Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Skoda Superb

Всего отзывов: 1
  • Skoda Superb II 2008 (1.8 MT, лифтбек)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 314
    27.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    3
    3
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    4
    4
    Надёжность
    5
    5
    Ходовая
    4
    4

    Общая оценка:

    3.8
    3.8

    Экстерьер

    Что касается внешнего вида машины, то тут можно спорить до хрипоты, однако у него есть некая агрессивность и суровость. Skoda Superb большая, кажется немного вытянутой за счет задней двери внушительного размера. На решетке хочется видеть хром, а не пластик черного цвета. Сзади вид несколько несуразный за счет фар странной формы и скоса крыши, а пара выхлопных труб из хрома смотрятся вполне элегантно. На крыше багажника имеется спойлер. Большие диски в базе не предусмотрены, хотя смотрелись бы получше.

    Салон

    Интерьер Skoda Superb без преувеличения можно назвать роскошным. Мягкий, отличного качества пластик, в том числе на обшивке двери, гармонично дополняют дерево, кожа и хром. Ручки открывания дверей изнутри выполнены из полированного хрома. Очень эффектные колодцы приборов, сами приборы читаются отлично. Ночью они подсвечиваются молочно-белым цветом, который не раздражает глаза, уровень яркости можно настроить индивидуально. Таким же цветом подсвечиваются и ручки дверей. Боковые зеркала можно сложить, подогреть или затемнить с помощью электропривода, в зависимости от погоды. Интересной особенностью боковых зеркал можно считать отбрасывание на землю пучка света при открывании машины с пульта.

    Для удобства пассажиров и водителя предусмотрено множество мест для хранения – сеток, ящиков, крючков. Небольшой отсек под подлокотником освещается и имеет встроенный разъем AUX. В бардачок помещается бумага формата А4, ручку можно закрепить с помощью специального фиксатора. Бардачок оснащен функцией охлаждения.

    Руль обшит качественной кожей, из-за спортивного уклона его размер маловат, однако особого дискомфорта это не доставляет. Баранку можно отрегулировать по высоте и вылету. Здесь же расположены кнопки управления музыкой, бортовым компьютером и т.п. Немного неудобны настройки громкости – легко вращающиеся колесики часто сбиваются при активном вращении руля, например, на парковке.

    С помощью бортового компьютера можно включить дневные ходовые огни, настроить автозакрывание дверей при старте, увеличение громкости при ускорении и т.д. Меню русифицировано, все настройки интуитивно понятны.

    Кресла очень удобны, имеют восемь регулировок, настройка происходит с помощью электропривода. В холодный период года кресла можно подогреть (есть три уровня). Имеется память для 3-х водителей. Боковая поддержка и электрорегулируемый поясничный подпор спасают спину от усталости даже при поездках на дальние расстояния.

    Задние кресла также комфортны. Места достаточно много (можно положить ногу на ногу). Место для ног подсвечивается, есть трехуровневый подогрев сидушек.

    Круиз-контроль включается на скорости 40 км/ч, управлять им можно с помощью джойстика: пока фиксируешь рукоятку, скорость растет или снижается, как только отпускаешь, она становится постоянной. Информацию о работе круиз-контроля можно посмотреть на экране.

    Подогрев лобового стекла прекрасно спасает от ледяной корки на нем. Сеточку подогреваемых каналов можно заметить лишь при ярком солнце, да и то не всегда. О давлении в шинах расскажет специальный датчик. Шумоизоляция в целом неплохая, так как обшивка добротная, металл кузова толстый. Единственное место, где хотелось бы иметь дополнительную шумку – колесные арки.

    Багажник поражает своими размерами (порядка 600 литров), а если дополнительно сложить спинки заднего ряда, то перевезти можно ну очень много. Еще одним бонусом является система TwinDoor, которая предусматривает отпирание багажника двумя способами: одна кнопка открывает крышку без стекла, как в седанах, а другая – вместе со стеклом, как в хетчбеках. Под полом расположена полноценная запаска, а также набор инструментов. Есть много закрывающихся отсеков, крючков и сеток для хранения мелочей. Крышка оснащена доводчиками. С ключа она полностью поднимается с помощью электроники.

    Управление музыкой осуществляется за счет сенсорного дисплея. Звук вполне приличный, включая низы, за громкость отвечает небольшой усилитель. CD чейнджер на 6 дисков читает MP3-формат, есть гнездо для карты памяти. Треки и альбомы не перемешиваются и отображаются так, как на компьютере.

    Кроме музыкальных композиций на дисплее магнитолы отображается температурные изменения и сигналы с парктроника (кроме звука можно видеть расстояние до объекта).

    Ходовые качества

    Тандем турбированного движка TSI на 1,8 литров и 152 л. с. с непосредственным впрыском топлива и семиступенчатую коробку DSG с парой сцеплений можно без преувеличения назвать идеальным.

    Коробка работает как часы, никакой задумчивости нет, как и толчков при переключении. На любой скорости отмечается отличная тяга.

    Максимальный расход по городу в зимний период может составлять порядка 14,5 литров, средний – 8,8-10 л. Минимальный по трассе – 6,2 литра, средний около семи.

    К динамике претензий нет, ускоряется отлично на любых скоростях. Обгоны можно совершать абсолютно без напряга. Курсовая устойчивость на высшем уровне, любые ошибки водителя тут же мягко корректируются системами безопасности. Рулится вполне уверенно.

    Подвеска несколько жестковата, поперечные трещины отрабатывает грубо, зато глубокие ямы – мягко. Идеальна для езды по трассе. Из-за особенностей конструкции на большой скорости на неровной дороге подвеска срабатывает на пробой, поэтому на плохом покрытии лучше не спешить. По комфорту вождения Шкода Суперб нареканий не вызывает. Клиренс достаточный, а если машина с пакетом плохих дорог, то чиркнуть что-либо практически нереально.

    Безопасность

    Ходовой свет отличный, оптика линзованная, би ксенон. Причем линзы постоянно поворачиваются, в зависимости от положения машины. К противотуманкам также претензий нет, они первыми заглядывают за поворот и освещают пространство. Солидность самой фаре добавляет хромированная планка с надписью Superb. Имеются датчики света и дождя, а также функция распределения светового пучка в зависимости от режима трассы и погодных условий. При включении, фары мониторят положение авто и сами устанавливаются для максимально эффективного освещения, очень комфортно ездить по ночным трассам.

    Боковые зеркала обеспечивают неплохую обзорность. Они, как и парктроник, помогают при передвижении назад, так как через заднее стекло обзор не ахти. Тормоза очень цепкие, выше всяких похвал. На безопасность работают антизанос и антибукс, есть АБС и стабилизация поперечной устойчивости.

    В целом, Шкода Суперб очень комфортна и надежна.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто