Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы об Opel Vivaro

Всего отзывов: 1
  • Opel Vivaro A 2010 (1.9 MT, минивэн)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 753
    27.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    3
    3
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    4
    4
    Надёжность
    5
    5
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    3.8
    3.8

    Экстерьер

    Основной идеей экстерьера Opel Vivaro была динамика. На нее работает, например, крыша кабины, которая выдается вперед. Высоко расположенная задняя оптика придает внешнему виду Opel Vivaro оригинальности. После рестайлинга в 2006 году авто оснастили обновленными бамперами и решетками радиатора, также увеличили размер фар.

    Машина выпускается с несколькими вариантами кузова. Пассажирские модификации – это комби и 6-9-местные микроавтобусы, грузовые версии отличаются грузоподъемностью – на тонну и тонну двести. Несколько вариантов кузова выпускаются благодаря двум длинам колесной базы – 3098мм и 3498мм. Есть также длиннобазная модель с высокой крышей, объем грузового отделения которой составляет 8,4 куба. Грузовые отсеки комби отделялись пластиком, а фургонов – перегородкой из стали, которую при желании можно легко снять. Для того чтобы не ухудшать обзорность, в обеих перегородках предусмотрено окно.

    Что касается дверей, то сдвижные боковые могут быть как на одном борту, справа, так и на обоих (в качестве доп. опции), а задние – подъемные или двустворчатые распашные. На всех моделях задние двери имеют остекление. Задние распашные двери можно открыть на 90, 180 и даже 270 градусов (в длиннобазной версии).

    Широкие накладки на порогах, высокие задние и передние бамперы насыщенного серого цвета надежно защищают машину от небольших царапин при парковке.

    Кузов имеет оцинковку с обеих сторон, поэтому ржавчина ему не страшна, кроме того, завод предоставляет 12-летнюю гарантию от сквозной коррозии.

    Салон

    Защитный материал пола грузового отделения имитирует паркет, внутренняя часть бортов обшита пластиком до половины.

    В кабине Опеля Виваро могут ехать три человека благодаря тому, что рычаг КП вынесен на торпедо. Панель приборов защищена широким козырьком.

    Спинки кресел микроавтобуса можно сложить по отдельности, а в более дорогих версиях кресла можно еще и развернуть на 180 градусов.

    Ходовые качества

    На Опель Виваро ставили дизельные моторы: атмосферный 1,9-литровый DI на 82 л. с., турбированный DTI на 100 лошадей, 2,5-литровый DTI на 133 л. с. Из бензинок предлагался двухлитровый на 120 лошадок. После 2006 года появился двухлитровый 114-сильный турбодизель, а мощность DTI увеличилась до 146 лошадей.

    В целом, все движки довольно экономичные и тяговитые, но без недостатков не обошлось. Дизели весьма требовательны к качеству топлива. Их форсунки непосредственного впрыска служат до 150-170 тысяч, а потом требуют дорогостоящей замены. Топливные фильтры по заявленному регламенту нужно менять раз в 30 тысяч, но реально забиваются они уже через 100 тыс. км. Особенно остро стоит вопрос зимой, так как со стенок топливного бака в солярку стекает большое количество воды. Корпус фильтра непрозрачный, поэтому своевременность чистки всегда под вопросом. Решить эту проблему можно с помощью доустановки сепаратора, который значительно продлевает срок службы штатного фильтра.

    Мотор установлен глубоко под капотом, поэтому добраться до него можно, но с трудом.

    В первые годы выпуска авто комплектовали только механикой, пяти- или шестиступенчатой. А на движки мощностью 82 л. с. вообще ставили только пятиступенчатые. После 2006 года на Опели Виваро стали ставить шестиступенчатый робот. По утверждениям производителей такая коробка не только существенно облегчает управление, но и позволяет сэкономить до 6% топлива.

    Шестиступенчатая МКПП, которая идет в тандеме с 1,9-литровым силовым агрегатом, особенно требовательна к уходу. Масло в ней стоит менять каждые 25-30 тысяч и желательно добавлять в него присадку ER.

    Срок службы сцепления составляет, в среднем, 180 тысяч км. Иногда возможно западание педали сцепления, при этом выжать ее можно только возле пола, а назад она вообще не возвращается. Лечится это прокачкой привода сцепления с использованием жидкости высокого качества.

    В среднем машина потребляет около восьми литров.

    Opel Vivaro оснащали впереди пружинной подвеской McPherson, а сзади – скручивающейся поперечной балкой, которая довольно комфортная, если ее не перегружать. В целом, подвеска мягкая, по грунту на ней лучше не ездить.

    Втулки переднего стабилизатора выпускаются только в сборе со стабилизатором, что делает их замену довольно затратной. Для экономии можно приобретать неоригинальные запчасти.

    Безопасность

    Тормоза на авто – дисковые, очень цепкие. Антиблокировочную систему лучше проверить еще при покупке машины. Тормозные колодки и подшипник передней ступицы выхаживают порядка 40 тыс. км.

    В целом, следует отметить, что машина хорошо держится в потоке, как на трассе, так и в городе. Имеет выразительный экстерьер и обеспечивает водителю и пассажирам уровень комфорта, как у легкового авто. Обслуживание Опеля Виваро относительно бюджетное.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто