Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о SEAT Ibiza

Всего отзывов: 1
  • SEAT Ibiza IV 2009 (1.2 AMT, хэтчбек 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 835
    09.09.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    3.6
    3.6

    Экстерьер

    Seat Ibiza – безусловно заметен в потоке машин, причем не только благодаря стремительности, отраженной в форме кузова, но и ярким цветам, которые подчеркивают сложные изгибы авто и поднимают настроение владельцу. На наших дорогах можно встретить трех- и пятидверные модели.

    Салон

    Посадка в салон – удобна, так как двери здесь приличной ширины, единственное, что доставляет дискомфорт – широкий порог без накладок, который легко поцарапать каблуком. Комплектация Optima – наиболее бюджетная и не предполагает дополнительное опционное оснащение авто. Именно здесь можно встретить руль, выполненный из резиновых материалов, унылую обивку кресел и архаичный блок управления кондиционером. В комплектации Sport руль и рычаг КП обтянуты кожей, а сиденья выглядят спортивнее и веселей. Существенным недочетом салона Сеата Ибицы в 3-х дверном кузове этоя отсутствие ручек на задних дверях, поэтому при активных маневрах задние пассажиры также активно перемещаются по салону.

    Пластик – комбинированный: местами мягкий, местами жесткий. Мест для мелочей не так уж и много. Мобильный телефон отлично помещается в нишу перед подстаканниками, а в сами подстаканники можно сложить очки, визитки и провод AUX. Для документов места, увы, не предусмотрено – бардачок маленький, бумага формата А4 помещается лишь в сложенном виде. В дверные карманы можно поставить литровую бутылку, а вот полуторалитровые помещаются только узкие. На спинках передних кресел карманы вроде тоже есть, но положить туда что-нибудь, кроме карты или инструкции невозможно.

    На приборной панели нет шкалы температуры охлаждающей жидкости. Стекла оснащены автодоводчиками и имеют автоматический режим. Спортивную направленность поддерживают красные стрелки приборки. Выигрышно смотрятся блоки управления музыкой и климатом – они как бы залиты блестящим рояльным лаком. В целом, приборный щиток выглядит привлекательно, но тонкий шрифт несколько снижает читабельность. Кроме того, кнопки управления круизом и борткомпьютером на подрулевых лепестках мелковаты. Руль регулируется в двух плоскостях.

    Посадка водителя – комфортная, боковая поддержка развита хорошо. Спина не устает даже после 600 км пути. Кресла регулируются вручную, микролифтом оснащено и водительское, и пассажирское сиденье. В комплектации Optima предусмотрен штатный двухступенчатый обогрев сидений, в то время как в более дорогих версиях за него придется доплатить.

    Сзади, несмотря на компактность Seat Ibiza, места для ног достаточно еще и благодаря углублениям в спинках передних кресел. Что до ширины, то удобнее ехать вдвоем, третьему же пассажиру будет мешать центральный тоннель и подстаканник. Спинки кресел складываются 2:3.

    Салон прогревается довольно быстро, запотевшие окна отходят после включения обдува и кондера.

    Шумоизоляции нет как таковой, даже двери закрываются с неприятным жестяным звуком. Ну а при движении можно наслаждаться всей гаммой шумов – от работы мотора до шума от дороги.

    Багажник трехдверной версии считается одним из самых больших в классе, его объем – 248 литров, что всего лишь на 8 литров меньше, чем у пятидверки. Например, в него помещается комплект резины 15 радиуса. Кроме того, здесь удобно перевозить крупногабаритные предметы, потому что размер ступеньки, которую образуют сложенные кресла, совсем невелик. Под полом спрятана полноценная запаска, набор ключей и домкрат.

    Ходовые качества

    Сеат Ибица оснащался 1,4-литровыми 85-сильными и 1,2-литровыми 105-сильными бензиновыми агрегатами, а также 1,9-литровыми турбодизелями. Моторы неплохие, в городе их мощности хватает с головой, на трассе же обгон лучше предварительно спланировать.

    1,2-литровый движок отличается мощностью и фантастическим для этого объема крутящим моментом в 175 Нм, причем его максимума можно достичь уже на 1500 об./мин. Никакими серьезными недостатками этот силовой агрегат не обладает. Ремень ГРМ нужно менять через 90 тыс. км. Машину вполне реально разогнать до 185 км/ч и более.

    Семиступенчатая коробка DSG работает просто отлично, передачи переключаются мгновенно, так что даже нет особого желания переходить в ручной режим. Коробка подстраивается под стиль вождения. При неспешной езде она ведет себя соответственно, если же стиль езды активный, то и реакции КП значительно резче, ну а спортрежим оценят по достоинству даже драйверы.

    Что касается расхода, то Seat Ibiza на трассе потребляет от 5,2 до 5,7 литров, по городу – 6,3-8 литров. При активной рулежке эти цифры могут вырасти до 9,5 литров. Объем бака составляет порядка 45 литров. Заливать лучше качественный 95 бензин, так как на 92 машина ведет себя значительно хуже.

    Разгон машины просто шикарный. В режиме Sport колеса могут забуксовать уже на середине хода педали.

    Подвеска жестковатая, энергоемкая, пробоев не допускает, на неровностях на кузов передаются толчки. Зато на крутых поворотах крены кузова – минимальны, да и раскачка отсутствует.

    Руль довольно острый – 2,8 оборота от упора до упора. Рулевое оснащалось электрогидроусилителем. На малых скоростях руль легкий, вместе с разгоном растет и усилие.

    Управление Сеатом Ибица доставляет истинное удовольствие даже при отсутствии системы курсовой устойчивости.

    Шины – низкопрофильные, размерность 215/45 R16.

    Безопасность

    К обзорности авто претензий нет. Г-образные подголовники в походном виде не скрадывают ни миллиметра панорамы.

    ESP, датчик давления в шинах, противооткатная система доступны лишь за доплату.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто