Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Renault Scenic

Всего отзывов: 2
  • Renault Scenic III Grand 2011 (2.0 CVT, компактвэн)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 473
    18.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    5
    5
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    3.8
    3.8

    Экстерьер

    Внешний вид Renault Grand Scenic вполне отвечает своему названию, которое переводится как «гигант сцены». На наших дорогах можно встретить пятиместные и семиместные версии (последние длиннее на 23 см). Автомобиль остался узнаваемым за счет характерного профиля, форме остекления и пропорциям кузова, но после рестайлинга стал более серьезным. Солидность подчеркнута высокими фарами и крупноячеистой решеткой воздухозаборника радиатора. Низ и центр заднего бампера – пластиковый, матово-черный, поэтому грузить или разгружать машину, а также парковаться можно безбоязненно.

    Третья версия, выпущенная в 2012 году, у нас в стране называется Collection. Она отличается, прежде всего, обновленным передним бампером с глянцевой центральной частью. Он украшен завитками серебристого цвета, которые поддерживают ходовые огни. Кроме того, у рестайлинговой модели осветленная задняя оптика и более изящные фары головного света. Рестайлинговая версия теперь может быть окрашена такие новые цвета как: красный гранат или лазурный синий цвета.

    Салон

    Интерьер Рено Гранд Сценик смотрится действительно богато, причем даже без стеклянной панорамной крыши, которая предлагается опционно. На солидность играет и кожаная обивка кресел. За управление бортовыми системами отвечает джойстик, который находится на подлокотнике между передними сиденьями. Отсеков и разновеликих кармашков для мелочей по салону много. Например, в переднем пассажирском кресле имеется выдвижной бокс, а ниша в полу, которая скрыта под ковриком, не особо удобна, поэтому туда можно положить то, чем пользоваться придется очень редко.

    Рестайлинговая модель отличается улучшенным качеством отделки. Солнцезащитные шторки защитят пассажиров от ярких солнечных лучей. Топовая версия Renault Scenic Collection оснащена практически всем, чем только можно уже в базе. Из особенно удобных устройств следует отметить ключ-карту, который начинаешь ценить, когда подходишь к машине с занятыми руками. Из электроники стоит отметить датчики дождя и света, а также электропривод стояночного тормоза.

    Торпедо у новой и старой версий идентичны. Щиток расположен по центру, оцифровка приборов мелкая, поэтому придется часто отвлекаться от дороги. Хотя шесть вариантов дизайна несколько облегчат задачу. При желании сведения об оборотах двигателя можно убрать и оставить лишь крупный эконометр. Благодаря тому, что селектор коробки находится на торпедо, между сиденьями появилось свободное место, которое можно использовать под поклажу.

    Водительское сиденье имеет обновленный дизайн, боковая поддержка просто отличная, а подголовник вообще изгибается по окружности головы. Высоту кресла можно легко отрегулировать под себя. Кресла оснащены функцией подогрева.

    Второй ряд кресел реально напоминает борт авиалайнера, причем бизнес-класса. Предусмотрены даже самолетные столики. Также здесь каждый пассажир сможет индивидуально настроить наклон спинки и продольное положение самого кресла. Если пассажиров всего два, то среднее кресло легко трансформировать в столик. У подголовников регулируются боковые секторы. Этот ряд кресел быстро складывается, причем дополнительного закрепления они не требуют, их фиксируют газовые амортизаторы. Третий ряд несколько тесноват, что, впрочем, характерно для семиместных автомобилей. Шумка и виброизоляция стали намного лучше в сравнении с прошлой версией.

    Багажники в пятиместном и семиместном Гранд Сценике отличаются по объему, причем не в пользу последних. Походный объем багажника 7-местного авто составляет всего 208 литров, если сложить последний ряд кресел он увеличится до 645 литров, а если дополнительно сдвинуть второй ряд, можно получить уже 783 литра. У пятиместной версии походный объем изначально больше, он составляет 564 литра, а при сдвинутом втором ряде кресел увеличивается до 671 литра. Дополнительным плюсом служит небольшая погрузочная высота.

    Ходовые качества

    На Renault Grand Scenic устанавливали целую линейку движков: 3 бензиновых (1,6 л/110 лошадей, 1,4 л турбированный/130 л. с. и 2,0 л/143 лошади) и 5 турбодизелей (1,5 л/110 л. с.–2,0 л/160 лошадей).

    1,4-литровый бензиновый мотор за счет турбины имеет мощность 130 лошадей и 190 Нм крутящего момента. Данный движок идеально подходит для передвижения по ровной трассе, а вот с полной загрузкой или на холмистой местности тяги не хватает, придется его постоянно раскручивать до самых верхов и очень быстро переключаться.

    2-х литровый турбодизель на 130 лошадок и с 380 Нм крутящего момента отличается очень тихой работой. Завести и заглушить его можно кнопкой. Он довольно эластичный и требует сравнительно редкого переключения МКПП. Даже затяжные подъемы машина способна преодолеть на пятой передаче, а значит, налицо экономия топлива. Солидная тяга мотора играет свою роль при старте.

    На рестайлинговую версию в люксовой комплектации устанавливают только 2-литровые бензиновые движки на 143 лошади, в паре с вариатором CVT. Этот мотор также довольно тихий и выдает себя гудением лишь при интенсивном разгоне.

    Несколько слов о вариаторах, которые устанавливали на Рено Гранд Сценик: как только нажата педаль, узел доводит движок до нужных оборотов и держит их. В автоматическом режиме снизить расход топлива нереально, а вот при переходе на ручной режим это уже возможно. Причем обгоны даже в этом режиме проходят без сучка, без задоринки, так как кик-даун срабатывает на удивление быстро. Кроме экономии топлива менять виртуальные ступени самостоятельно нет необходимости, так как трансмиссия работает плавно и оперативно. Динамика у авто вполне приличная, обгоны совершаются легко. Сценик замечательно держит дорогу даже на больших скоростях.

    Расход 2-х литрового турбодизеля в городском режиме составляет всего 6,9 литров на сотку. Аналогичный бензиновый движок в среднем расходует 12 литров.

    Энергоемкая подвеска обеспечивает максимально плавный ход. Но при быстрых перестроениях и поворотах ведет себя также вполне прилично. Крены кузова минимальны. Рулевое оснащено электроусилителем, на поворотах его упругость нарастает. Обратную связь хотелось бы более четкую.

    Безопасность

    Форма зеркал заднего вида выполнена в угоду красоте, но в ущерб обзорности – из-за их скошенных краев теряется большой кусок пейзажа. К обзорности, в общем, вопросов нет, тут очень спасает высокая посадка, а топ-версии дополнительно оснащаются камерами заднего вида с траекторными линиями. Максимально безопасным делают передвижение системы ABS с EBV, AFU, а также 6 подушек безопасности.

  • Renault Scenic III 2010 (1.6 MT, компактвэн)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 743
    01.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    3
    3
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    4
    4
    Надёжность
    3
    3
    Ходовая
    3
    3

    Общая оценка:

    3.4
    3.4

    Экстерьер

    Выразительности внешнему виду Renault Scenic добавляют крупные фары интересной формы, а также смещенная вниз решетка радиатора с вентиляционной прорезью над ней. Дорогие комплектации щеголяют серебристыми вставками вокруг ПТФ и радиаторной решетки. Кузов авто оцинкован, поэтому рыжей болезнью авто не страдает.

    Салон

    Интерьер Рено Сценик столь же выразителен, как и ее внешний вид. Спидометр расположен по центру, он полностью цифровой, настройки позволяют менять скины (темные или светлые), а также регулировать яркость. Все приборы читаются отлично, даже при ярком свете. Открытие машины и запуск авто производятся с помощью ключ-карты и кнопки Start/Stop.

    К качеству пластика претензий нет – он везде мягкий, однако в холода может поскрипывать. Кроме того, раздражает стук гнезда для ремня безопасности о подлокотник. Во избежание этого нужно или пристегнуться, или опустить гнездо горизонтально. Подгонка деталей на высоте.

    Внутреннее пространство автомобиля организовано очень грамотно. Мелочевку можно сложить в ящики под ногами пассажиров, в пару бардачков под ковриками впереди и сзади, в передвижной подлокотник, в основной бардачок, в небольшие кармашки на спинках передних кресел. Кстати, на них же расположены откидные столики. Штатные шторки поднимаются и опускаются.

    Электромеханический ручник отключается автоматически при начале движения.

    Передние кресла и подушку на спинке можно двигать вперед и назад, а отдельно спинку и сидушку - вверх-вниз. Колесико регулировки наклона спинки неудобное.

    Сзади места достаточно. Задние кресла можно сложить и подвинуть, а при необходимости и вовсе вынести из салона буквально за минуту. Центральное кресло легко превратить в столик, достаточно просто сложить спинку.

    Раздельный климат устанавливается во все версии, кроме базовой. На максимуме дует очень интенсивно, хотя салон прогревается не моментально. На динамику Рено Сценик он влияет очень слабо.

    Шумоизоляция машины на уровне. До скорости 150 км/ч никаких посторонних шумов в салоне не слышно. Это достигнуто благодаря толстому (порядка 10 см) слою изолирующего материала.

    Общий объем багажного отделения равен 1837 литров, причем если снять задний ряд кресел, то пол становится ровным, что облегчает укладывание багажа. Максимальная длина груза, который можно поместить в Рено Сценик – 2,5 метра.

    Штатная магнитола выдает довольно приличный звук. Минусом является отсутствие USB-входа в базе, а вот AUX – предусмотрен. Кнопки управления аудиосистемой находятся на подрулевом блоке.

    Уже базовые версии оснащены датчиками дождя и света. При парковке зеркала закрываются автоматически.

    Ходовые качества

    На Renault Scenic устанавливали несколько видов моторов. 1,4-литровый турбированный бензиновый агрегат мощностью 130 лошадей. Разгоняется и обгоняет авто с таким движком вполне уверенно. Максимально можно разогнать машину до 202 км/ч. Масло мотор не потребляет вообще.

    1,6-литровый мотор имеет мощность 110 лошадей. Нареканий на него не имеется, он очень тяговитый и эластичный, скорость машина также набирает отлично. Расход по трассе – 7-8 литров, по городу – до 11,5 литров.

    Передаточные числа шестиступенчатой механики подобраны очень грамотно как для городской езды, так и для передвижения за городом. Близкие передаточные числа позволяют быстрее разгонять машину, а вот длинная шестая передача увеличивает максимальную скорость. В городских тянучках можно с легкостью подобрать нужную ступень. Шестая ступень на трассе помогает экономить топливо, снижая количество оборотов с 4000 (на пятой передаче) до 2900.

    Подвеска – средней жесткости, она довольно плавная и энергоемкая. В повороты машина входит отлично, без особых кренов. Клиренс 175 мм, по городу его, в общем-то, хватает, но в глубокие ямы, разумеется, лучше не лезть, так как велик риск повреждения пластиковой защиты.

    Безопасность

    В набор опций для авто входят системы стабилизации и антибукс. Работают обе адекватно.

    Для безопасности предусмотрено шесть подушек, что очень важно для семейного автомобиля.

    Эксплуатация

    Что касается зимней эксплуатации, то Renault Scenic и в – 33 градуса заводится без проблем. Перед стартом достаточно 15-минутного прогрева. При -10 греть надо порядка 7 минут. При передвижении по сильному снегу авто слегка зарывается.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто