Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы об Opel Combo

Всего отзывов: 1
  • Opel Combo C рестайлинг 2008 (1.4 MT, компактвэн)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 816
    28.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    3
    3
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    5
    5
    Ходовая
    5
    5

    Общая оценка:

    3.8
    3.8

    Экстерьер

    Пирожок Opel Combo собирали, прежде всего, для коммерческих целей, поэтому он выпускается только в двух версиях – грузопассажирской и грузовой. При этом грузопассажирские версии имеют пять мест, а задние двери у них могут как подыматься, так и распахиваться, в то время как грузовые авто имели лишь распашные двери. Боковые сдвижные двери у обеих версий имеются с двух сторон. К плюсам можно отнести прекрасную защиту арок колес и стоек.

    Что касается слабых мест кузова, то у подъемных дверей первыми выходят из строя амортизационные опоры – они перестают поднимать и фиксировать двери. А на распашных дверях часто разбиваются замки, отчего они начинают стучать при наезде на каждую кочку. Можно попробовать их отрегулировать, но если это не принесет результатов, замки придется менять. Конструктивным недочетом является плохая защита моторного отсека, сюда требуется доустановка уплотнителя между капотом и облицовкой радиатора, и крыльями. Штатные брызговики практически неэффективны из-за своих небольших размеров.

    К качеству металла претензий нет, он абсолютно не поддается коррозии, так как полностью оцинкован, а ржавчина возникает лишь в тех местах, где оцинковка была удалена вследствие механического воздействия.

    Регулярной смазки требует крепежный винт подвески запасного колеса, которое размещено снаружи под багажником. Если за ним не ухаживать, винт покрывается ржавчиной и снять запаску становится проблематично. Практически сразу на крыше авто слезает краска с герметика, которым залиты швы самой крыши и ее стоек.

    Салон

    Качество отделки материалов весьма среднее. Кроме того, пластик в процессе эксплуатации начинает разбалтываться и скрипеть. Велика вероятность того, что отойдут карты дверей. Оснащение у 1,4-литровой модели в базе откровенно бедное, машина не оснащена даже пассажирской подушкой безопасности, центральным замком и электроприводами передних стекол.

    В целом, салон довольно узкий, хотя впечатление сильно зависит от того, где находиться – впереди или сзади.

    Высоту потолка впереди скрадывает багажная полка. Водительская посадка низкая, поясничного подпора недостаточно, спина начинает уставать буквально после часа езды.

    На задних сиденьях места с головой для двух пассажиров, а вот втроем будет узковато, зато можно без напряга вытянуть ноги, да и до потолка рукой достать лишь с трудом, колени даже у высоких людей в спинки передних кресел не упираются. Сзади довольно высокие пороги плюс немаленький центральный тоннель, это, очевидно, сделано для увеличения показателя жесткости кузова, но вот комфорта пассажирам при посадке в машину явно не добавляет. Еще одной конструктивной особенностью Опель Комбо является расположение задних кресел на одном уровне с передними. При этом обзор для пассажиров не уменьшается за счет больших стекол, а вот водителю абсолютно не мешают головы, сидящих сзади. Спинки задних кресел можно положить на подушки, а можно – вместо подушки, предварительно поставив те вертикально.

    Касательно мест хранения: в авто под потолком над дверями предусмотрены багажные сетки, задние сдвижные двери оснащены небольшими карманами, а в широкие передние карманы можно спокойно положить полуторалитровую бутылку.

    Если открыть пятую дверь, получается полноценная крыша, хотя для этого сзади должно быть довольно много места.

    По климату: к печке вопросов нет, салон прогревается быстро, а что касается кондера, то в жару он, конечно, спасает ситуацию, но из-за того, что салон большой, передним пассажирам приходится мерзнуть, а задним при этом жарко.

    Шумка вполне удовлетворительная, мотора в салоне не слышно, даже на больших скоростях – в основном, аэродинамические шумы и гул шин на шершавом покрытии.

    В машину, при максимально сдвинутом переднем пассажирском кресле может влезть лист размером 210х60 см. Большая длина колесной базы и габаритная длина обеспечивают авто целых 3050 литров грузового пространства.

    Штатная аудиосистема, вопреки расхожему мнению, не особо сложна в управлении, хотя в ней действительно есть кнопки, которые используются крайне редко. Звучание достойное, его выдают шесть динамиков. Система читает МР3 диски, имеется разъем AUX.

    Ходовые качества

    На Опель Комбо устанавливалось не так много моторов, наиболее распространенными считаются 1,4-литровый бензиновый движок, а также 1,7-литровый турбодизель. Иногда можно встретить также 1,6-литровые бензинки и 1,3-литровые турбодизели.

    Хотя на 1,4-литровом движке цепной привод ГРМ, в обслуживании он нуждается не меньше ременного. Натяжитель цепи может начать сбоить уже через 50-60 тысяч, распознать это можно по повышенной шумности работы узла. Сама цепь служит до 100 тыс. км, а затем ее нужно заменить вместе с натяжителем, успокоителем и шестернями. К типичным проблемам относится разбалтывание крепления заслонки в системе изменения длины впускного коллектора. Выражается неполадка в металлическом звоне при работе силового агрегата. Лечить авто нужно сразу после появления первых признаков, в противном случае велик риск попадания винтов крепления в цилиндры (если они полностью раскрутятся), а в этом случае серьезного ремонта уже не избежать.

    ГРМ 1,6-и 1,7-литрового движков оснащены зубчатым ремнем. Он нуждается в замене каждые 60 тысяч, менять лучше вместе с парой обводных и натяжных роликов. В это же время лучше поменять помпу, так как она редко доживает до второго срока замены ремня. Клапаны с поршнями встречаются при поломке водяного насоса.

    На всех двигателях стоят модули зажигания, которые требуют своевременной и регулярной замены свечей. Бензинки часто страдают загрязнением канала дроссельной заслонки, движок начинает работать неустойчиво, появляются провалы при увеличении оборотов. Частенько сбоят клапаны рециркуляции отработанных газов. Использование топлива плохого качества приводит к появлению нагара на клапанах, а затем и к ремонту головки блока цилиндров.

    1,7-литровые турбодизели очень любят масло, причем отремонтировать их на фирменных СТО не всегда возможно.

    Все Опели Комбо – переднеприводные с пятиступенчатой МКПП. Они, в целом, беспроблемны, смазка рассчитана на весь период эксплуатации. При больших пробегах (больше 100-150 тыс. км) срабатывается втулка и палец кулисы переключения передач, от чего возникает увеличенный люфт рычага коробки и нечеткое переключение передач. Иногда подтекают сальники полуосей.

    Расход при 1,4л 95го – 6,3-6,5 литров, средний - 8л.

    Впереди на Комбо устанавливались стойки системы McPherson. Для уменьшения вибрации рулевой механизм и передняя подвеска закреплялись на подрамнике.

    Сзади полузависимая балка скручивания. Задняя подвеска усилена более крепкими амортизационными стойками и сайлент-блоками балки. Ходовая немного жестковата. Втулки стабилизатора поперечной устойчивости требуют замены через 30 тыс. км, стойки стабилизатора – через 40-50 тыс. км, опорные подушки и подшипники передних стоек выхаживают порядка 70-80 тысяч, вертикальные сайлент-блоки передних рычагов – до 100 тысяч, а шаровые опоры около 10-120 тысяч. Сайлент-блоки задней балки служат порядка 100-150 тыс. км, а вот пружины не выдерживают таких пробегов, в них выходят из строя витки.

    Большинство Opel Combo оснащались ЭУР, который способен менять меру усиления, в зависимости от скорости езды. Износ рейки выражается в стуке при проезде кочек или вращении руля. Рейка, в принципе, неразборная, но подлежит реставрации. Ресурс рулевых тяг составляет около 60-80 тысяч км.

    Машина хоть и кажется низкой, но дорожный просвет вполне позволяет без чирканья парковаться у бордюров.

    Безопасность

    У моделей, задние двери которых распахиваются, ограничена обзорность – часть панорамы скрывают центральные стойки.

    Что касается тормозной системы, то впереди на авто устанавливали диски, а назад – барабаны. Иногда сбоит регулятор тормозных усилий, а значит, колеса задней оси не останавливаются. Лечится проблема заменой регулятора.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто