Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Nissan Micra

Всего отзывов: 1
  • Nissan Micra III 2009 (1.4 AT, хэтчбек 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 571
    01.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    2
    2
    Надёжность
    2
    2
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    2.8
    2.8

    Экстерьер

    Nissan Micra – идеальная машина для мегаполиса, так как припарковаться можно даже там, где не станет никакой другой автомобиль. Рыжей болезнью авто не страдает.

    Возможный стук крышки багажника лечится регулировкой замка. Иногда дворник на пятой двери может сбоить из-за поломок в ЭБУ, они возникают, когда зажигание выключается при работающем дворнике. При перепрошивке мозга все проходит.

    Салон

    Nissan Micra имеет множество вариантов отделки салона и приборного щитка. Пластик везде жесткий, но не скрипучий, сверчков и других посторонних звуков не слышно. Кармашков и отсеков для дорожной мелочи полно. В отсек под передним сиденьем можно легко поместить компрессор.

    Спинки сидений регулируется старым дедовским способом – с помощью барашка, что неудобно. Подушки практически ровные и не имеют выраженной боковой поддержки. Сзади места не вагон, разумеется, но двум взрослым будет довольно комфортно, в том числе и в ногах. Шумоизоляция средняя.

    Богатые версии машины оборудованы системой бесключевого доступа. Авто распознает хозяина благодаря иммобилайзеру. Замки разблокируются с помощью маленькой кнопки на ручке, а заводится Ниссан Микра пластиковым рычажком на баранке.

    Походный объем багажника – 251 литр, но если сдвинуть задние сиденья, можно дополнительно получить 120 литров. Для поездок в магазины этого более чем достаточно. В полу спрятана докатка, туда же можно уложить трос, домкрат, ключ, масло и аптечку.

    Штатная автомагнитола включает в себя чейнджер на шесть дисков. Иногда при их отсутствии что-то внутри гремит.

    Ходовые качества

    На Nissan Micra устанавливали бензиновые 1,2 и 1,4-литровые силовые агрегаты. Мощность последнего 88 лошадей. По городу мотора хватает с головой, а вот на трассе больше 120 км/ч он начинает ну очень трудиться. В обоих движках блоки цилиндров из алюминия, головки блоков - 16-клапанные, цепной привод ГРМ. Кроме того, имеются системы изменения фаз газораспределения, электронная педаль газа и индивидуальные катушки зажигания.

    Топливный фильтр требует замены каждые 100 тыс. км, причем обходится это недешево, так как он объединен с топливным насосом, и менять приходится все вместе. На практике авто можно эксплуатировать до выхода из строя насоса, а это порядка 120 тыс. км. Замена свечей – довольно трудоемкая операция, так как нужно демонтировать впускной коллектор. Иногда передняя крышка движка разгерметизируется. Неприятный писк, который доносится от мотора, связан с тем, что песок и другие мелкие и твердые частицы с дороги попадают в многоручейковый ремень и врастают в него. Звук не является причиной растяжения ремня и натягивать его в этом случае просто опасно, потому что может искривиться натяжной кронштейн и сломаться натяжной ролик.

    О плохом состоянии цепи ГРМ говорит включенная лампочка check engine при резком ускорении авто. При растяжении цепи показывается ошибка по датчику распредвала, которую и фиксирует ЭБУ. Такая неисправность характерна даже для гарантийных авто.

    Ниссан Микра оснащались как механикой, так и автоматом. Работа коробки-автомата очень радует, она отлично приспособлена для передвижения и по городу, и по трассе. Работает четко, рывков при переключении не ощущается. Каких-то слабых мест ни механика, не автомат не имеют. Масло вместе с фильтром в АКП требует замены каждые 60 тысяч, в МКП – каждые 90 тысяч.

    Автомобиль потребляет порядка 8 литров по городу и 6-7 на трассе. Бак имеет объем 40 литров, по трассе полного бака, по показаниям бортового компьютера, должно хватать на 500 км. При движении по городу эта цифра сокращается до 350 км, а при остатке 4-5 литров топлива загорается лампочка.

    Что касается ходовой, то при поворотах рулевого колеса часто можно слышать скрип опорных подшипников передних стоек. У нас на дорогах подшипники не служат дольше 30 тыс. км. Шаровые опоры выхаживают по 70-80 тыс. км. Причем в оригинале и шаровые, и сайлент-блоки идут в сборе с рычагами и стоят немало. Втулки служат по 80 тысяч, а стойки стабилизатора – по 50 тыс. км. Задняя подвеска достаточно долговечна, резинки полузависимой балки замены не требуют.

    Руль оснащен ЭУР, он не особо надежен, бывают случаи поломки электромотора, починка которого влетает в копеечку. Выявить эту неисправность довольно легко – на месте руль приходится вращать с заметным усилием. Наконечники рулевых тяг служат по 50 тыс. км. Маневренность и управляемость машины просто отличные.

    Безопасность

    Тормозная система и ABS полностью справляются со своей задачей.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто