Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Nissan Almera Classic

Всего отзывов: 1
  • Nissan Almera Classic B10 2009 (1.6 AT, седан)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 916
    01.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    3
    3
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    5
    5
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    3.4
    3.4

    Экстерьер

    Данная версия Nissan Almera не слишком отличается от своей предшественницы, другие лишь фонари спереди и сзади да крылья. На передних фарах можно прочесть надпись Korea. Внешность без претензий и наворотов, а потому при встрече не особо цепляет, хотя машина и симпатична на вид.

    Салон

    Интерьер Ниссан Альмеры тоже не поражает воображения изысками, он лаконичный и простой. Пластик довольно жесткий, сидушки обиты обычной тканью, маркой, но очень износостойкой. Подлокотник впереди есть, но он небольшой, так же, как и бардачок. При включении второй и четвертой передачи с непривычки можно упереться локтем в подлокотник. Руль можно настроить лишь в одной плоскости, материал его обивки нареканий не вызывает Приборная панель информативна и читаема, выглядит очень приятно.

    Сиденья не особо комфортные, им не хватает боковой поддержки и регулировки поясничного упора. Спина начинает уставать после 200-300 км езды. Высоту можно отрегулировать. Очень актуален для наших зим подогрев сидушек. Тыльная сторона спинок передних сидений обшита обычным пластиком.

    Места сзади немного. Троим пассажирам будет тесновато: во-первых, мешает центральный тоннель, во-вторых, если водитель отодвинет кресло до упора, то пассажиру слева сидеть будет некомфортно и, в-третьих, высокие пассажиры могут упираться головой в заднюю стойку, которая стоит не вертикально, а изгибается.

    Бачок омывайки очень внушителен, его объем составляет целых 5 литров.

    Шумка практически отсутствует.

    Багажник довольно просторный, в нем спокойно можно перевезти комплект 14 колес. Под полом находится полноценная запаска. Задние кресла не складываются, поэтому увеличить полезную площадь багажного отделения не представляется возможным.

    Штатная автомагнитола не предусмотрена.

    Ходовые качества

    На Nissan Almera устанавливали силовой агрегат мощностью 107 лошадей. Он простой и надежный, работает, как часы. Ощутимый рывок мотор делает примерно с 3500 оборотов. Движок на цепи QG16DE, оснащен механизмом изменяемых фаз газораспределения. Масло мотор начинает активно потреблять после 250 тыс. км (по пол-литра от замены до замены). Замена масляного фильтра обходится в копейки. Сам мотор работает отменно, цепь можно заменить на 120-140 тыс. км, но можно этого и не делать, так как ее ресурс составляет порядка 300 тыс. км. Прокладка в дросселе выхаживает 200-300 тыс. км. Прокладки свечных колодцев держатся по 200 тыс. км, а потом начинают подтекать, меняются они только вместе с клапанной крышкой. Передний сальник коленвала нужно будет заменить на 150 тыс. км

    Убить автоматическую КПП практически невозможно, это не робот и не вариатор, а обычная, слегка устаревшая четырехступка. При перемещении селектора КП в режим D Ниссан Альмера едет без пинков. Сцепление может потребовать замены уже через 100 тыс. км. Педаль газа – электрическая, срабатывает своевременно. Трогается машина плавно и без рывков.

    Средний расход по городу составляет 8 литров, по трассе – 6. Максимальный расход может быть до 12 литров. Допустимо лить 92 бензин. Топливный бак порядка 55 литров.

    Что касается динамики, то порожняком машина идет просто отлично, а вот при полной загрузке вся динамика сходит на нет. Часть тяги у движка отбирает включенный кондиционер, причем эта часть настолько велика, что когда держишь педаль в одном положении и выключаешь кондер, ощущается резкий рывок.

    Подвеска чуть жестковата, но, в целом, комфортна и энергоемка. Ходы у стоек длинные, а сами стойки не пробиваются на каждой кочке. Впереди подвеска типа МакФерсон, сзади - балка. Балка лишает машину комфорта и поворачиваемости, зато она практически неубиваемая. Стабилизатор поперечной устойчивости в машине не предусмотрен. А, следовательно, крены кузова на поворотах весьма внушительные. Стойки выхаживают порядка 130-170 тыс. км, рулевые наконечники вместе со стойками и втулками стабилизаторов начинают сбоить уже после 80 тыс. км. Ступичные подшипники и сайлент-блоки на рычагах меняются после 170 тыс. км.

    Управляемость без нареканий. Клиренс у машины немаленький, по городу, на природу или по грунтовой дороге авто пройдет, но на сильное бездорожье лезть все же не стоит.

    Безопасность

    Обзор из машины отличный по всему периметру. Зеркала хоть и не очень большие, но информативные. Для удобства предусмотрен электропривод и обогрев зеркал.

    Тормозная система весьма средняя. Впереди – диски, сзади – барабаны. Тормоза очень подвержены перегреву и повышенному износу колодок и тормозных дисков. При резком торможении машина ощутимо клюет передней частью. ABS срабатывает весьма предсказуемо. Машина оснащена парой подушек безопасности.

    Эксплуатация

    В целом, Nissan Almera достаточно неприхотлив и надежен, цены на запчасти ниже среднего, причем поменять можно практически все самостоятельно.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто