Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Peugeot 308

Всего отзывов: 1
  • Peugeot 308 I 2010 (1.6 AT, хэтчбек 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 688
    30.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    5
    5
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    3.6
    3.6

    Экстерьер

    Внешний вид Peugeot 308 имеет истинно французский шарм. Больше всего по нашим дорогам катается пятидверных хэтчбеков, реже встречаются универсалы, ну а к разряду экзотики можно отнести трехдверные модели и купе-кабриолеты.

    Коррозийная стойкость без нареканий.

    Дискомфорт при вождении доставляют низкие брызговики спереди и длинный передний же свес – езда по кочкам и бордюрам с ними противопоказана.

    Салон

    Дизайн салона очень элегантный. Все гармонично, лишних или раздражающих глаз деталей нет. Пороги и педали украшены накладками из алюминия. Фирменным отличием являются круглые элементы с окантовкой из хрома. Очень оригинально выполнена рукоятка ручного тормоза.

    Руль удобный, в кожаной оплетке с перфорированными вставками. Отдельный шик – панорамная крыша, которая визуально расширяет пространство салона. Напыление на стекле не пропускает инфракрасного излучения и ультрафиолета, а, следовательно, солнце не нагревает салон. Дополнительное затенение создает шторка с электроприводом. Также плюсами панорамной крыши является увеличение жесткости всего кузова и улучшение шумоизоляции.

    К качеству отделки претензий нет, материалы добротные и износостойкие, пластик мягкий. Сверчков в салоне не слышно. Ниш и карманов для мелочевки – предостаточно, включая выдвижной ящик в сидении переднего пассажира. Имеется место для очков. Бардачок охлаждается с помощью специального клапана.

    Передние кресла широкие, боковая поддержка неплохая. Наклон спинок настраивать не слишком удобно – приходится нажимать спиной, чтобы достичь нужного угла. Трехрежимный подогрев можно включить с помощью ролика, расположенного между боковиной кресла и дверью, что с точки зрения эргономики не вполне удобно. Звукоизоляция хорошая.

    На задних сидушках с комфортом рассядутся три некрупных человека. Центральный тоннель не высокий, но пассажиру посредине может мешать выступающий бокс. Места сверху и для ног хватает. В подлокотнике сзади предусмотрено место для пары стаканов, есть отсек для бутербродов.

    Климат эффективный, управление им интуитивно понятно. Потоки настраиваются в любых комбинациях. К задним сиденьям воздуховоды идут понизу, они есть и в подлокотнике между передними сиденьями. В сильные морозы им надо давать несколько минут на прогрев. К работе оборудования в целом замечаний нет. В процессе эксплуатации может барахлить печка.

    Багажник на 350/1200 литров, средний в своем классе. Высокий борт несколько затрудняет погрузку. В багажнике полноценная запаска.

    Музыка на крепкую четверку. В авто 6 динамиков. При сильной громкости качество звука несколько теряется. Магнитола читает CD, MP3-формат, есть USB и AUX разъемы.

    Освещение салона отличное, есть во всех стратегически важных местах.  Читаемость приборов не ахти – какое-то время приходится привыкать. Подсвечивается пространство для ног у передних пассажиров, зеркальца, околодверное пространство (если открыть двери в сумерки), есть общее освещение передней части и индивидуальная штурманская подсветка.

    Ходовые качества

    Линейка бензиновых силовых агрегатов у Пежо 308 оборудовалась такими современными системами, как: непосредственный впрыск топлива, изменения высоты подъема клапанов и фаз газораспределения, фрикционные механизмы, повышающие эффективность помпы и масляного насоса. На деле же оказалось, что эти моторы не особо надежны, и дополнительно снижает их ресурс некачественное топливо. Уже на 80-100 тысячах отмечается неустойчивая работа движка и горящий индикатор Check engine из-за выхода из строя электромагнитного клапанного модуля системы регулировки фаз ГРМ и вытягивания однорядной цепи ГРМ. Проблему можно попытаться решить с помощью регулировки фаз, если это не помогает, придется менять звездочки, цепь, ее успокоитель и натяжитель.

    Узлы ГРМ требовательны к качеству масла, а менять его лучше каждые 10 тысяч.

    После 60 тыс.отмечается подтекание масла на стыке головки блока цилиндров и вакуумного усилителя тормозов.

    К долговечности индивидуальных катушек зажигания вопросов нет, ремень навесного оборудования выхаживает порядка ста тысяч, а ролики и того больше.

    Турбодизели более надежны. Турбина имеет две крыльчатки, которые работают от индивидуальной пары цилиндров, поэтому эффект турбоямы существенно снижен. Моторы отличаются прекрасной тяговитостью, мягкой работой и экономичностью. Ремень ГРМ вместе с роликами требует замены через 80 тыс. км. Тогда же вероятна течь масла из-под постели ГБЦ, при этом уплотнительные кольца топливных форсунок коксуются, что затрудняет их последующий демонтаж. После 100 тысяч теряет герметичность уплотнитель крышки масляного насоса. Стук клапанов в моторе может происходить из-за нагара на них, когда гидрокомпенсаторы не могут отработать увеличившиеся зазоры.

    Все Peugeot 308 – переднеприводные, оснащались 3 типами КП: механикой, автоматом и роботом с подрулевыми лепестками переключения передач.

    Самой надежной считается МКПП. Гидравлический привод сцепления работает без нареканий. Смазка меняется через 80 тысяч. Избирательность коробки прекрасная.

    Надежную работу автомату может обеспечить надлежащее синтетическое масло. В этом типе коробки иногда барахлят клапаны переключения передач. Понять это можно по ударным переключениям либо переходу в аварийный режим.

    Робот менее требователен к качеству масла. Здесь слабым местом является актуатор сцепления и собственно сцепление. Эта проблема частенько связана с неправильной эксплуатацией авто, во избежание этого на светофоре под горку лучше использовать стояночный или рабочий тормоз. Тандем двигатель-коробка дают хорошую динамику ускорения.

    Расход бензиновых агрегатов по городу составляет 9-10 л, а дизельных – 5,5-6. По трассе бензинки кушают 6,5-7,8 литров.

    Подвеска Пежо 308 впереди типа McPherson, сзади полузависимая балка. Подвеска собранная и энергоемкая. А вот долговечности ей не хватает. Первыми летят стойки стабилизатора. Их нужно менять уже на 40-60 тыс. За ними придется менять шаровые опоры (на 60-70 тыс.), после этого – опорные подушки передних стоек (на 80 тыс.). Ресурс втулок составляет порядка 100 тыс. км, сайлент-блоков рычагов – 150 тыс. км, резинки задней балки можно считать вечными.

    Реечное рулевое довольно надежное, оснащено ЭУР. Рулевые тяги выхаживают до 80 тысяч, а наконечники – все 100 тыс. км. Руль на скорости внятный и тяжелый.

    Безопасность

    Света галогенок вполне достаточно для уверенного передвижения.

    Обзорность также не вызывает нареканий. Впереди видно отлично. Чуть скрадывает обзор левая стойка. Боковые зеркала расположены чуть ближе к водителю, чем хотелось бы, хотя панораму они дают прекрасную. Слепых зон нет.

    Система дворники-омыватели сконструирована плохо, что в ненастную погоду не самым лучшим образом сказывается на обзорности.

    Тормоза хорошие, впереди и сзади диски, имеется система ESP. Иногда бывают проблемы с задними тормозами, когда колодка прикипает к скобе и перестает отходить от диска. Это вызывает скорый износ фрикционных накладок. Если он не критичный, можно разработать колодку и скобу.

    По пассивной безопасности авто имеет максимальное количество звезд.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто