Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Nissan Qashqai

Всего отзывов: 1
  • Nissan Qashqai J10 2008 (2.0 CVT, внедорожник 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 782
    03.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    3.8
    3.8

    Экстерьер

    Nissan Qashqai считается японцем, хотя создали его дизайнеры европейского подразделения, а выпускается он в Великобритании. К коррозионной стойкости авто претензий нет. Решетка радиатора у пятиместной версии выполнена из пластика черного цвета, что отличает ее от семиместной модели. Слабое место кузова – термоэкран вокруг выхлопной трубы, который часто отрывается и касается выхлопной системы, и при этом неприятно звенит.

    Салон

    Интерьер Кашкая очень стильный, благодаря обилию круглых деталей. Внутри машины все очень удобно и продумано. Органы управления под руками, кроме непривычного управления климатом, которое находится внизу панели. На бортовом компьютере можно посмотреть кучу полезной информации. Положение руля изменяется в двух плоскостях. Он очень удобен по хвату, здесь же находится управление круизом и музыкой. Панель на ощупь приятная, пластик мягкий, хотя со временем он может начать тарахтеть. Бардачок просто огромный, две полуторалитровые бутылки или листы формата А4 входят без труда. Бардачок охлаждается.

    К слабым местам салона можно отнести замок крышки багажника – он в ходе эксплуатации начинает стучать, а также материал дверных ручек и баранки, который вытирается и теряет свой товарный вид.

    Водительское кресло, благодаря множеству регулировок, настроить под себя элементарно, причем водителям любой комплекции. В дополнение к стандартным настройкам можно поднять либо опустить сидушку. Сидеть водителю очень удобно за счет формы кресла и развитой боковой поддержки. Спина не напрягается даже при переездах на 1000 км. Сиденья подогреваются в двух режимах.

    Сзади места, в общем, достаточно. Сидеть при дальних поездках не очень удобно – угол наклона спинки неудачен, а откорректировать его невозможно. Выходить не очень комфортно из-за суженного внизу дверного проема – ноги цепляются за ковер под сидушкой и карту двери.

    Климат – раздельный, полностью справляется со своими функциями. Если зимой салон прогревается недостаточно, можно просто поменять салонный фильтр, который очень быстро забивается. Шумка неплохая, сторонние звуки в салоне особо не донимают. Штатная музыка вполне сносная.

    Объем багажника средний – 410/1515 литров. Детскую коляску или пару чемоданов перевезти можно без проблем, под полом скрыта полноценная запаска.

    Ходовые качества

    На Nissan Qashqai устанавливалось несколько видов силовых агрегатов. На наших дорогах в основном встречаются 1,6- и 2-литровые бензиновые версии. Двигатели довольно надежны и тяговиты, к характерным недостаткам можно отнести сбой топливного насоса, который забивается из-за низкокачественного бензина. Замена его, даже если брать неоригинальную деталь, обходится довольно дорого. Также иногда отмечаются неправильные показания датчика уровня топлива, который привирает из-за налипшей грязи. Причем показания занижаются очень сильно – при заливке полного бака может показывать лишь половинную наполненность. Можно столкнуться с разгерметизацией передней крышки двигателя, что лечится заменой уплотнения.

    Особого беспокойства не доставляют ни система изменения фаз газораспределения, ни индивидуальные катушки зажигания, ни цепной привод ГРМ. Зазоры клапанов время от времени регулировать нужно, но каких-либо сроков не указывается, поэтому на практике такие работы делаются только при ремонте ГБЦ.

    На Кашкаи ставили механику и вариаторы. Первые требуют замены масла каждые 90 тысяч, вторые – каждые 60 тыс. км. Тандем двухлитровый движок – бесступенчатый вариатор CVT работает отлично. Вариатор дает ровный разгон и позволяет тормозить двигателем. Иногда в моделях с вариатором может ломаться концевик селектора коробки передач.

    Система подключения полного привода очень удобна, трансмиссией All Mode 4×4 можно управлять с помощью колесика, которое находится на центральном тоннеле. В обычном режиме, чтобы сэкономить топливо достаточно пользоваться передним приводом, на сложных участках можно подключить и задний мост, а при необходимости еще и заблокировать муфту, которая поровну распределит момент между колесами. Кстати, на скорости выше 30 км/ч, трансмиссия сама переходит в автоматический режим.

    Подвеска жесткая, но в меру, дорогу держит отлично. Впереди - McPherson, сзади – многорычажная. В передней подвеске слабыми местами являются опорные подшипники передних стоек, а также сайлент-блоки подрамника. Что касается задней подвески, то ее конструктивной особенностью является шумная работа, а именно стук, по причине жестких задних амортизаторов, которые таким образом отрабатывают неровности трассы. Втулки обоих стабилизаторов и стойки переднего нужно менять через 40-50 км тыс. км, стойки заднего стаба выхаживают по 60-70 тыс. км. Ступичные подшипники нужно будет поменять ближе к 100 тысячам, тогда же выходят из строя и сайлент-блоки передних рычагов и шаровые опоры. Резинки задней подвески выхаживают по 150 тысяч.

    Управлять машиной очень комфортно. 140-150 км/ч на трассе можно ехать в удовольствие, скорость практически не ощущается, на обгоны Ниссан Кашкай идет уверенно. Поездки по легкому бездорожью допустимы, только нужно своевременно отключить ESP.

    Руль дополнен электроусилителем. Работает узел без нареканий. Наконечники рулевых тяг выхаживают по 150 тыс. км. Возможное скрипение пыльника рулевого вала можно вылечить аэрозольной смазкой.

    Клиренс авто составляет 200 мм.

    Безопасность

    Ксенон, дополненный противотуманками, позволяет не напрягаться при вождении в темноте. Обзорность, из-за высокой посадки – без нареканий.

    Тормозная система полностью справляется со своей задачей.

    Что касается безопасности, то у машины после прохождения краш-теста максимальное количество звезд.

    Эксплуатация

    С заводом в морозы проблем нет – можно с первого раза завести машину и в –30 градуса.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто