Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Nissan Leaf

Всего отзывов: 1
  • Nissan Leaf I 2012 (0.0 AT, хэтчбек 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 800
    27.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    5
    5
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    5
    5
    Надёжность
    5
    5
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    4.6
    4.6

    Nissan Leaf – эко-кар, который едва сошел с конвейера, сразу же завоевал пару престижных наград: Мировой и Европейский автомобиль 2011 года.

    Экстерьер

    Внешний облик Nissan Leaf можно смело назвать уникальным, особую изюминку авто придают вытянутые фары-бумеранги на корме. Плавные обтекаемые формы кузова сводят коэффициент лобового сопротивления к минимуму, а фары отводят набегающие потоки воздуха от зеркал и направляют их к заднему спойлеру. Эффективность диффузору придает плоское днище машины. Хорошие аэродинамические качества защищают электромобиль от лишнего шума.

    Салон

    Интерьер авто вызывает двоякие чувства – он одновременно и узнаваемый, и оригинальный. Через какое-то время к виду внутреннего пространства привыкаешь, и оно не вызывает дискомфорта.

    Несмотря на 2700 мм ширины колесной базы, на заднем диване троим пассажирам будет довольно тесно: посредине ногам мешает высокий тоннель, а высоту скрадывает покатая крыша. Зато впереди – очень просторно, да и крыша повыше.

    Материалы отделки – максимально простые, к тому же многие из них подлежат вторичной переработке, что также вписывается в общую концепцию экологичности. Несмотря на то, что водительскому креслу не хватает регулировки по высоте, оно вполне удобно за счет того, что изменяется угол наклона подушки. Настройка производится механически. Все сиденья и руль имеют функцию подогрева. Эргономика салона на достойном уровне.

    Интересной особенностью интерьера электромобиля является отсутствие аналоговых приборов – они все цифровые. На приборном щитке вместо тахометра и спидометра расположены индикаторы запаса хода, заряда батареи и ее температуры. Уровень мощности мотора, которая используется в текущий момент, отображается в виде синей цепи, по которой перемещается точка белого цвета. Спидометр вынесен на отдельный дисплей, вместе с часами, градусником и елочкой - показателем экономной езды. Рост елочки говорит об уменьшении расхода энергии. Цветная сенсорная панель имеет функции навигатора и управления различными системами авто, включая музыку. Кроме того, на дисплей можно вывести общую схему состояния машины и посмотреть интенсивность работы рекуперации, уровень потребления электроэнергии мотором, климатом или другими узлами. Сюда же выводятся предупреждения о необходимости заправки и километраж до ближайших зарядных станций.

    С помощью того же компьютера устанавливается таймер зарядки (это актуально для стран Европы, в которых действует льготный ночной тариф), прогревается или охлаждается салон к приходу хозяина и т.п. Этими функциями можно управлять через специальное приложение для смартфона.

    В целом, оснащение электромобиля неплохое, даже в базе. Набор опций у него, конечно, есть, но они имеют скорее декоративную, а не техническую направленность. Например, интегрированная в задний спойлер солнечная батарея, питает сигнализацию и развлекательные системы авто. Интересной особенностью Nissan Leaf является автоматическая звуковая система, которая активируется на скорости более 30 км/ч и издает характерный свист. Эта функция сделана для того чтобы обозначить приближение машины к пешеходу, ведь мотор у нее работает практически бесшумно. Отключить систему можно вручную.

    Шумоизоляция весьма средняя, этому есть свое объяснение – увеличение ее количества приведет к утяжелению и без того нелегкого (более полутора тонн) авто.

    Ходовые качества

    На Ниссан Лиф устанавливали синхронный 3-фазный электромотор, мощностью 109 лошадок (80 кВт). Крутящий момент – постоянный, равен 280 Нм.

    Коробка у авто отсутствует, так как электродвижок и инвертор составляют с редуктором одно целое, поэтому рычаг здесь нужен только для того чтобы дать команду машине ехать вперед или назад и выбрать желаемый алгоритм работы – экономичный или стандартный.

    Питает электрокар литий-ионный аккумулятор. Весит он 300 кг и состоит и 48 небольших блоков, каждый из которых содержит в себе 4 слоя. Суммарной мощности элемента питания (24 кВт) хватает для преодоления 160 км. Благодаря своей компактности батарею удалось разместить под днищем, причем она не выходит за пределы колесной базы. Такое расположение хорошо тем, что центр тяжести авто находится максимально низко, поэтому устойчивость и плавность хода существенно возрастают.

    Четко определить километраж, который можно проехать на одной зарядке – невозможно, так как он зависит от многих факторов, например, стиля вождения, использования кондера и музыки, возраста самой батареи, времени простоя в пробках. Максимальных 160 км не получается проехать практически никогда. Но даже если километраж сократить вдвое, передвижение на электромобиле получится очень дешевым – стоимость 100 км пробега составляет порядка 3 грн. Самая экономичная скорость – 65-70 км/ч.

    Для зарядки в лючке перед капотом имеется пара портов: один – для быстрой зарядки, который позволяет заполнить батарею на 80% за пол часа, а другой – для обычной, от сети 220-240 В, 16 А, за 8 часов.

    Батареи Ниссана Лиф отличаются надежностью, безопасностью и долговечностью, что подтверждено краш-тестами. По уверениям производителей за пять лет эксплуатации батарея теряет не более 20% своей емкости. Разумеется, все это актуально лишь при правильной эксплуатации – небольшой процент быстрых зарядок от общего числа и краткие простои в заряженном состоянии. Дополнительной гарантией является следующий момент: если за 100 тыс. км пробега емкость аккумулятора падает до 9 из 12 пунктов (что можно отследить самостоятельно), официалы ее меняют.

    Динамика электромобиля просто фантастическая. Тяга ощущается с самых низов, разгон плавный и равномерный. Более стремительно машина набирает скорость в режиме Драйв, причем это отчетливо чувствуется при обгонах или опережениях, хотя запас хода несколько уменьшается.

    Подвеска впереди типа МакФерсон, сзади – скручивающаяся балка. Мелкие ямки и неровности отрабатывает хорошо. Крены кузова в поворотах не наблюдаются. Авто не нуждается в подруливании.

    Рулевое колесо очень приятное, обито кожей. Информативность достаточно низкая из-за электроусилка, а вот усиливающий момент практически идеальный. Управляемость машины также на высоте – в любые повороты входит без заносов.

    Клиренс невелик – всего 16 см, но для городских дорог его хватает.

    Безопасность

    Обзорность оставляет желать лучшего из-за широких и заваленных назад передних стоек. А вот боковые зеркала – отлично справляются со своей задачей.

    К педали тормоза некоторое время приходится привыкать, так как она имеет малый ход и в целом – довольно жесткая. Тормоза цепкие, хотя эффективность замедления немного снижается из-за системы рекуперации, которая преобразует энергию торможения в электричество для зарядки батареи.

    Эксплуатация

    По регламенту ТО машине нужно делать раз в 30 тыс. км. Фильтр салона и тормозные колодки меняются так же, как в обычном авто, хотя колодки за счет системы рекуперации работают реже, а значит, меньше изнашиваются.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто