Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Renault Trafic

Всего отзывов: 2
  • Renault Trafic X83 рестайлинг 2010 (2.0 MT, минивэн)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 657
    11.10.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    5
    5
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    3.8
    3.8

    Экстерьер

    Внешность Renault Trafic далека от ординарности. Внимание к себе привлекают в первую очередь выпуклые колесные арки, каплевидная оптика, большая площадь остекления и ассиметричные стекла дверей. С определенного ракурса авто можно принять за локомотив – у него высокий и вытянутый кузов, сильно наклоненные передние стойки, большое межосевое расстояние и горбинка над кабиной.

    Салон

    Внутри Рено Трафик можно перевозить довольно много народа. Машина бывает восьми- или девятиместной. С правой стороны расположена сдвижная дверь, сзади – подъемная, которая легко превращается в навес, если вас на природе застала непогода. Заходить в салон очень удобно благодаря порожку и широкому проему. В восьмиместной модели между двумя фронтальными креслами можно спокойно поставить чемодан или переносной холодильник.

    Ниш и отсеков для дорожной мелочевки маловато, хотя карманы на дверях и короб под подушкой заднего дивана довольно объемные. В верхней и нижней части передней панели также предусмотрены полки, но из-за отсутствия ограничительных кромок пользоваться ими во время движения не очень удобно. Чего действительно много – так это крючков для верхней одежды, видимо из-за того, что модель больше ориентирована на офисные нужды, чем на семейные. Что касается отделки, то тут тоже все в порядке. Несмотря на жесткость, пластик не выглядит бюджетно, ситуацию спасает оригинальная форма панелей. Подгонка деталей просто отличная. Обивка кресел – комбинированная: кожзам и ткань.

    К эргономике водительского места, по большому счету претензий нет. Руль приборы не перекрывает, но регулируется только по наклону, а вот кресло можно двигать как вертикально, так и горизонтально, так что, в конце концов, удается сесть достаточно удобно. Рычаг КП ложится прямо под пальцы. У подлокотника можно настроить угол наклона. Единственное, что расположено неудобно – кнопки обогрева сидений, они находятся в торцах кресел.

    Профиль всех кресел удачный, боковая поддержка хорошая. Они в меру мягкие, оснащены выдвижными подлокотниками. А вот с компоновкой средней части машины не все в порядке. Спинка среднего дивана не складывается в принципе, можно лишь наклонить ее правую треть на 45° и, откинув кресло, попасть-таки на галерку. При полном складывании третьего ряда из ровного войлочного пола торчат основания металлических крепежей, поэтому что-то крупногабаритное, типа паллеты или велосипеда, сюда уже не войдет, хотя по длине здесь целых 165 см.

    Зимой очень спасает мощная печка. Воздуховоды выведены не только в кабину, но и во второй ряд.

    Качество шумоизоляции очень радует. На средней скорости в салоне стоит тишина, хотя если разогнаться начинают доноситься аэродинамические шумы.

    Если возникает необходимость в увеличении грузового отсека, то второй и третий ряд можно запросто вынести из машины. Снимаются они с помощью пары рычагов. После этого можно пользоваться почти 10 кубами свободного пространства.

    Ходовые качества

    Несмотря на то, что бензиновый 2-х литровый мотор Renault Trafic имеет всего 116 лошадей, груженая машина весом в 1851 кг (восьмиместная) довольно бойко стартует со светофоров. Со средних скоростей разгон не такой эффективный, но из потока авто не выпадает.

    Двухлитровый дизель, который устанавливался на девятиместные версии, также достаточно тяговитый, причем ему приходится разгонять еще больший вес – 2029 кг. Турбина подхватывает уже с низов.

    К четкости переключения шестиступенчатой коробки Рено Трафик есть некоторые претензии, ходы рычага хотелось бы поменьше. Первая и вторая передачи – короткие. Кстати, на пустой машине допускается старт и передвижение в пробках на второй. Для обгонов на трассе предназначены третья и четвертая передачи, а последние две – для экономичного передвижения за городом.

    Расход бензина в городе составляет около 10 литров. Объем бака – 90 литров. Допустимо заливать 92 бензин.

    Для хорошей управляемости авто оснащали подвеской переменной жесткости, гибкой балкой сзади и гидравлическими амортизаторами. Впереди стоит McPherson со стабилизатором поперечной устойчивости. В целом, подвеска имеет мягкие настройки, мелкие ямы и лежачих полицейских она проглатывает на ура. Крены кузова в поворотах, на удивление, не сильно большие, а вот на скорости на волнах, да еще при пустом салоне чувствуется небольшая вертикальная раскачка.

    Руль Renault Trafic от упора до упора проходит 3,2 оборота, он очень информативен и имеет прекрасную обратную связь. Машина выполняет команды четко и без задержек, в подруливании не нуждается и цепко держит трассу на виражах и высокой скорости. Рулится легко, практически по-легковому. Единственное – из-за больших размеров авто свойственна парусность.

    Безопасность

    Боковые зеркала сдвоенные, верхнюю часть их можно отрегулировать из салона с помощью электропривода. Нижняя часть – зафиксирована, имеет сферическую форму, за счет чего хорошо видна картинка в области задней части автомобиля. Зеркала и стекла на задних распашных дверях подогреваются. Последние снабжены дворниками.

    Обзор, благодаря тем же зеркалам и солидному остеклению задней двери, очень достойный, хотя парктроник, который предлагается лишь в качестве опции, лишним все-таки не будет, ведь длина авто практически 5 метров.

    Штатные дисковые тормоза Рено Трафик полностью отрабатывают свои деньги, машина замедляется уверенно, не сходя с траектории. Авто оснащалось электронной системой распределения тормозного усилия EBD и ABS, а также системой помощи при экстренном торможении EBA.

    Автомобиль является одним из самых безопасных в своем сегменте. Штатно устанавливалась подушка безопасности водителя, а опционно еще и подушка для переднего пассажира и боковые подушки. В арсенале здесь имеются трехточечные ремни, которые регулируются по высоте, с ограничителями усилий и преднатяжителями. Есть крепление для детского кресла Isofix.

  • Renault Trafic X83 рестайлинг 2010 (2.0 MT, минивэн)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 876
    02.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    3
    3
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    3.4
    3.4

    Renault Trafic можно смело назвать своеобразным домом на колесах. Он в свое время получил звание «Международный фургон года».

    Экстерьер

    Ключевой особенностью экстерьера Рено Трафик является выдающаяся полукруглая крыша кабины. Динамики добавляют проштамповки на передних крыльях. Также очень выразительны вертикальные задние светоблоки на остроугольных приливах.

    Салон

    Салон просторный и комфортный, его размер 1,5 на 2,4 метра. Пластик достаточно жесткий, но сверчков по салону не слышно. Руль можно отрегулировать по вылету. Передняя панель сделана в виде полки, а значит места для мелочей более чем достаточно, есть держатели для стаканов. Приборы все читаемы, но их оцифровка недостаточно информативна. Указатели уровня топлива и температуры имеют вид столбиков.

    Все переключатели и кнопки расположены очень удобно, единственное – ручник, он расположен довольно близко к креслу, поэтому затягивать его неудобно.

    Водительское кресло имеет массу регулировок, и сидеть на нем очень удобно. Спинку откинуть можно при помощи рычажка. В пассажирском двухместном кресле регулировок не предусмотрено.

    В модификации Generation салон делают максимально удобным. Модель доступна лишь с короткой колесной базой, поэтому максимальное число посадочных мест – семь. Материалы и дизайн салона можно смело отнести к разряду люксовых. Пластик качественный. Для освещения предусмотрены два блока ламп возле каждого ряда кресел. В салоне нет недостатка в вещевых отсеках. Все необходимое можно сложить во вместительный бардачок, большие карманы на дверях, полки над передней панелью, ящики под креслами. Имеются откидные держатели для бутылок.

    Пассажиры едут на трехместном диване в конце салона либо на паре раздельных кресел посредине. Все сидушки можно двигать вперед или назад, для этого предусмотрены салазки в полу. При необходимости раздельные кресла превращаются в столики, для этого надо просто сложить спинки. Все раздельные сидушки, в том числе водительскую, можно повернуть вокруг своей оси и расположить лицом друг к другу. В салоне имеется стол-трансформер, но пользоваться им следует только во время стоянки, так как при аварийном торможении он может сдвинуться с места и нанести повреждения пассажирам. Для пользования электроприборами предусмотрена пара 12-вольтных розеток. Сетчатые занавески на боковых окнах скрывают салон от посторонних глаз. А для полной изоляции предусмотрены стеганые экраны на присосках, которые крепятся изнутри.

    Если есть необходимость поспать, задний диван можно в считанные минуты превратить в двухместную кровать.

    Микроклимат салона регулируется индивидуально с помощью блока управления на потолке.

    Шумка неплохая, но при скорости больше 100 км/ч в салоне слышны аэродинамические шумы.

    Чтобы перевезти крупногабаритный груз средний и последний ряд можно демонтировать.

    Ходовые качества

    На Renault Trafic монтируют 2-х литровый турбодизель dCi с 16 клапанами. Трогаться с места можно даже со второй передачи, только на тахометре должно быть не менее 1600-1700 оборотов. Если необходимо быстро ускориться, нужно продавить педаль акселератора, у нее ярко выражена ступенька кик-дауна. Единовременно масла можно залить порядка 5 литров. У воздушного фильтра довольно небольшая площадь сечения. Коробка шестиступенчатая, включения передач мягкие, избирательность на высоте. Расход для такого авто вполне приемлемый: 7-10 л по трассе и до 12 по городу.

    Подвеска, разумеется, более жесткая, чем устанавливается на легковушках, однако дискомфорта от этого не чувствуется. Пробить ее при нормальной эксплуатации практически нереально. Впереди системы МакФерсон, сзади – пружинная на подрамнике.

    Руль малооборотный, информативный, с хорошей обратной связью, о немного туговат при маневрировании. На нем есть кнопки управления музыкой и функцией мобильного телефона hands free.

    Дорожный просвет под защитой составляет 170 мм, следовательно, пересеченной местности лучше избегать, зато езда и парковка в городе абсолютно безопасны для днища.

    Размерность колесных дисков достаточно редкая и на литье их не найти 6J, ЕТ50, R16, 5х118.

    Безопасность

    Обзорность Renault Trafic просто великолепная, здесь играют роль высокая посадка, обширное остекление, огромное лобовое стекло и, конечно, зеркала с двумя секциями. А вот движение задним ходом несколько осложняется из-за отсутствия заднего остекления, поэтому приходится ориентироваться только по зеркалам.

    К тормозной системе претензий нет. Модификация Generation оснащена системами ABS и EBD. У водителя и переднего пассажира есть подушки безопасности, также имеются боковые подушки и оконные надувные занавески.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто