр, расположенный за перчаточным ящиком. Последний после снятия ограничителя с правой стороны легко вынимается, после чего фильтр элементарно и быстро меняется.

    Узлы и агрегаты, которые требуют вмешательства специалистов: сальники задних полуосей, определить их срок замены можно по следам запотевания. Стабилизаторы придется менять каждые 35-40 тысяч, также иногда возникают нарекания на передние амортизаторы.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто