Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Nissan X-Trail

Всего отзывов: 1
  • Nissan X-Trail T31 2008 (2.5 CVT, внедорожник 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 377
    30.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    3
    3
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    5
    5

    Общая оценка:

    3.8
    3.8

    Экстерьер

    Кузов Nissan X-Trail несколько угловатый. Дизайнеры добились того, что машина похожа на внедорожник. Машина узнаваемая, имеет тяжеловесную заднюю часть, ломаная поверхность фар не дает особенно налипать грязи и снегу. Передние дверные проемы широкие и удобные.

    Металл кузова достаточно жесткий и хорошо противостоит коррозии, хотя иногда ржавчина может появиться вокруг крышки багажника и на ней самой, возле хромированной декоративной накладки.

    В кузове имеется люк, у которого два рабочих положения. В летнюю жару на стоянке он может использоваться в качестве вытяжки, для этого как раз хватает приподнятой задней кромки.

    Конструкция левого переднего дворника очень неудачна, он не захватывает первые сантиметров пять от стойки лобового стекла, что, естественно, снижает обзорность. Протирать приходится вручную.

    Рейлинги с фонарями – это, конечно, класс, но их соединяет поперечина, которая делает конструкцию замкнутой, поэтому зимой весь снег приходится сметать на лобовое стекло.

    Салон

    На качество отделки салона нареканий нет. Пластик отличный, мягкий, даже в процессе длительной эксплуатации сверчков и других посторонних звуков нет. Обивка выполнена под кожу, выглядит вполне достойно, строго и солидно.

    Отсеков под мелочевку достаточно. Тот, что находится в центральной части панели отделан бархатом. Под магнитолой расположен закрывающийся кармашек. Все двери также оснащены объемными карманами. Можно много чего сложить и в карманы на спинках передних сидений. Тот, что находится на спинке водительского кресла, разделен на отсеки. Очень радуют подстаканники, они с функцией подогрева/охлаждения, расположены удобно – на передней панели и между сидушками. Бардачок оставляет желать лучшего. Хотя он имеет внушительный объем, но при этом не очень удобен из-за отсутствия кармашка для бумаги и подсветки.

    Подлокотник возле водительского кресла очень неудобный, чтобы положить на него руку приходится изгибаться в немыслимой позе, единственная роль, которую он исполняет безупречно – отсек для мелочей.

    Руль – отличный, имеет оптимальный размер и дизайн, а вот обилие на нем кнопок несколько напрягает.

    Салон Ниссан Х-трейл очень просторный. Посадка водителя высокая и комфортная. Сиденье достаточно мягкое, есть возможность электрорегулировки. К бонусам также можно отнести надуваемый подпор для поясницы, так что спина не устает даже в длительных поездках. Боковая поддержка не очень сильная, но если не гнать машину на бешеной скорости, ее вполне хватает. Зимой на передних креслах сидеть не холодно, если предварительно прогреть двигатель в течение, хотя бы 5 минут.

    На заднем ряду чуточку тесновато, в основном из-за низкого потолка. Сиденья комфортные и в меру мягкие, а вот боковой поддержки нет, зато спинку можно зафиксировать в 5 различных положениях. Кроме того, есть удобный и широкий подлокотник, пара подстаканников, лампы освещения и дефлекторы обдува. Некоторый дискомфорт доставляет отсутствие подогрева на задних сиденьях.

    Очень удобной функцией Ниссан Х-трейл является доступ и запуск двигателя без ключа. Хотя его все равно надо доставать из-за сигналки. Есть отключаемая опция автоматического закрывания дверей на скорости больше 12 км/ч.

    Выход и посадка назад несколько неудобны из-за сужающейся к низу конструкции дверного проема. Слабым местом является привод замков ручек дверей (с места крепления слетает трос).

    Шумоизоляция неплохая, хотелось бы увеличить ее в области колесных арок, так как под пластиком там сразу металл. Шумы от колес особенно слышны сзади.

    Багажник средний в классе, его объем 479 л., под полом имеются выдвижные ящики, они дают дополнительных 124 литра. В багажник легко входит комплект резины с 17 радиусом. Спинки кресел складываются по частям, что удобно при перевозке 1 пассажира и чего-то длинного. С крышкой багажника – беда, особенно в мороз. Закрывается только после многих упорных попыток, упоры крышку не держат, поэтому она закрывается, когда сама захочет, а иногда и на голову хозяина. Большой дворник очищает только маленькое окошко. Шторки багажника – это отдельная песня. Благодаря тому, что их корпус-поперечина расположен посредине, при перевозке больших предметов шторки приходится не просто сворачивать, а полностью снимать.

    К освещению салона претензий нет. По одной лампе у водителя и пассажира, плюс лампы сзади у пассажиров, во всех дверях и в багажнике.

    Магнитола не поддерживает формат mp3, зато имеется чейнджер на шесть дисков.

    Ходовые качества

    Nissan X-Trail оборудовали четырьмя типами двигателей: парой бензиновых 2 и 2,5-литровых на 141 и 169 лошадей, соответственно, и парой дизельных 2.0 dCi на 150 и 173 л.с. Дизеля работают без нареканий.

    К бензиновым силовым агрегатам также претензий нет, иногда после 100 тысяч пробега теряет герметичность прокладка клапанной крышки и загрязняется дроссельная заслонка (это можно отметить по нестабильной работе на холостом ходу). Привод ГРМ оснащен цепью, у которой очень хороший ресурс.

    Коробку ставят трех видов: механику, автомат и вариатор. Последняя встречается чаще всего. Все коробки сделаны добротно и работают надежно.

    Двигатель 2,0 с вариатором без нареканий, работает тихо, ест сравнительно мало, замена воздушного и масляного фильтра проходит легко. А вот чтобы поставить новые свечи, нужно снять впускной коллектор. Запускается в морозы отлично. Динамика машины хорошая. Расход по трассе 8,7, по городу – от 11,5 до 13 литров.

    Вариатор вещь нужная и при правильной эксплуатации беспроблемная, главное, не лезть на такой машине в сильную грязь. Масло лучше использовать оригинальное, интервал замены – 60 тысяч километров.

    Ниссан Х-трейл полноприводная с управляемой электроникой межосевой муфтой, а из этого вытекают, как минимум, три преимущества: мягкость срабатывания муфты. Она позволяет без толчков трогаться даже на обледеневших участках дороги. Второе преимущество – можно выбирать режим работы муфты, и летом, например, ездить только на переднем приводе, экономя тем самым топливо. Ну и третье – возможность заблокировать муфту при езде в горку по раскисшей земле.

    Передняя подвеска системы McPherson, сзади – многорычажка. Ходовая комфортная, энергоемкая и достаточно мягкая, хорошо отрабатывает неровности. Однако на больших кочках машину качает, при скоростном маневрировании также ощущаются сильные крены.

    Большинство деталей подвески долговечны. Задняя подвеска живет порядка 250 тысяч. А вот сайлент-блоки передних рычагов подрамника – 60-80 тыс. Ресурс опорных подшипников передних стоек составляет 45-50 тысяч, передних втулок стабилизатора – 30 тысяч, задних – 50000 км.

    Управляемость авто хорошая, дорогу держит уверенно, тормозит предсказуемо. Клиренс Nissan X-Trail 210 мм.

    Безопасность

    Обзорность отличная, зеркала большие, габариты чувствуются прекрасно.

    Ближний и дальний свет без нареканий. В полной комплектации имеются ПТФ в рейлингах (красивая игрушка с неудобным включением) и бампере.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто