Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Opel Astra H рестайлинг 1.8 MT (140 л.c.) седан, 2009 отзыв

  • аватар пользователя
    Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 377
    г. Киев
       05.09.2016

    Седан, механика, 1.8 л., бензин

    Комплектация
    1.8 MT (140 л.c.)
    Год, пробег
    2009
    Расход, город
    11 л.
    Расход, трасса
    6 л.

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    4
    4
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    2
    2
    Общая оценка:
    3.4
    3.4

    Экстерьер

    Железо кузова Opel Astra H седан довольно толстое, как и на дверях, заметно, что производитель не сэкономил. Добротные пороги очень удобны для посадки и выхода из автомобиля, хотя зауженные проемы – это минус. Коррозионная стойкость в целом достаточная, хотя ржавчина все же может появиться на крышке багажника под накладкой из хрома. Состояние других кузовных деталей неплохое, хотя и не без замечаний. Например, может лопнуть проводка двери. Для предупреждения этого можно набить в гофру смазку, ну а если проводка все-таки лопнула, то менять ее лучше на силиконовую. ЛКП к царапинам и другим механическим воздействиям не очень чувствительно.

    Салон

    Внутри у Опеля Астры Н места более чем достаточно, материалы качественные, практически все оборудование работает без нареканий.

    Сидушки довольно жесткие, но их правильная форма позволяет долго ехать без отдыха, и спина при этом не устает, кроме того, множество регулировок позволяют настроить кресла под себя. Боковая поддержка прекрасная. Подогреваются сиденья равномерно, имеется три режима мощности. Благодаря большой колесной базе сзади очень много места для ног. Шумка без нареканий. Багажное отделение авто очень большое, его объем 490 литров.

    Климат в автоматическом режиме работает прекрасно, стекла не запотевают. Иногда бывает, что воздух начинает дуть только в одном направлении, лечится это так: нужно смазать силиконовой смазкой лапки механизма привода заслонок.

    Ходовые качества

    Opel Astra H седан оснащался бензиновыми моторами и дизелями. Больше всего распространены бензиновые агрегаты объемом 1,6 литра. 1,7-литровые дизели, а также 1,8-литровые бензиновые движки встречаются сравнительно редко. Качество топлива для бензиновых агрегатов очень важно, иначе начинают сбоить катушки зажигания. В остальном претензий к их надежности нет. К 10 тысячам пробега движок может подъедать масло, причем это касается лишь масла «с пробегом», уровень свежего масла остается неизменным. Конструктивно машина выполнена удобно, фильтры меняются легко самостоятельно.

    Мотор 1.8 тянет прекрасно даже на малых оборотах. На трассе после 4000 об./мин. на пятой передаче также никаких нареканий. Для экономии топлива хотелось бы включать шестую передачу. Разгон до сотни авто совершает за 11,7 секунд. Расход по трассе составляет порядка 6-7 литров, по городу – 11-12. Допустимо заливать 92 бензин.

    МКПП работает как часы, а вот робот несколько задумчив. Кроме того, последний нуждается в регулировке сцепления раз в 15 тыс. км и после пробуксовок. Если этого не сделать, то сцепление и 2-массовый маховик могут сломаться уже к 50 тысячам.

    Опель Астра Н характеризуется умеренно жесткой ходовкой. Подвеска энергоемкая, до отбоя пробить ее сложно. А вот по длительности службы не все гладко, так как целый ряд деталей относительно быстро ломается. Например, тяги стабилизатора ходят всего 20-30 тыс. км, опорные подшипники передних стоек – 30-40 тыс. км, а задние амортизаторы – до 50 тысяч. Кроме того, иногда ломаются задние пружины. Замена колесных подшипников вместе с датчиками ABS и ступицами сильно бьет по карману. Сайлент-блоки передних рычагов живут порядка 100 тыс. км, а шаровые и того дольше. Резинки задней балки считаются вообще неубиваемыми.

    Управляемость авто прекрасная, на дороге Опель стоит уверенно. До 150-160 разгоняться не страшно – машина будто прижимается к дороге. Кренов кузова в поворотах тоже не отмечается.

    Надежность рулевого у Opel Astra H седан на высоте, хотя рулевые тяги служат всего 70-80 тысяч. Обратная связь четкая, авто идет за каждым движением руля.

    Клиренс составляет порядка 180 мм, никаких сложностей с парковкой и передвижением не возникает.

    Безопасность

    Штатный ксенон очень хороший, но в слякотную погоду его не достаточно, поэтому очень выручают ПТФ. Иногда может запотевать передняя оптика.

    Тормозная система полностью справляется со всей нагрузкой. ABS срабатывает своевременно, точно в последний момент. Летом на сухой дороге вообще только тогда, когда поворачиваются колеса.

    Пассивная безопасность на высоте, хотя иногда водительская подушка может выходить из строя.

    Эксплуатация

    С заводом в морозы проблем не возникает. В целом, к Опелю Астре Н претензий нет – все узлы работают четко и слаженно.

    dignities ПЛЮСЫ

    - просторный салон
    - отличная управляемость

    shortcomings МИНУСЫ

    - двигатели чувствительные к качеству топлива
    - слабая подвеска

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто