Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Mitsubishi L200

Всего отзывов: 1
  • Mitsubishi L200 IV 2008 (2.5 MT, пикап двойная кабина)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 385
    01.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    2
    2
    Комфорт
    2
    2
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    3.2
    3.2

    Экстерьер

    Отличия Mitsubishi L200 от предыдущих версий заключается в большей округлости кузова. В самой дорогой комплектации в экстерьер добавлены ручки и зеркала с покрытием из хрома, пластиковые накладки на пороги и колесные арки. На корме добавлена подножка из алюминия с пластиковым бампером. Базовая комплектация выглядит значительно скромнее. Преимуществом машины после рестайлинга является увеличенная на 150 мм грузовая платформа, а, следовательно, и улучшенный функционал.

    На наших дорогах чаще всего встречаются версии со сдвоенной кабиной, а также модели для восточных рынков. Последние отличаются хромированным задним бампером и ПТФ, иногда борта их платформы оснащены такелажными ручками. Арабские версии за счет более простой комплектации несколько дешевле. Пачкается машина весьма умеренно, с мойкой проблем не возникает.

    Кузов авто установлен на мощной лонжеронной раме, которая выдерживает большие нагрузки, в том числе при передвижении по бездорожью.

    Слабыми местами авто являются: пластиковый колпак передней оптики, он в процессе эксплуатации мутнеет, а также личинка замка задней двери, которую придется менять вместе с ручкой.

    Салон

    Интерьер, в целом, привлекателен, но ничего выдающегося в нем нет. Качество пластика – не ахти, зато он не скрипит и хорошо протирается. Со временем серебристая краска с дверных ручек стирается. В остальном отделка износостойкая, кроме обивки центрального подлокотника.

    Приборная панель очень информативна, приборы читаются хорошо, однако красная подсветка слегка раздражает глаза.

    Водительская посадка – высокая, но неудобная, особенно для высоких людей.

    На галерке места более чем достаточно, как для головы, так и для ног. Центральный тоннель – низкий, поэтому ногам среднего пассажира мешать особо не будет.

    В богатой комплектации предусмотрен полный электропакет, климат, а также подогрев зеркал, заднего стекла и передних кресел. Кнопки подогрева сидушек в первый раз придется искать. Электростеклоподъемник в заднем окне позволяет перевозить длинномеры.

    Климат летом работает достойно, можно выставить один раз и забыть, а вот зимой скорость вентилятора приходится снижать, иначе он норовит вытянуть тепло из дизеля, которого ему самому не хватает по утрам. Прогревание машины на холостых результатов не приносит. Есть еще один нюанс, который касается салонного фильтра: на заводе машина им не оснащается, хотя место для него предусмотрено. Если не вмонтировать его самостоятельно, то после 3-летней эксплуатации авто нужно будет снимать торпеду и полностью разбирать печку, чтобы вычистить скопившуюся грязь.

    Откидывающиеся спинки скрывают небольшое багажное отделение, куда можно сложить мелочевку, балонник, домкрат и аптечку. Привычного багажника в машине нет, вместо него предусмотрена открытая грузовая платформа. В нее отлично помещается европоддон, при необходимости погрузку можно производить карой. Грузить необходимое удобно, и, хотя, борта не особо высокие, фиксировать предметы можно с помощью встроенных петель. Общая грузоподъемность авто, с учетом пассажиров, – 900 кг. На заднем борту предусмотрена удобная ручка и металлические тяги, которые позволяют нагрузить его на 200 кг в открытом положении. Будьте осторожны с обычной поклажей – в случае дождя она промокнет или ее могут украсть. Во избежание этого можно установить подъемную крышку или кунг. Не допустить царапин на днище поможет пластиковый кожух-корыто либо покрытие авто горячим пластиком.

    Музыка весьма средняя, USB-порт не предусмотрен. Информацию с магнитолы можно увидеть на весьма приличном дисплее бортового компьютера. Круиз-контроля нет.

    Ходовые качества

    На Mitsubishi L200 устанавливали 2,5-литровый турбодизель, мощностью 136 л.с. Для активной езды движка явно не хватает, особенно с полной загрузкой машины. ГРМ оснащен ремнем, так же, как и балансирные валы. Служат они по 60-80 тыс. км, а в случае порыва приводят к сбою клапанов и ремонту ГБЦ. Замена ремня является одной из наиболее бьющих по карману мероприятий, так как вместе с ним требуется замена роликов, гидронатяжителя и роликов балансирного вала. Клапан EGR в системе вентиляции картерных газов подвержен загрязнению после 80 тыс. км. Его можно попытаться почистить, если это не помогло – придется менять. К этому же пробегу нужно почистить радиаторы системы охлаждения и кондиционирования салона, в необходимости такой манипуляции можно убедиться по повышенной температуре движка. В общем, двигатель надежен. Топливная система не привередлива к качеству солярки.

    В тандеме с мотором предлагалась механика и автомат. Различия в работе коробок видны невооруженным глазом, хотя обе они работают без нареканий.

    АКПП оснащена адаптивной программой управления, она задумчива, иногда зависает при переключениях. Передачи очень длинные, поэтому на скорости порядка 100 км/ч можно увидеть чуть больше 2000 оборотов. Реальную опасность для трансмиссии представляет движение по песку или снежной целине без переключений на пониженную передачу, в этом случае начинают гореть фрикционы.

    Каждые 40 тыс. км придется обновлять смазку в раздатке, заднем и переднем редукторах и в обеих коробках. Сальники переднего и заднего хвостовиков начинают подтекать в районе 80 тыс. км, к 80-100 тысячам срабатывается подвесная опора. Крестовины карданных валов начинают сбоить только к 120 тыс. км, но при условии, что они смазывались каждые 10 тыс. км. Шаровые опоры передних рычагов также требуют шприцевания раз в 10 тыс. км

    Динамика машины оставляет желать лучшего. С МКПП машина разгоняется за 14,6 секунд, а с автоматом лишь за 17,8 секунд. Обгоны на трассе весьма рискованны, машина после 100-120 км/ч разгоняется неспешно.

    Передняя подвеска авто - двухрычажная, пружинная, сзади – неразрезной мост на рессорах. Благодаря этому машина отлично идет по дороге любой сложности, однако, жесткость хода – налицо. Если не загружать багажный отсек, корма отзывается на все неровности, что на высоких скоростях негативно сказывается на управляемости. На проселочной дороге авто ведет себя неважно – чувствуются частые раскачки кузова, особенно груженого из-за чрезмерной мягкости амортизаторов. Машина дает сильные крены в поворотах, а подвеску часто пробивает.

    Особенностью ходовой практически всех моделей с левым рулем является перекос на левый борт. Причина этого – проектировка авто под правый руль, то есть водитель своим весом компенсирует вес топливного бака и АКБ, которые установлены ближе к левому борту. А поскольку руль также с левой стороны, возникает перекос.

    Ходовая у Mitsubishi L200 – долговечная. Задние амортизаторы и сайлент-блоки живут до 200 тыс. км, передние - лишь немногим меньше. Стойки стабилизатора выдерживают по 100 тысяч, шаровые опоры передних рычагов – не менее 150 тысяч. Быстрее всего начинают сбоить втулки стабилизатора – уже через 20-40 тысяч. Эксцентриковые болты требуют периодической смазки, иначе при регулировке развал-схождения передних колес выясняется, что они сильно прикипели.

    В задней подвеске, несмотря на ее мощность, также имеются слабые места – это рессоры (при перегрузках они трескаются уже к 60 тысячам) и амортизаторы (нуждаются в замене к 70 тысячам). В невключении полного привода могут быть виноваты датчики на раздатке.

    На Mitsubishi L200 (кроме базовых версий) стоят системы Super Select, главным преимуществом которых является возможность езды с полным приводом на твердых сухих покрытиях на любой скорости, вплоть до максимальной. Этому способствует наличие межосевого дифференциала повышенного трения. Super Select позволяет вращаться осям с разными угловыми скоростями, а при пробуксовке одной из них включается автоматическая ее блокировка и машину вытягивает ось с хорошим сцеплением. Кроме того, межосевой дифференциал можно заблокировать полностью или только задний и включить пониженную передачу.

    Слабым местом машин с системой Super Select является вакуумная муфта подключения переднего моста, которая находится под передней осью. При езде по бездорожью она часто ломается, во избежание этого желательно поставить металлическую защиту моторного отсека.

    Базовые модели оснащались более простой системой - Easy Select 4WD, в которой жесткое подключение переднего моста, а межосевой дифф отсутствует, поэтому ездить с полным приводом можно лишь на скользкой дороге.

    Рулевое управление – реечное, от края до края руль совершает более четырех оборотов. После рестайлинга в 10 году греметь она стала меньше, но совершать разворот на узкой площадке или выезжать со второстепенной все равно дискомфортно. Гидроусилок работает без нареканий, ноль четкий, обратная связь вполне приличная.

    После 40-60 тыс. км изнашиваются крестовины рулевого вала, при этом они издают характерный стук при наездах на кочки. Рулевые тяги способны пройти до 150 тысяч, а наконечники еще больше.

    К штатной резине 245/70 R16, в целом, претензий нет, хотя она несколько мелковата для Элек, но на дороге ведет себя вполне адекватно.

    Безопасность

    Свет – хороший, а ПТФ еще его усиливают. Фары головного света самые простые, лампы Н4. Отрегулировать свет можно в течение 15 минут.

    Высокая посадка значительно улучшает обзорность. Задний габарит из-за большого кузова прочувствовать сразу сложновато.

    Задние тормоза – барабанные. Вся тормозная система рассчитана на 16-дюймовые колеса, из-за чего для груженой машины весом практически три тонны, оказывается слабой и неэффективной. Свою лепту вносят длинные шланги, размер некоторых из них достигает полутора метров и тугая педаль с большим свободным ходом.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто