Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Renault Logan I рестайлинг 1.6 MT (102 л.c.) седан, 2008 отзыв

  • аватар пользователя
    Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 578
    г. Киев
       28.07.2016

    Седан, механика, 1.6 л., бензин

    Комплектация
    1.6 MT (102 л.c.)
    Год, пробег
    2008
    Расход, город
    10 л.
    Расход, трасса
    7 л.

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    3
    3
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    4
    4
    Общая оценка:
    3.4
    3.4

    Экстерьер

    К коррозийной стойкости металла авто претензий нет, так же, как и к состоянию деталей кузова.

    Салон

    После рестайлинга салон Renault Logan претерпел значительные изменения. Теперь в авто обновленная торпедо и материалы обшивки. Карты дверей стали более эргономичными и удобными для открывания. Сверчков в салоне нет. Ну и главный козырь – это, конечно, просторность. Дверные проемы высокие и широкие, что позволяет просто садиться, а не сгибаться, пытаясь втиснуться в машину.

    Рычаги и переключатели расположены удобно, включая кнопки стеклоподъемников на передней панели. А вот расположение звукового сигнала не особо удобно, это же можно сказать и о ручках открывания задних дверей.

    Что касается кресел, то у них очень слабая боковая поддержка, что, естественно, сказывается на комфорте, особенно при длительных поездках. На заднем диване свободно рассядутся три взрослых человека, места хватает и для ног, и для головы. К работе кондера и печки вопросов нет. Каждый имеет по две скорости обдува. Шумка оставляет желать лучшего. Двигатель слышно уже после 2500 оборотов, а колеса – после 80 км/ч.

    Багажник впечатляет своим размером, его объем аж 510 литров. Однако увеличить его пространство нельзя, так как спинки задних кресел не складываются. Если забить багажник полностью, его закрыванию могут помешать дуги.

    Ходовые качества

    На Renault Logan монтировали три типа двигателей: пара бензиновых (1,4 и 1,6 л) и 1,5л турбодизель, который встречается реже всего. Бензинки продавались также с заводским ГБО. Причем особо удачным его назвать нельзя, так как газовые форсунки забиваются продуктами окисления трубопровода, который проложили под днищем авто. При этом холодный двигатель на бензине начинает работать неустойчиво, а на газе работает без нареканий. С особой внимательностью надо также отнестись к проверке и регулировке тепловых зазоров клапанов. Делать это следует через 15 тысяч, иначе они сами и их седла просто прогорят. К традиционным неполадкам бензиновых агрегатов можно отнести течь переднего сальника коленвала, в этом виновато некачественное уплотнение.

    В целом бензинки дают уверенный разгон. Кондиционер влияет на динамику Рено Логан только на низких (до 1500) оборотах. Что касается турбозизелей, то они вполне надежны, особенно если солярка – качественная. Эти моторы отличаются отличной тяговитостью и экономичностью. Недоделкой всех двигателей является термостат.

    Из-за бюджетной направленности Рено Логан, они оснащались только пятиступенчатой механикой. Передачи переключаются довольно легко, а ход рычага несколько великоват. Небольшие затруднения при включении первой передачи бывают, когда температура опускается до нуля, а коробка еще не прогрета.

    Конструктивной особенностью МКПП, по уверениям официалов, является повышенная шумность работы. В целом, коробка неприхотлива и беспроблемна. Масло замены не требует, смазку стоит добавлять лишь по необходимости. Надежность сцепления без нареканий.

    Расход у турбодизелей по городу составляет всего 5,5 л, у бензинок - 9-11 л. По трассе на бензине минимум выходит 6,2 л.

    Подвеска энергоемкая, отлично отрабатывает неровности дороги. Однако длинноходные амортизаторы провоцируют крены кузова (в базе Renault Logan не оснащается стабилизаторами поперечной устойчивости). Узкие высокопрофильные покрышки также снижают устойчивость Рено Логан на виражах. Передняя подвеска типа McPherson, задняя – полузависимая с балкой скручивания. Наиболее уязвимым место являются сайлент-блоки передних рычагов, которые выхаживают порядка 60 тысяч. Шаровые опоры держатся около ста тысяч, сайлент-блоки балки – вечные. Оригинальные запчасти поставляются вместе с рычагами, неоригинальные можно приобрести по отдельности.

    Рулевое в базе – механическое, в более дорогих версиях – с ГУР. Наконечники рулевых тяг живут всего 40-50 тысяч, а сами тяги – в два раза больше. В остальном к рулевому претензий нет. Управляемость, особенно на большой скорости, весьма средняя. Клиренс достаточно высокий для того, чтобы, не цепляясь, ездить по городу и заезжать на бордюры.

    Безопасность

    Обзорность без нареканий, что впереди, что сбоку. С тормозной системой в ходе эксплуатации также проблем не возникает.

    dignities ПЛЮСЫ

    - просторный салон и багажник
    - низкая стоимость
    - надежная механика

    shortcomings МИНУСЫ

    - запаска под днищем
    - слабая шумоизоляция
    - нет коробки автомат

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто