Этот сайт использует cookies. Вы можете изменить настройки cookies в своём браузере. Узнать больше. OK

Отзывы о Subaru Forester

Всего отзывов: 1
  • Subaru Forester SH 2009 (2.5 AT, внедорожник 5 дв)

    аватар пользователя
      Эксперт Auto24.org
    Просмотров: 712
    30.07.2016

    Оценки автомобиля:

    Внешний вид
    4
    4
    Интерьер
    3
    3
    Комфорт
    2
    2
    Надёжность
    4
    4
    Ходовая
    2
    2

    Общая оценка:

    3
    3

    Экстерьер

    Пятидверный Subaru Forester по внешнему виду скорее универсал, чем внедорожник. От предыдущих версий отличается окнами без рамок. Жесткость кузова далека от совершенства, поэтому при проезде кочек в салоне все дребезжит. Качество ЛКП – плохое, краска водная, ударов не держит в принципе, шелушится в самых неожиданных местах, а при механическом воздействии царапается до грунта. Металл очень стойкий к коррозии. Лобовое стекло несколько тонковато и может расколоться от камешков.

    Салон

    Внутри салона просторно. Эргономика, за исключением подогрева сидушек, на высоте, а вот интерьер не впечатляет абсолютно, он бюджетный и аскетичный – материалы некачественные, пластик жесткий и легко царапается. Обивка кресел маркая и грубоватая, а боковые валики – наоборот, слишком мягкие.

    Кармашков и отсеков для хранения впереди мало. Есть, правда, пара подстаканников, однако если поставить туда бутылку, то некуда девать руку. Кармашки в дверях тоже с подстаканниками, только для очень маленьких бутылочек. Центральный бокс открытый, что не добавляет эстетичности. Бардачок небольшой, чтобы засунуть туда лист формата А4, нужно его слегка согнуть. К полезным опциям можно отнести автоматическое отключение света при вынимании ключа зажигания из гнезда. Подсветка панели приборов – синяя, поэтому читабельность средняя.

    Посадка водителя достаточно высокая. Регулировок кресла хватает. Боковая поддержка только в районе поясницы, поэтому при езде более шести часов спина начинает болеть. Сидушка кресла коротковата. Подогрев сидений есть, но он почему-то сдвинут в сторону ремня безопасности. Места впереди не очень много, тем не менее, удобству при поездке это не мешает. Что касается мультимедиа, то экран маловат, но видно нормально. Качество звука приличное, любое устройство подключается без проблем. USB надежно скрыт от посторонних глаз. Навигации нет. Сзади места не в пример больше.

    Полноценная запаска несколько уменьшила размеры багажника. В походном состоянии он 450 литров, со сложенными спинками задних сидений – 1590.

    Ходовые качества

    На Subaru Forester ставили самые разнообразные двигатели, в основном – бензиновые от 150 до 263 л.с., а также 2-литровый дизель на 147 лошадей. Все агрегаты оппозитные. У двухлитрового атмосферника после рестайлинга появилась цепь ГРМ. Если Вы являетесь поклонником драйва на дороге, то его передает режим Спорт, создается впечатление, что он меняет настройки педали газа.

    В целом, двигатели надежные и особых нареканий не вызывают. Масло требует замены каждые 10 тыс. и заливать желательно именно то, что рекомендовано.

    Из минусов можно отметить неполадки с турбиной в двигателях 2,5Т и высокие цены на обслуживание и запчасти.

    Subaru Forester – полноприводное авто. Крутящий момент постоянно распределен по осям в соотношении 85/15, при буксе, на первом пакете или на реверсе – в равном соотношении. Это защищает от перегрева и отключения многодискового сцепления. На механической коробке предусмотрены пониженные передачи и есть возможность блокировки межосевого дифференциала, благодаря вискомуфте. В автомате работает многодисковая гидравлическая муфта с электронным управлением.

    На машину устанавливали механические пяти- и шестиступки, а вот на автомат - морально устаревшую четырехступку, поэтому ощущалась задержка при переключениях и увеличивался расход. Динамики хватает с головой. Субару Форестер в городском режиме с атмосферным двигателем на 2,5 и АКПП ест 13-14 литров, двухлитровая – 11,5-12 литров.

    Подвеска спереди и сзади независимая. Особо комфортной ее назвать нельзя, зато налицо отличное сцепление и практически незаметные крены. Она отлично отрабатывает неровности и мелкие ямы.

    Детали подвески имеют хороший ресурс. Передние и задние втулки стабилизаторов выхаживают по 35 и 40 тыс. км., соответственно. Передние сайлент-блоки – до 150 тысяч.

    Геометрическая проходимость авто хорошая. Ее перед слегка скошен, поэтому свесы небольшие. Если устанавливать защиту, то ее передний край заходит за бампер и является дополнительной поддержкой. Установлена система поддержания постоянного дорожного просвета. Клиренс 225 мм. Аэродинамические удары от большегрузов, равно как и порывы бокового ветра довольно чувствительны.

    Бездорожье Субару Форестер нипочем, он везде отлично проходит за счет полного привода, небольших свесов кузова и приличного клиренса. Машина оснащена несколькими системами полного привода. Коробка совмещена с раздатком и имеет общее масляное питание с многодисковой муфтой. Поэтому для переброски момента назад нужно крайне мало времени. Руль оснащен ЭУР. Управляемость на высшем уровне.

    Безопасность

    Головной свет – галогенки, они хороши даже при плохой погоде. Создает неудобство единственный фонарь заднего хода. Обзорность просто отличная. Стойки кузова тонкие, а боковые зеркала – большие, они немного искривлены для уменьшения мертвых зон, какое-то время надо приноравливаться, чтобы ровно парковаться.

    Тормозная система приличная, но склонна к перегреванию и, как следствие, потере эффективности.

    Достоинства и недостатки

    К недочетам относится недостаточная жесткость кузова, дешевая отделка салона, устаревшая и работающая с задержками АКПП, дорогое обслуживание.

    Достоинствами Субару Форестер являются динамичные и мощные двигатели, хорошая управляемость, довольно просторный салон.

вверх
Выбрано: 4 позиции. Можно сравнить не более 4 авто!
Показать 0 авто