Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Peugeot 206

Всего отзывов: 1
  • Peugeot 206 2008 (1.4 MT, хэтчбек 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 562
    16.09.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    2
    2
    Надёжность
    2
    2
    Ходовая
    2
    2

    Общая оценка:

    2.6
    2.6

    Экстерьер

    Далеко не каждая модель может похвастаться тем, что она продолжает выпускаться одновременно со следующей, а Peugeot 206 относится именно к таким версиям. Гамма модификаций авто достаточно широкая, с конвейера сходили трех- и пятидверные хэтчи, универсалы (SW), купе-кабриолеты и седаны. Последние выпускаются не во Франции, как все другие модели, а в Иране, но по качеству им не уступают. Самыми стильными из всей линейки являются универсалы, благодаря спрятанным в стойки ручкам и задним фарам, которые заходят на крылья.

    В 2009 году модели сделали фейслифтинг, в ходе которого была существенно изменена его передняя часть. Колесная база машины составляет всего 2440 мм. Ржавчина встречается довольно редко даже на старых машинах, но для лучшей защиты можно дополнительно оцинковать наружные панели.

    Салон

    Небольшой салон Пежо 206 подкупает своим уютом. Стильный дизайн долго не приедается и не устаревает. Качество отделки – неплохое, но со временем пластик может поскрипывать. Стеклянная крыша смотрится очень эффектно, но в эксплуатации есть один нюанс – ее не стоит закрывать шторкой зимой, потому что там намерзает иней, а как только салон прогревается, он начинает таять и течь, разумеется, прямо на голову, так что если вы противник незапланированного душа, зимой лучше ездить с открытым окном.

    Диапазон регулировок водительского кресла довольно широкий, поэтому за рулем будет удобно сидеть людям разной комплекции. При драйверском вождении очень выручает хорошо развитая боковая поддержка.

    Конструкция задних подголовников не очень удобна, поскольку в опущенном положении они ложатся поверх спинки и мешают пассажиру, а в поднятом состоянии перекрывают видимость водителю. Что касается места, то ехать сзади удобнее вдвоем, ну а в ногах будет не тесно лишь людям среднего роста и меньше.

    Кондиционер работает без замечаний.

    Багажник хэтчбека в походном состоянии самый маленький, его объем всего 245 литров, зато, если сложить задние сиденья – ему не будет равных по величине – 1130 литров.

    Ходовые качества

    Самым долговечным и беспроблемным из всей линейки силовых агрегатов Peugeot 206 можно считать 1,9 дизельный мотор, а вот турбодизели 1,6 HDI очень чувствительны к качеству топлива, поэтому долго не живут. Первыми сдаются топливные форсунки и насос низкого давления, который расположен в баке. Из-за поломки последнего продукты износа проникают в ТНВД и страдает механизм регулировки давления. Демпферная муфта шкива привода навесного оборудования в HDI требует замены уже через 80 тыс. км.

    Из бензиновых двигателей наиболее ненадежными являются 1,1- и 1,4-литровые восьмиклапанники. Но у них к 150 тысячам разгерметизируется прокладка клапанной крышки. Кроме того, часто забивается регулятор холостого хода, сигналом этого служит неустойчивая работа двигателя. Лечится проблема чисткой. Плохое качество бензина губит лямбда-зонды и свечи, сначала умирает первый лямбда, расположенный перед катализатором.

    Головка блока цилиндров этих агрегатов не имеет гидрокомпенсаторов, поэтому нуждается в регулировке тепловых зазоров клапанов. Делать это нужно при каждой замене ремня ГРМ каждые 70-80 тысяч.

    1,6-литровые 16-клапанные моторы страдают сбоями катушек зажигания, а в 2-х литровых не все гладко с системой впрыска топлива. Об этом расскажет неустойчивая работа непрогретого движка и металлический лязг из-за ослабления крестовины приемной трубы выпускного коллектора. Его можно просто подварить и вопрос решится.

    Некоторые бензиновые версии не оснащаются сменным фильтром тонкой очистки топлива. Чтобы уберечь топливную аппаратуру можно установить в качестве дополнительного оборудования переходники. Они позволят включить в систему этот топливный фильтр.

    Во всех движках выходят из строя электровентиляторы системы охлаждения. Они устанавливались перед радиатором и из-за постоянного попадания грязи и влаги подвергались быстрому износу.

    Есть у моторов Пежо 206 и еще один нюанс: в сильный мороз часто зашкаливает стрелка температуры двигателя, при этом включается лампочка STOP. Реально движок не перегрет. Чтобы выйти из ситуации достаточно скинуть и снова накинуть клемму.

    Что касается коробок, то чаще всего можно встретить механику. К особенностям работы КП стоит отнести разгерметизацию сальников полуосей и подтекание масла.

    Масло в автомате утекает через негерметичную прокладку, которая установлена на стыке средины картера. Если смазки недостаточно, начинают сбоить клапаны переключения передач. Это видно по переключению рывками или самопроизвольному включению режима Спорт. Новые прокладки служат без нареканий. Отслеживать уровень масла в АКПП довольно проблематично, поскольку привычного щупа не предусмотрено.

    При пробеге в 80 тыс. км и в механике, и в автомате начинает сбоить подшипник промежуточной опоры правой полуоси, что выражается в гуле при езде. Меняя подшипник, лучше установить и новый сальник полуоси. Сцепление работает не очень долго – 80-90 тыс. км, а к сроку службы гидропривода претензий нет.

    В целом, Peugeot 206 создан именно для города, так как после 100 км/ч он разгоняется с трудом, да и вообще ездить быстрее 110 км/ч авто не любит.

    Ходовая машины сбитая, но все неровности дороги вы ощутите на себе. Впереди на автомобиле установлена подвеска типа McPherson, сзади – торсионная. Подшипники торсионной балки в среднем выхаживают по 40-60 тысяч. Причем, если их вовремя не заменить, придется ремонтировать всю балку в сборе, а это практически в 6 раз дороже. Ресурс работы сайлент-блоков – 200 тыс. км.

    Авто отличается острым рулем, гидроусилитель работает отлично, нужно лишь менять рабочую жидкость каждые 60 тыс. км. Без этого сломается золотник рейки. Наконечники рулевых тяг работают по 100 тысяч.

    Безопасность

    Впереди Пежо 206 оснащен дисковыми тормозами, сзади, по большей части, - барабанами. На дисках нет грязезащитных щитков, поэтому от попадания грязи и воды они частенько пищат в ходе эксплуатации. Лечится это профилактикой. Задние барабаны, как и стояночный тормоз, работают безупречно.

    По результатам теста на безопасность у машины в активе 4 звезды.

    Эксплуатация

    Благодаря хорошему аккумулятору машину реально завести и в -40. Обслуживание Пыжа дешевым не назовешь. Это касается и расходников, и запчастей.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто