Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Smart Fortwo

Всего отзывов: 1
  • Smart Fortwo II 2009 (1.0 AMT, хэтчбек 3 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 319
    01.08.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    5
    5
    Интерьер
    4
    4
    Комфорт
    2
    2
    Надёжность
    2
    2
    Ходовая
    2
    2

    Общая оценка:

    3
    3

    Экстерьер

    Smart Fortwo – маленькая неординарная машинка-игрушка, в ее названии уже заложено количество человек, которых можно взять на борт.

    Каркас кузова – прочная защитная алюминиевая капсула. Коррозии кузов практически не подвержен, хотя некачественный ремонт вполне может спровоцировать ржавчину. Практически все навесные детали, которые и создают форму авто, – из пластика, это бамперы, крышки багажника, филенки дверей, передняя часть. Пластик довольно хрупкий и легко ломается под механическим воздействием.

    Особенностью машинки является то, что капот у нее не открывается, он составляет одно целое с крыльями и передним бампером. Мотор расположен под полом багажника. Заливные горловины бачков омывайки и охлаждающей жидкости скрывают вентиляционные решетки под лобовым стеклом. Аккумулятор расположен в салоне под полом в ногах у пассажира. Крышка багажника тоже заслуживает внимания – она разделена на верхнюю стеклянную часть (выдерживает вес небольшой поклажи) и нижнюю, с каркасом из металла (можно класть до 50 кг).

    Огромным плюсом Smart Fortwo является то, что припарковаться можно практически в любом месте, из-за габаритов она встанет там, где другие машины не втиснутся. Парковаться можно перпендикулярно к бордюру.

    Салон

    Оригинальности салону Smart Fortwo, как и ее экстерьеру, не занимать. Не смотря на крошечные размеры машинки, внутри у нее удивительно просторно. За рулем проблематично будет разместиться лишь очень высоким или полным водителям. По стилю интерьер приближается к минимализму. Из приборов можно увидеть лишь спидометр, да дисплей борткомпьютера. В богатых комплектациях добавлены круглые часы и тахометр на ножках. На центральной консоли – ряд кнопок, над ним – магнитола и дефлекторы обдува со слайдерами. Отделка сидений – тканевая и приятная на ощупь, баранка обшита кожей, регулировок не имеет. Шумка весьма средняя

    Сиденья высокие с развитой боковой поддержкой, массой настроек и функцией подогрева. В кресла интегрированы подголовники, посадка очень удобная. Для мелкой поклажи сбоку кресел есть кармашки-сетки, а за сиденьями – большая сетка. Между креслами имеется пепельница на два отсека и подстаканники. Посадка и высадка очень удобна, так как двери – большие и лишены рамок. Однако здесь есть и минус – тяжелые двери в процессе эксплуатации провоцируют износ петель и тяжело захлопываются.

    В системе кондиционирования бывает травят заправочные клапаны, а к 80 тысячам может сломаться компрессор.

    Багажник, конечно, маленький, его объем всего 150/260 литров. Для увеличения багажного отделения можно сложить спинку пассажирского сиденья и открыть нижний борт крышки багажника. Докатка не предусмотрена, зато есть отсек для перевозки перекладин (актуально для кабриолетов).

    Ходовые качества

    Силовых агрегатов, которые ставили на машины – несколько. Есть 3-цилиндровые дизельные и бензиновые моторы, атмосферные и турбированные. Смарт – очень шустрая машинка, причем не только с турбированными, но и с атмосферными движками. Двигатели потребляют масло порядка 500-800 мл на 1000 км. Для его замены требуется маслоотсос, потому, что сливного отверстия в картере не предусмотрено.

    Моторы авто выхаживают по 100-150 тыс. км – изнашиваются цилиндры и поршни, а, значит, ухудшается тяга и увеличивается расход масла. Причем, капремонт обойдется довольно дорого, так как алюминиевые узлы двигателя подлежат лишь замене, хотя иногда можно их починить методом гильзования чугунными гильзами.

    Привод ГРМ – цепной, но вытягивается цепь уже к 60-70 тыс. км, а менять ее нужно вместе с гидронатяжителем и звездочками. Турбина обычно выдерживает порядка 70 тысяч. Иногда отмечается растрескивание выпускных коллекторов там, где они крепятся к турбине. Из-за вибраций может ослабнуть крепление вентилятора интеркулера, который, в свою очередь, разгерметизирует соты радиатора.

    Смарт оснащались секвентальной шестиступкой Softouch. Они бывают обычные, когда переключения происходят механически, и автоматические. И тот, и другой тип коробок весьма задумчив при переключении. К такой особенности следует какое-то время привыкать и быть особо осторожным при обгонах и разворотах.

    В коробках могут сбоить сервоприводы переключения сцепления или передач, а кроме того, окисляться электропроводка подключения сервоприводов и выходить из строя концевик стопов. Диск сцепления изнашивается уже к 100 тыс. км.

    Расход бензина на сотню составляет 6 литров, а солярки – 3,9 литров.

    Подвеска жесткая, но не чрезмерно, особенно комфортной ее не назовешь. У машины сверхкороткая база и высокий центр тяжести, поэтому перед поворотом нужно существенно замедляться, чтобы избежать возможного переворота.

    Отдельные элементы передней подвески McPherson служат всего ничего: шаровые опоры выхаживают по 20-30 тысяч, сайлент-блоки передних рычагов и втулки стабилизатора по 30-40 тыс. км. Стойки держатся до 60 тыс. км, амортизаторы – порядка 100-150 тыс. км. Еще больший ресурс у сайлент-блоков задней балки и резинок поперечных рычагов.

    Руль на Смартах – это отдельная тема, дело в том, что рулевое – механическое и его реально приходится крутить, прилагая немаленькие усилия. Электроусилком оборудованы только топовые версии. Небольшой выворот колес заметно усложняет маневрирование на ограниченном пространстве. Тяги и наконечники рулевого на наших дорогах живут до 60-70 тыс. км.

    Для улучшения устойчивости машинки на передней и задней осях стоят разновеликие колеса. При попадании ими в яму, можно элементарно погнуть диски.

    Что касается тормозной системы, то впереди стоят диски, сзади – барабаны. К их работе претензий нет. К грубоватой педали придется какое-то время привыкать.

    Безопасность

    Обзорность, благодаря высокой посадке, неплохая.

    Салонное зеркало не просто бесполезное, а еще и мешающее. Оно непонятной формы и маленьких размеров, картинку сзади практически не отображает, зато закрывает кусок панорамы впереди и вверху.

    Боковые зеркала – хороши. Массивные стойки несколько мешают обзору, зато увеличивают безопасность.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто