Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Skoda Rapid

Всего отзывов: 1
  • Skoda Rapid I 2012 (1.2 MT, лифтбек)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 626
    01.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    5
    5
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    3
    3
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    3.8
    3.8

    Экстерьер

    Внешний Skoda Rapid у авто гармоничный и симпатичный, но самое главное – машина большая. По практичности этот лифтбек сочетает в себе лучшие стороны седана и хэтча.

    Салон

    Интерьер Skoda Rapid строгий и лаконичный, никаких финтифлюшек здесь не найти. Эргономика на высоте. Места очень много, как впереди, так и сзади. Качество пластика – неважное, он жесткий и довольно царапучий, хотя прилегает плотно, зазоры везде одинаковые. Неприятным моментом является то, что зимой после мойки двери иногда примерзают к резиновым уплотнителям. Для мелочи предусмотрено много отсеков, бардачок с возможностью охлаждения, передний подлокотник, отсек под сиденьем водителя для светоотражающего жилета, а также большие карманы на всех дверях, в которые легко поместятся полуторалитровые бутылки.

    Приборы подсвечены белым светом, яркость которого не регулируется. Самих приборов два – тахометр и спидометр. Уровень топлива можно посмотреть на ЖК-дисплейчике между ними. Датчик температуры отсутствует, пока мотор холодный – горит лампочка, как только он прогревается, она тухнет. Кнопки и крутилки не разболтаны, люфтов нет. Руль настраивается в двух положениях.

    Передние кресла можно отрегулировать под себя. Они двигаются вперед-назад и вверх-вниз, диапазон настроек предостаточный. Боковая поддержка развита хорошо. Для холодного периода предусмотрен подогрев сидений. Претензий к его работе нет. Из конструктивных особенностей следует отметить сильно смещенный вправо педальный узел и близко расположенные друг к другу педали – какое-то время к такому расположению нужно привыкать. Сзади в ногах места много, а вот по ширине – маловато. Форма заднего дивана очень удобна – средний пассажир практически не ощутит центральный выступ на сидушке и спинке. Третий подголовник не предусмотрен.

    Стеклоподъемники стоят на всех окнах, но под левой рукой водителя находятся кнопки управления лишь для двух передних. При необходимости, работу задних электростеклоподъемников можно заблокировать. Если при закрывании между стеклом и рамой попал посторонний предмет, стекло опустить невозможно.

    У Шкоды Рапид порядочная шумоизоляция, в салон практически не проникают ни шумы из моторного отсека, ни дорожные шумы. Штатная музыка вполне приличная.

    Внушительный багажник объемом 550 литров позволяет перевозить много полезных и нужных вещей, а если вдруг этих вещей слишком много, тогда можно сложить спинки задних кресел и получить почти ровный пол и общий объем 1490 литров. Дополнительными плюсами служат сплошная ворсистая обивка, большой погрузочный проем и правильная форма багажника, по бокам предусмотрены два кармана. Под полом скрывается полноразмерная запаска, домкрат и довольно большой органайзер из пенопласта, куда можно сложить аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки, компрессор и трос. Открыть багажник можно с кнопки на крышке или пульте.

    Ходовые качества

    На Skoda Rapid устанавливали несколько силовых агрегатов. 1,2-литровые на 75 и 105 лошадей, 1,6-литровый на 105 л. с. и 1,6-литровый турбодизель на 105 лошадей.

    Бензиновый четырехцилиндровый движок 1,2 TSI на 105 л. с. и 175 Нм с турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива позволяет машине лихо стартовать со светофоров. Основной особенностью мотора является широкий диапазон максимального крутящего момента – от 1550 до 4100 об./мин. Турбоямы, как таковой, не чувствуется. Двигатель хорошо себя ведет в тянучках и на подъемах из-за своей высокой эластичности.

    1,6-литровый атмосферник можно разогнать до 190 км/ч. При добавлении и сбросе газа машина неприятно дергается, под капотом слышны щелчки. Производители объясняют это прошивкой ЭБУ мотора под низкокачественное топливо, европейские машины ведут себя значительно лучше. Под капотом все удобно и доступно для обслуживания, заправочные горловины, а особенно масляный фильтр расположены идеально, хотя при его демонтаже надо класть на генератор тряпку, чтобы не накапало масло.

    Что касается коробок, то тут тоже есть выбор – 5- или 6-ступенчатая механика или 6-ступенчатый автомат. Пятиступенчатая механика с очень четкими и понятными ходами и короткими передачами. На шестиступенчатой механике ходы небольшие, отличная избирательность и точный момент включения.

    Расход у 1,2-дитрового движка в городе на уровне 5,5-6 литров, на трассе – 4,7 литра. Турбодизель потребляет 5,6 литров солярки в городе и 3,7 литра на трассе. Запас хода у авто превышает 1000 км, так как объем топливного бака равен 55 литрам. Разгон до сотки у 1,2-литрового движка занимает 10,6 сек., у 1,6-литрового – 10,4 сек.

    Относительно подвески - впереди McPherson, сзади – полузависимая балка кручения. Подвеска плотная и энергоемкая, пробить ее практически нереально. Неровности проглатываются отменно, но и трясет при этом ощутимо.

    Машина прекрасно ведет себя на поворотах, дополнительным плюсом служит пакет Плохая дорога, который предусматривает более жесткие амортизаторы и усиленные пружины. Рулевое с электроусилителем очень острым назвать сложно – от упора до упора 3 оборота, зато оно информативное и легкое. Рулится Шкода Рапид прекрасно. Клиренс 143 мм, силовой агрегат защищает лист крепкого пластика. Днище плоское, а вот чашки под пружины в области колес свисают довольно низко.

    Безопасность

    Обзорность через боковые зеркала без нареканий, а вот через внутрисалонное – неважная. Заднее окно кажется амбразурой из-за сильного наклона и высокой кормы.

    Тормоза отличные, несмотря на то, что сзади стоят барабаны. Они мягкие и цепкие. Сама педаль тормоза – упругая. Работа ABS на высшем уровне.

    4 подушки безопасности можно видеть лишь в максимальной комплектации. Результаты краш-тестов принесли авто максимальное число звезд.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто