Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Renault Megane

Всего отзывов: 1
  • Renault Megane III 2011 (1.6 CVT, хэтчбек 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 356
    11.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    5
    5
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    5
    5
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    4.4
    4.4

    Экстерьер

    Все Renault Megane третьего поколения выглядят достаточно лаконично. Большие передние двери делают посадку в авто значительно удобнее.

    Жесткость кузова весьма средняя, в частности двери после поездок по плохим дорогам начинают поскрипывать и требовать смазки замков, что ненадолго спасает ситуацию.

    Рыжей болезнью авто не страдает, лишь в версиях, выпущенных до 12 года, можно заметить ржавчину на верхних частях проемов дверей. Дело здесь в жестком уплотнителе из резины, из-за которого ЛКП протирается до металла. Защитная прозрачная пленка поможет избежать ржавчины в этих местах. На сегодняшний день состав уплотнителя другой, поэтому подобных неприятностей не возникает.

    Салон

    Качество пластика нареканий не вызывает. К передней панели притрагиваться приятно. Что касается обивки кресел, то, на удивление, ткань оказалась более прочной, чем кожа. Приборный щиток довольно скромный, хотя все что нужно там есть: бортовой компьютер, тахометр, можно отследить температуру двигателя и уровень топлива. Заднее стекло и боковые зеркала с подогревом. Зеркала можно отрегулировать, а вот сложить нельзя. Для передних стекол предусмотрен электропривод, для задних – нет.

    Внешний вид и удобство сидений оставляют желать лучшего. Спинки передних кресел можно отрегулировать вручную с помощью колесиков. Подогрев не предусмотрен. Высота подушки у водителя, в принципе, регулируется, но поднимая ее, при посадке велик риск приложиться головой о кузов. Задняя сторона кресел не имеет обивки, и взгляд натыкается на болты крепления подголовников.

    Что касается посадки задних пассажиров, то тут также не все гладко – чей-то конструкторский гений занизил задние дверные проемы, видимо для того, чтобы при посадке в первый раз можно было также проверить голову на крепость. Ехать втроем сзади неудобно, потому что среднему пассажиру будет мешать объемный бокс с дефлекторами обдува (что особенно ощущается в коротких хетчбэках).

    Система кондиционирования может сбоить из-за отказа вентилятора (из строя выходит он сам или блок управления) Шумоизоляция нареканий не вызывает.

    Максимальный объем багажника среди все вариантов кузова Рено Меган он именно у пятидвероного хэтчбэка - 405/1160 литров. Свет в багажнике горит ну очень долго, чтобы не наблюдать его в течение 15 минут, можно поставить тумблер.

    Практически вся электрочасть расположена в моторном отсеке – предохранители, блок реле, ЭБУ. Такое решение неудобно, так как чтобы произвести любые манипуляции с предохранителями, необходимо снимать аккумулятор. Управляются все приборы с помощью процессора, согласно заложенным алгоритмам, и вот тут возникают нюансы. Ближний свет включается автоматом вместе с запуском движка, однако если мотор остановить и ключ вытащить, свет не выключится, пока не откроешь дверь. Среднее положение ключа включает вентилятор отопителя и радио. В фарах предусмотрены лампы дневных ходовых огней, а вот включить их нечем.

    Ходовые качества

    Чаще всего можно встретить турбодизельные агрегаты. Репутация у них хорошая, они тяговитые (мах крутящий момент – 240 Нм достигается при 2000 оборотов) и экономичные. Кроме того, у них долго служит ремень ГРМ. Однако к турбодизелям, которых пригнали из-за границы, следует относиться с опаской, так как их топливная система настроена под стандарты Евро 4 и выхлопная система снабжена сажевым фильтром. Качество топлива у нас такое, что этот фильтр быстро забьется, и будет мешать нормальной работе двигателя.

    Бензиновые движки также стали заметно надежнее. Теперь механизм фаз газораспределения, индивидуальные катушки зажигания, датчики коленвала и задняя подушка мотора (слабые места предыдущей версии) работают как часы. К неудачной конструктивной особенности бензиновых силовых агрегатов можно причислить то, что топливный фильтр составляет одно целое с насосом и колбой, поэтому замена такого узла влетит в копеечку. Впрочем, относительно спокойно можно ездить пока не откажет топливный насос.

    К особенности всех движков можно отнести маленький срок службы демпферного шкива коленвала. Он срабатывается уже к 60 тыс. км., из-за чего обрывается ремень навесного оборудования, а его частички служат катализатором для встречи поршней с клапанами. Во избежание этого при замене ремня ГРМ лучше проверить состояние шкива коленвала, а если необходимо, то и поменять его. Единственный мотор, которого такие проблемы не касаются – это малораспространенный двухлитровый бензиновый движок, так как привод ГРМ у него цепной, а демпферный шкив выхаживает значительно дольше.

    На Renault Megane 3 устанавливают широкую линейку коробок. С 1,6-литровой бензинкой агрегатируется механическая пятиступка и вариатор CVT, с двухлитровым мотором – шестиступенчатая механика и вариатор, с полуторалитровым турбодизелем – также шестиступенчатая механика и роботизированная EDC.

    Надежность робота нареканий не вызывает, хотя при выборе между 1-й и 2-й он часто задумывается.

    МКПП с горячим двигателем и на холостом ходу сильно гремит, обычно специалисты на СТО объясняют это тем, что на первичном валу поставлен роликовый подшипник. Исправить ситуацию может замена масла. Смазку в автомате лучше менять раз в 90 тысяч.

    Турбодизели потребляют от 4,5 до 5,2 литров топлива на сотню. Бензинки на трассе при 110 км/ч – порядка 6,5 литров, летом по городу – около 9, зимой в морозы – до 11 литров.

    Подвеска Рено Мегана на твердую 5. Большой ход и корректно настроенные амортизаторы позволяют полностью отработать большинство неровностей, включая глубокие ямы. Передняя подвеска типа McPherson. Ее слабым местом являются пыльники-отбойники передних стоек, их придется поменять уже через 20-40 тысяч. Мало того, что детали представляют собой одно целое, так еще и пыльники выполнены из достаточно жесткой резины. В ходе эксплуатации отбойники срабатываются, а пыльники отрываются, и шток амортизатора остается без защиты перед любой грязью, что приводит к поломке стойки. После смены поставщика пыльников ситуация поменялась в лучшую сторону, но следить за этими деталями все равно надо.

    Ресурс шаровых опор невелик – всего 60-80 тыс. км. Стойки стабилизатора нуждаются в замене через 40-60 тысяч, втулки – через 60-80 тысяч, сайлент-блоки рычагов выхаживают 120 тыс. км. Оригинальные шаровые и сайлент-блоки предлагаются в сборе с передними рычагами, а неоригинальные можно купить по отдельности. Сайлент-блоки задней полузависимой балки служат довольно долго.

    Руль оснащен электроусилителем. Тяги живут до 80-100 тыс. км, а наконечники еще больше. По утверждениям производителей рулевое экономит топливо. На малых скоростях руль легкий, а с их увеличением – тяжелеет. К управлению авто приходится какое-то время привыкать. Управляемость зимой, при наличии хороших шин, без нареканий.

    Дорожного просвета вполне хватает для безопасной езды и парковки.

    Безопасность

    Безопасность оставляет желать лучшего. Высокая линия капота скрадывает картинку впереди. Дополнительно ухудшают обзор широкие боковые стойки. Ситуацию несколько спасают боковые зеркала, но мертвые зоны все равно имеются. Машину, которая идет на обгон рядом, не видно. При езде назад выручает парктроник. Тормозная система без нареканий.

    Эксплуатация

    Запускается Renault Megane отлично даже после ночной стоянки на морозе при - 35˚С. А вот другие недостатки зимой вылезли. Например, примерзает трос МКП, это происходит из-за того, что пыльники не закреплены и вовнутрь троса попадает вода и грязь с дороги. Лечится смазкой и закреплением пыльника проволокой. Такие же претензии к тросу капота. Зимой сильно дубеют дермантиновые чехлы рычага переключения скоростей и ручника. На морозе более 25˚С двигатель прогревается очень медленно. Отопитель начинает гнать теплый воздух лишь после 6-8 км пробега.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто