Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Mitsubishi Outlander

Всего отзывов: 2
  • Mitsubishi Outlander II 2009 (2.4 CVT, внедорожник 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 757
    01.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    5
    5
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    2
    2
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    3.4
    3.4

    Экстерьер

    Вид у Mitsubishi Outlander, безусловно, обращает на себя внимание. Аналогов этой машины среди кроссоверов нет. Агрессивности экстерьеру добавляет разрез оптики и выпуклые арки колес. Автомобиль выглядит стильно и динамично.

    На коррозийную стойкость кузова нареканий нет. Отличительной чертой авто можно назвать то, что крышка багажного отделения – двухстворчатая, при этом одна половинка поднимается вверх, а другая – опускается вниз, на последней можно без последствий сидеть, ее тросы выдерживают до 300 кг.

    Нередко в машине запотевает задняя оптика.

    Салон

    Интерьер авто по стилю не противоречит внешнему облику. Он очень лаконичен и функционален. Передняя панель – черная, с накладкой из пластика под серебристый металл. На приборке белые круглые циферблаты под козырьками подсвечиваются красным цветом. Круглые дефлекторы обдува подчеркнуты серебристыми накладками. Стильно выглядят серебристые аналоговые часы посредине торпедо. Баранка, ручник и рычаг КП обтянуты кожей.

    Качество материалов отделки среднее, пластик довольно жесткий, в процессе эксплуатации он может начать скрипеть. Места внутри хватает с головой даже для высоких людей. Водительское кресло удобное, благодаря боковой поддержке, спина не устает. Оба передних сиденья имеют двухрежимный подогрев. Сзади сидеть также комфортно и вольготно, особенно если отодвинуть диван максимально назад. Угол наклона спинки можно менять под себя. Высадка и посадка – без нареканий. Шумоизоляции явно маловато. В районе колесных арок слышен постоянный шум. В штатной музыке часто отказывают левые динамики.

    Багажник просто огромный – 774 литра. Под ним расположена полноценная запаска на литье. Спинка дивана складывается по частям. Двухстворчатая дверь значительно облегчает погрузку и выгрузку багажа.

    Ходовые качества

    На Mitsubishi Outlander устанавливали и бензинки, и дизеля. На наших дорогах можно встретить преимущественно первые. По мощности и объему также есть выбор: 2,0 л/147 л.с., 2,4 л./170 л.с. и 3,0 л/220 лошадей. Все бензиновые агрегаты нежелательно эксплуатировать на газе.

    2,4-литровый мотор оснащен системой изменения фаз газораспределения. Хороший подхват наблюдается уже после 2000 оборотов. Наиболее активное ускорение достигается в районе 3000-3500, причем хорошая тяга сохраняется до 6500 об./мин. Машину реально разогнать до 180 км/ч. Характерным недостатком является подтекание переднего сальника коленвала.

    У трехлитрового движка динамика разгона на высоте, но при этом он требователен к качеству бензина и отличается повышенным расходом.

    Расход топлива у 2,4-литрового мотора – 11-12 литров, у трехлитрового – 14-15 литров.

    Можно выбрать Mitsubishi Outlander с одной из трех коробок – механикой, автоматом и вариатором. Все они довольно надежны, единственное – смазка в вариаторе при долгих или интенсивных нагрузках может перегреваться, о чем тут же сообщает контрольная лампочка. В этом случае нужно остановиться и подождать, пока температура масла придет в норму.

    Масло в автоматической и механической коробках требует замены через 40 тыс. км, а в вариаторе – через 80 тысяч.

    Авто оснащались полным приводом и моноприводом на 2-литровых движках с механикой. Полный привод работает в трех режимах – переднем, автоматическом, с подключаемой межосевой электромагнитной муфтой, и с жесткой блокировкой муфты.

    Подвеска – незвависимая, впереди – McPherson, сзади – многорычажная. Ходы подвески – короткие, а сама она довольно жесткая. Мелкие неровности она отрабатывает хорошо, а вот на крупных могут быть пробои. Иногда отмечаются скрипы в задней подвеске, что вызывается засорением ее мелкими камешками.

    Управляется машина отлично, в повороты входит без раскачиваний, сильных кренов кузова не замечено.

    К надежности подвески вопросов нет: сайлент-блоки передних рычагов служат по 120-140 тысяч, задних – около 100 тысяч. Ресурс амортизаторов составляет 100-120 тыс. км, причем первыми выходят из строя передние. Рулевые наконечники начинают сбоить после 60 тысяч. После 100 тыс. км запотевают стыки шлангов ГУР.

    Клиренса у автомашины более чем достаточно – 200 мм.

    Эксплуатация

    В плане эксплуатации к Outlander претензий нет, ломается он довольно редко. Техобслуживание можно проходить раз в полгода или каждые 7,5 тыс. км.

  • Mitsubishi Outlander I 2008 (2.4 AT, внедорожник 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 849
    01.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    3.6
    3.6

    Экстерьер

    Металл кузова неплохо защищен от коррозии специальными составами, которые наносятся на него перед покраской. Однако обработать автомобиль антикоррозийкой все же рекомендуется, особенно модели из Штатов.

    Салон

    Внутри Mitsubishi Outlander довольно много места. Пять человек рассядутся без стеснения. Материалы отделки практичны, однако никаких изысков вы не найдете. Пластик жестковатый, но не шумный, сверчки не вылезают даже в ходе эксплуатации. Обивка кресел – комбинированная (перфорированная алькантара и велюр).

    Подлокотники на дверях выполнены из пластика, а значит, они не вытрутся и не потеряют своей презентабельности даже через несколько лет, плюс за ними легко ухаживать. Центральный подлокотник обтянут велюром, поэтому по практичности отстает. Рулевое колесо обшито кожей. Нюансом здесь служит то, что руль смещен чуть вправо, поэтому его обод и левая рука водителя скрывают часть шкалы спидометра.

    Органы управления не разболтаны, для переключения требуется приложить минимальное усилие. Приборная панель очень информативная.

    Передние кресла комфортные сами по себе, да и посадка без нареканий. Водитель может настроить высоту и поясничный подпор. Боковая поддержка – просто отличная, при резких поворотах с кресла не вылетаешь. Для холодного периода предусмотрен подогрев.

    Спинка заднего дивана раскладывается в ровный пол. Центральный тоннель из-за своей небольшой высоты ногам практически не мешает.

    Багажник небольшой, его объем не дотягивает даже до 400 литров. Много места скрадывает полноразмерная запаска на 17 дюймов.

    Для зимней эксплуатации предусмотрен обогрев заднего стекла и зеркал, а также зоны дворников. Дополнительное оборудование по надежности нареканий не вызывает.

    Ходовые качества

    На Mitsubishi Outlander устанавливали бензиновые моторы объемом 2 и 2,4 литра и мощностью 136 и 160 лошадей, соответственно. Мощности первого, в принципе, для неагрессивного стиля вождения хватает. Более мощный движок оснащен системой изменяемых фаз газораспределения, поэтому прекрасно тянет во всем диапазоне, его хватает в любых ситуациях. Система MIVEC позволяет добиться большей экономичности на малых оборотах, а уже с 3600 об./мин. получить впечатляющий крутящий момент. Включение кондера на работу мотора не влияет.

    На обоих моторах рекомендуют ставить иридиевые свечи, которые выхаживают, в среднем, по 30 тыс. км. Через 90 тысяч нужно поменять ремень ГРМ с роликами, а также ремень балансирных валов. Ремни привода вспомогательных агрегатов служат примерно столько же, но менять их можно и по состоянию. После смены конструкции радиатора никаких нареканий и характерных болезней в двигателях не обнаруживалось. Конструктивной особенностью силовых агрегатов Аутлендеров является некоторая шумность на холостых оборотах, которая обусловлена отсутствием гидрокомпенсаторов. Клапаны необходимо регулировать вручную.

    Склонность к перегреву у моторов была за счет подтекания радиатора, его разъедала дорожная соль, такой напастью страдали многие машины, которые эксплуатировались в городах. Изредка из строя выходил блок управления вентиляторами охлаждения, при этом они начинали работать постоянно и не давали движку набрать рабочую температуру. Еще одним нюансом при перегреве и последующем короблении головки блока является то, что датчик аварийной температуры подает сигнал слишком поздно.

    Что касается коробок, то на 2,0 литровые движки ставили только механику, а 2,4-литровые оснащались автоматом. Механика очень надежна, а сцепление при нормальной эксплуатации спокойно послужит вам 150 тыс. км. Автомат также отличается выносливостью и ремонтопригодностью. Фирменная мицевская АКП INVECS-II SportMode с возможностью ручного переключения очень удачна, автомат своевременно скидывает передачу, а двигатель при этом набирает обороты. Так что острая необходимость в ручном переключении отсутствует.

    Масло в МКПП требует замены через 100 тыс. км, в автомате немного чаще – через 90 тыс. км. В редукторе переднего моста и раздатке смазку стоит поменять через 75 тыс. км, а в заднем редукторе уже через 45 тысяч.

    Для управления трансмиссией в авто не предусмотрено никаких рычагов или кнопок – все делается автоматически, хотя из-за отсутствия блокировки дифференциалов есть риск диагонального вывешивания. Крутящий момент подведен ко всем колесам одновременно и равномерно распределен между осями. Если какая-то из осей начинает проскальзывать, то вискомуфта сразу поджимает межосевой дифференциал. Но в сильную грязь или песок заезжать все же не желательно, потому что при долгом буксовании вискомуфта вскипает и тогда, в лучшем случае, ее эффективность в разы упадет, а в худшем – ее заклинит. Кроме того, можно запросто спалить сцепление до замены маховика или сжечь автомат, поскольку это все-таки не джип, а легковой паркетник, поэтому тяжелое бездорожье он не вытягивает.

    Расход – это то, что удручает в Аутлендерах. Авто с 2,4-литровых двигателем, несмотря на всего четыре цилиндра, по трассе потребляет 9-10 литров, а в городском режиме может съесть и 18.

    Динамика у Mitsubishi Outlander – превосходная, сотню машина идет уже через 10 секунд. На трассе никаких напрягов при обгонах даже на скорости 140 км/ч.

    Подвеска жесткая, что конечно, комфорта не добавляет, но зато и рулится паркетник, практически как легковушка. Дорогу держит прекрасно, в повороты входит без особых кренов. Иногда можно услышать скрип нижних поперечных рычагов в задней подвеске, после их замены проблема решается. В остальном ходовая довольно выносливая и до 100 тыс. км внимания к себе практически не требует. Рулевая рейка и многие из рычагов подвески выхаживают даже больше 150 тысяч. Правда иногда рейка может начать стучать уже на 30 тысячах, но это не является поводом для ее замены.

    Размерность штатной резины 215/55.

    Безопасность

    Свет фар просто отличный, желания поставить ксенон не возникает.

    Обзор через салонное зеркало на четверочку, а вот через боковые зеркала – просто прекрасный. За счет их внушительных размеров можно видеть почти две полосы и область возле заднего колеса. Стойки кузова картинку не закрывают.

    Тормозная система – отличная, четкая и острая, благодаря двухпоршневым суппортам спереди. АБС практически не нужна. Единственное – на многих машинах отмечается биение передних тормозных дисков. Причем ресурса самих дисков хватает минимум на пару комплектов колодок, но менять их иногда приходится раньше, так как при торможении возникает сильная вибрация. Возможная проточка тормозных дисков особых результатов не дает. Можно попробовать установить неоригинальные диски с колодками от какого-нибудь известного производителя.

    Эксплуатация

    Зимой машина заводится до -36 градусов с полпинка.

    Что касается цен на запчасти, то они ощутимо бьют по карману, особенно оригинальные позиции. Альтернативные запчасти, произведенные по лицензии, стоят куда дешевле.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто