Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы об Opel Vectra

Всего отзывов: 1
  • Opel Vectra C рестайлинг 2008 (2.2 AT, седан)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 827
    03.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    4
    4
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    3.8
    3.8

    Экстерьер

    После рестайлинга Opel Vectra C в 2005 году, внешний вид авто стал более агрессивным. Такой характер ему придал новый капот, радиаторная решетка и передний бампер, а подчеркивает общий стиль передняя оптика с прозрачными стеклами. Размеры авто по сравнению с прошлой версией увеличились. Угол открывания дверей более чем приличный, что значительно облегчает посадку и высадку из салона. Несмотря на то, что вес дверей внушительный, закрываются они легко. Некоторый дискомфорт доставляет только пятая дверь – у нее ручка только с одной стороны, и в сырую погоду легко запачкать одежду. Полностью оцинкованный кузов хорошо противостоит рыжей болезни.

    На дорогах кроме седана, также можно встретить Opel Vectra C с двумя типами кузова – универсал и пятидверный лифтбек, хотя последние встречаются очень редко.

    Слабым местом машины можно назвать износ шарниров в приводе стеклоочистителя, что приводит к затрудненной работе дворников.

    Салон

    Интерьер Вектры под стать внешнему виду. Он весь как бы состоит из прямых и ломаных линий. Дополнительное пространство в салоне дает высокая крыша. Качество сборки – на высоком уровне, подогнано все отлично, сверчки появляются только в процессе длительной эксплуатации. Износостойкие материалы – мягкий пластик сверху и кожзам снизу – долго не теряют свой товарный вид. Пластик передней панели мягкий и устойчивый к механическому воздействию, чистится на ура.

    Приборка лаконичная и функциональная. Подсветка цвета янтарь абсолютно не напрягает глаз. Регуляторы подогрева сидений расположены очень удобно – под автомагнитолой, да и вообще эргономика салона хорошая. Режимов подогрева несколько. Управлять стеклоподъемниками с водительского кресла можно с помощью пары переключателей, бегунок отвечает отдельно за передние или задние стекла. Руль настраивается по высоте и вылету, он приятный на ощупь и удобен по хвату, с него можно управлять музыкой.

    Водительское кресло средней жесткости, с удобной длинной подушкой. Регулировок – множество, поэтому и комфортное положение искать довольно просто. Комбинированный материал обивки – кожзам и ткань – довольно презентабельный. Задние сиденья при необходимости можно сложить в пропорции 2:3.

    Двухзонный климат-контроль работает прекрасно. А вот управление его сделано крайне неудобно – для того, чтобы просто поменять направление обдува, нужно зайти в меню, выбрать желаемое направление, да еще и подтвердить свой выбор. Воздуховоды на центральном тоннеле, которые предназначены для задних пассажиров, спасают стекла и самих пассажиров от замерзания зимой, а летом помогают быстрее охладить салон.

    Багажник имеет внушительный походный объем, а если сложить задние сиденья, то можно вместить даже небольшой холодильник. Через маленькую дверцу удобно класть или доставать длинномеры, например, лыжи или лопату. В багажнике спрятана полноценная запаска, в пару отделений можно сложить насос, аптечку, домкрат и другие необходимые инструменты. Для фиксации груза предусмотрена сетка.

    Штатная музыка меломанам не понравится однозначно, хотя впереди есть разделение на низкочастотные и высокочастотные динамики. Первые находятся на дверях внизу, вторые – на уровне боковых зеркал. Сзади имеются динамики, которые воспроизводят только низкие частоты. Магнитола читает МР3-формат. Кстати, поменять музыку будет не так просто, усилитель к заводской магнитоле не подключишь за неимением линейного выхода, подключить его можно либо к задним динамикам, либо придется паять отдельную специальную схему.

    Ходовые качества

    Линейка двигателей для Вектр очень обширна, на них устанавливали 8 различных силовых агрегатов. Самый маломощный 1,6-литровый мотор слабоват для такой машины и особой любовью не пользуется. Бензиновый турбированный 2-х литровый и 3,2-литровый V6 на наших дорогах практически не встречаются. Самыми популярными движками считаются 1,8- и 2,2-литровые на 125 и 155 лошадей, соответственно.

    1,8-литровый двигатель конструктивно представляет собой агрегат семейства Экотек. Он достаточно надежный, главное не забывать менять ремень с роликами через 60 тыс. км, даже если по регламенту позволен больший интервал. Общеизвестно, что ремень может не дожить до следующего ТО на 75 тысячах, а при его порыве встречи поршней и клапанов не избежать. В этот же период лучше поменять и водяной насос. Хотя помпа ходит дольше, но при ее замене придется все равно оплачивать снятие и установку ремня. Запаса мощности с таким мотором не ощущается, но для передвижения по городу и трассе его все же хватает.

    2,2-литровый движок гораздо более тяговитый, а также еще более надежный за счет цепного привода ГРМ.

    Свечи на нашем бензине живут, в среднем, по 15-20 тыс. км. Через 45 тысяч, или на каждом третьем ТО желательно промывать форсунки впрыска и блок дроссельной заслонки. При их засорении движок будет неустойчиво работать на холостых, хуже запускаться и неадекватно реагировать на педаль газа. Ремень привода вспомогательных узлов выхаживает до 100 тыс. км. Ресурс термостата – максимум три года, но подтекать он может и раньше.

    На Opel Vectra C устанавливали механику (в тандеме с 1,8-литровыми движками) и автоматы (с 2,2-литровыми). МКПП – беспроблемна, в ней даже не нужно менять масло, а вот с автоматами компании Айзин могут возникнуть некоторые сложности. Бывает, что нужно просто менять масло через 60 тысяч, но случаются и серьезные поломки. Так, например, рывок при остановке сигнализирует о необходимости перепрограммирования блока коробки. Если же рабочими остаются лишь вторая и пятая передачи, а на панели горит символ машины и гаечный ключ, то либо радиатор забился грязью, либо сломался датчик оборотов выходного или входного валов коробки. При отказе датчика придется менять их оба. Кстати, при длительной езде в аварийном режиме, велик риск сломать коробку.

    Сцепление в Вектрах с более объемным силовым агрегатом выхаживает по 200 тыс. км, с менее объемным живет меньше из-за того, что мотору не хватает крутящего момента на низких оборотах, и водители на старте подгазовывают, сжигая тем самым ведомый диск. Если сцепление уже выходило 120-150 тысяч, имеет смысл поменять не только диск, но и весь комплект. Оригинал влетит в копеечку, но можно поставить и не оригинал.

    Расход топлива у 2,2-литрового мотора по городу составляет всего 9-10 литров, а по трассе вообще 7-8 литров. Динамика у 1,8-литрового движка средняя, но для обычной езды ее хватает.

    Опель Вектра оснащаются жесткой подвеской – впереди McPherson, сзади – многорычажка. Именно благодаря этой жесткости, а также жесткости кузова, его крены в поворотах минимальны. Отдельные детали подвески сложно назвать долговечными: уже к 30-45 тысячам можно заметить люфт в шарнирах верхних поперечных рычагов задней подвески и скрип опорных подшипников амортизаторов, особенно при поворотах руля. Тогда же начинают люфтить и рулевые тяги. В группу риска в авто также попадают задние тормозные суппорты, которые могут закиснуть уже к 100 тысячам, подтекающая рулевая рейка или пара колесных ступиц. Причем если не поменять ступицы, могут изнашиваться ступичные подшипники и отказывать датчики ABS. Клиренс авто невелик, он составляет всего 130 мм.

    Безопасность

    Машина хорошо напичкана электроникой, которая не дает ей уйти в занос. Антибукс при необходимости снижает обороты и подключает второй мост, что выручает при передвижении по снегу или вывешивании одного колеса.

    Эксплуатация

    Содержание Опель Вектры нельзя назвать дешевым, но и к слишком дорогим его тоже не отнести. С разборками трудностей не возникает.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто